Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походные импровизации. Если вам срочно понадобилась отфильтрованная вода, а у вас нет матерчатого мешка, отрежьте у брюк штанину или используйте носок





Если вам срочно понадобилась отфильтрованная вода, а у вас нет матерчатого мешка, отрежьте у брюк штанину или используйте носок. Способы вязания узлов и изготовления веревок из природного материала описаны на с. 68–76 в главе 3, раздел «Снасти, узлы и крепления».

 

ПЕРЕНОСКА ВОДЫ

 

Ниже описаны два способа переноски воды в походных условиях; у каждого из них есть свои недостатки и преимущества.

 

Бутылки для воды

 

Бутылки удобны и многофункциональны. (Их можно использовать не только для воды, но и для других нужд.) Если вы собираетесь переносить в них воду – как это делает большинство людей, – не забывайте об одной особенности нашего организма. Он может поглотать только поллитра воды в час. Если вы будете пить чаще и больше, то организм начнет избавляться от лишней влаги усиленным образованием мочи. И это будет не только бессмысленной тратой драгоценной влаги, но и притупит вашу бдительность. Выпив литр воды за раз, вы решите, что вашему организму больше не грозит обезвоживание. Кроме того, ваша моча станет более светлой.

Бутылки заставляют нас пить чаще, чем нужно. Вы делаете остановку, снимаете рюкзак и находите в нем бутылку с водой, а потом пьете ее большими глотками, хотя полезнее делать несколько маленьких глотков на ходу. Отпивая часто и помногу, вы вскоре останетесь без воды; поэтому, если вы берете с собой бутылку, регулируйте потребление влаги.

 

Бурдюк

 

Бурдюк – это мешок, надеваемый на спину или поверх рюкзака, от которого отходит пластиковая трубочка, через которую можно пить. С его помощью вы можете делать небольшие глотки воды, когда вам захочется, избавив себя от необходимости разыскивать в рюкзаке бутылки. Быть может, вам это покажется пустяком, но с внедрением бурдюков число тепловых ударов в армии резко снизилось. Кроме того, остановки и поиски бутылки под огнем приводили к многочисленным жертвам.

Единственный недостаток бурдюка заключается в том, что его надо регулярно промывать слабым дезинфицирующим раствором, вроде жидкости Мильтона, поскольку в застоявшейся воде быстро размножаются микробы.

 

Date: 2015-07-23; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию