Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Получасом раньше, в тот самый момент, когда в класс Лазурро вбежал полковник, Миртиль поняла, что для их городка наступили последние часы





 

Получасом раньше, в тот самый момент, когда в класс Лазурро вбежал полковник, Миртиль поняла, что для их городка наступили последние часы.

– Они нас нашли, – твердо сказал полковник. – Они уже здесь. Миртиль, Тристам, идемте со мной, вы должны бежать.

Миртиль поднялась с места и посмотрела на одноклассников. Некоторые отпускали шуточки: услышав имя Тристама, они подумали, что теперь ему не сносить головы. На лицах более сообразительных учеников она читала страх, смешанный с недоумением.

Мысли Миртиль мелькали с небывалой быстротой. Со вчерашнего вечера, когда стало ясно, что ей не быть королевой, принцесса изменилась. Она по‑прежнему сознавала ответственность за судьбу жителей городка, отправившихся из‑за нее в изгнание, но чувствовала теперь, что стала намного сильнее духом.

«Что будет с ними всеми? – думала она, направляясь к двери. – Нет, я не могу их оставить!»

– А где Тристам? – спросил полковник.

Лазурро, стоявший возле своего стола, побелел как простыня и затрясся всем телом.

– ГДЕ ТРИСТАМ?

– Дрейк… он… я…

– Я ЖЕ ГОВОРИЛ ВАМ: ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ, ОН ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ В КЛАССЕ! – вне себя от ярости прорычал полковник.

– Я… я отправил его к госпоже Пиль, вместе с Бриггсом… то есть с Томом Бриггсом… с вашим сыном…

Не дожидаясь, когда Лазурро договорит, полковник схватил за руку Миртиль и выскочил вместе с ней в коридор.

– ТРИСТАМ! – прокричал он, не замечая Тристама и Тома, которые прятались за плащами совсем рядом. – ТРИСТАМ! НЕМЕДЛЕННО СЮДА!

Ответа не было. Полковник бросился в кабинет директрисы. Но и она не видела мальчиков.

– Это возмутительно! Возмутительно! – бушевал полковник, выскакивая в коридор.

Ему навстречу бежала г‑жа Дрейк.

Тристама и Тома к этому времени в школе уже не было.

– Полковник! – крикнула г‑жа Дрейк. – Тристам с вами?

– Нет! Никто не знает, куда он делся! – отозвался тот, потрясая кулаками. – Исчез вместе с Томом.

– Наверное, испугались, – вырвалось у Миртиль.

– Может быть, они за школой?! – г‑жа Дрейк уже бежала к запасному выходу. – Встретимся у стрекозы! Если найдете его раньше, пусть улетает вместе с Миртиль, не ждите меня. Нельзя допустить, чтобы он попал в руки тирана!

Полковник Бриггс напрасно терял время, бегая по школе и выкрикивая имя Тристама: тот как сквозь землю провалился. Наконец комендант сдался.

– Идемте, Миртиль! – бросил он принцессе. – Будем надеяться, что госпожа Дрейк нашла своего сына.

Но Миртиль и не думала идти за полковником. Она смотрела на него грустным и в то же время властным взглядом, не трогаясь с места.

– Что со всеми происходит? С вами и с остальными?

– Сейчас не время об этом думать, Миртиль. Умоляю, делайте то, что сказал ваш отец! Я поклялся ему, что буду защищать вас.

Принцесса не двинулась с места. Она знала, что солдаты тирана напали на городок и вот‑вот ворвутся в школу; она догадывалась, какой ужас охватил жителей – он словно разливался в воздухе. Пусть так, и пусть ее умоляет полковник Бриггс, – Миртиль была абсолютно спокойна, как будто всю жизнь ждала этого дня, и теперь, когда он наконец настал, у нее отлегло от души.

– Наверное, мой отец и вправду незаурядный человек, если он сумел внушить вам такую преданность, полковник.

В ее голосе, уже не похожем на голос маленькой девочки, старый солдат узнал интонации короля Северных Облаков. Он опустился перед Миртиль на колени.

– Принцесса, у нас слишком мало времени! Вы должны бежать.

– Встаньте, полковник, – теперь голос Миртиль звучал ласково. – Не нужно становиться на колени, я больше не наследница престола. И я не собираюсь бежать.

– Заклинаю вас! – не сдавался полковник, видимо, не понимавший ее слов.

– Пойдемте, нам нужно быть рядом со всеми! – сказала Миртиль. – Наше место там.

– Но… у нас же нечем защищаться! Все, что мы предусмотрели на случай опасности, – это летательный аппарат, чтобы вывезти отсюда вас!

– Что же, сдадимся на милость победителя, это избавит жителей городка от необходимости попусту умирать.

– Принцесса… в секретную библиотеку есть ход, и через него мы в считанные минуты доберемся до стрекозы…

Но Миртиль больше не слушала: выбор был сделан. Она направилась к главному подъезду и вышла на городскую площадь.

 

Date: 2015-07-23; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию