Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. В этот вечерний час площадь была почти безлюдной





 

В этот вечерний час площадь была почти безлюдной. Тристам решительным шагом двинулся вперед, но тут его окликнули.

– А ты что здесь делаешь? Эй! Деревня! Я тебе говорю! Разве Лазурро не сцапал тебя в библиотеке?

Это был Джерри, сын начальника облакостроителей, – тот, кто бахвалился после контрольной, тот, в чьем личном деле он прочитал: будущий генерал. Поскольку Тристам с матерью жили за городской чертой, среди полей, Джерри всегда звал его «деревней» или «пентюхом».

Рядом с Джерри жался Генри, сын учителя французского; он поглядывал на Тристама своими лисьими глазками.

– Стукач проклятый! – рявкнул Тристам, остановясь перед Джерри, который загородил ему путь.

– А что это ты там делал, в библиотеке, а?

– Тебя не касается!

– Из‑за того, что тебя не было, Лазурро весь урок бесился, – подал голос Генри. – До физики дело вообще не дошло. А это нас очень даже касается.

– Из‑за тебя мы потеряли целый час занятий, – подхватил Джерри. – Просто черт знает что!

Джерри с нетерпением ждал дня, когда станет генералом. Проблема заключалась в том, что он хотел командовать уже сейчас… Нужно было каждую минуту подтверждать свой авторитет перед друзьями. Впрочем, в Генри он видел не друга, а скорее адъютанта.

Подул ветерок, и промокшего Тристама пробрала дрожь.

– Э, да у тебя поджилки трясутся, пентюх, – процедил Джерри, решивший, что Тристам дрожит от страха.

– Да пошли вы! – огрызнулся Тристам. От возмущения его щеки покраснели.

– Потише, потише, дай людям спокойно отдыхать! В мои функции входит защита граждан от постороннего шума, – приосаниваясь, объявил Джерри.

– Сам бы говорил поменьше, вот и шума не было бы. Я, может, тоже нуждаюсь в защите, – съязвил Тристам.

– Вынужден напомнить, что твоя мать не из наших, – ответил Джерри. – Ты враг. А на врагов моя защита не распространяется.

Тристам нахмурился.

– Мы не потерпим, чтобы деревенский тупица вроде тебя мешал остальным получать образование, – добавил Генри.

– Я не мешаю, что вы… – забормотал Тристам, внезапно почувствовав, что ужасно устал. – Я стараюсь как могу.

– Ну да ладно, ждать осталось совсем недолго! – будущий генерал усмехнулся. – Сегодня вечером Лазурро проверит твою работу. Если ты снова сдал пустой листок, он завтра же отправит тебя к мелюзге. И больше ты нам мешать не будешь.

С этими словами он откозырял по‑военному и проследовал со своим адъютантом дальше: надо было завершить обход площади и удостовериться, что все в порядке и никто не нарушает общий покой.

«Плевать я на них хотел! – думал Тристам, плетясь домой. – Не напугают!»

Но он больше не верил в себя. Даже книжка Тома ему не поможет… Еле волоча ноги, он пересек площадь и двинулся по улице. Вскоре он вышел к рисовым полям и тропке, которая вела к ветряной станции. До дома оставалась какая‑нибудь сотня метров.

Ноги вязли в рыхлой почве, но Тристаму было не привыкать. У самой двери дома он остановился. На душе было скверно: совсем не хотелось объявлять маме, что с завтрашнего дня его переведут в младший класс. Хотя уже веяло ночной прохладой, он сошел с тропки и побрел через поле на юг. Так он шел и шел, пока не увидел перед собой защитное ограждение. Здесь его никто не потревожит. Тристам растянулся на спине и стал смотреть на луну и звезды, а чтобы утешить себя – вспоминал рассказы мамы, которые любил слушать в детстве.

Это были рассказы о героях, живущих в других концах неба, о королях, о закатах, которые озаряли пламенным блеском огромные города, построенные на гигантских кучевых облаках, далеко‑далеко, у противоположного края океана. Мама рассказывала ему о мужественных и отважных людях – благодаря таким людям, говорила она, мир становится лучше. Тристам вырастал, слушая по вечерам в своей кроватке описания таинственных, неведомых стран. И насколько же прекрасной – много прекрасней, чем здесь, – казалась ему жизнь в этих странах!

– Почему мы не можем вернуться туда, где родились? – спрашивал он.

– Потому что нас разыскивает тиран, – неизменно отвечала мама.

– А почему тиран нас разыскивает?

– Придет день, и ты сам все поймешь, мой милый.

– Проклятый тиран! – подумал Тристам, вскакивая с земли. Он посмотрел на загородку и, охваченный внезапным возмущением, со всего размаха хлопнул по ней ладонью. В голове у него вспыхнул ярчайший свет; мускульная судорога отшвырнула его назад. Тристам рухнул наземь в нескольких метрах от ограды, среди рисовых метелок. В гневе он забыл, что по проволоке пропущен ток.

– А‑а‑а! – застонал он, поднимаясь и растирая поврежденную руку. – Ну и дурак же я…

Он плохо понимал, что происходит; тело болело так, будто его измолотили кулаками. Нужно было возвращаться домой. Если бы не эта страшная слабость… Луна стояла уже очень высоко – похоже, предаваясь мечтам, он провалялся в поле долгое время.

Он собрался с силами и, дрожа от холода, медленно потащился к дому.

 

Date: 2015-07-23; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию