Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Депрессивная экономика





 

Мир не сразу осознал, что сейчас мы живем под угрозой одной из величайших экономических катастроф в современной истории. Но теперь, когда обыкновенные люди поняли, что происходит, они, не зная почему и отчего, могут быть подвержены чрезмерным страхам, а ведь прежде, когда беда только подступала, они не проявляли ни малейшего беспокойства. Люди начинают сомневаться в будущем. Неужели приятная жизнь заканчивается и предстоит столкнуться с мрачными реалиями? Или это просто ночной кошмар? Если так, то как скоро он пройдет?

Сомнений быть не должно. Это ночной кошмар, и утром он рассеется. Природные ресурсы и возможности человека так же богаты и продуктивны, как раньше. Поступательное движение, направленное на разрешение материальных проблем повседневного существования, нисколько не замедлилось. Как и раньше, мы способны обеспечить каждому высокий – я имею в виду выше, чем 20 лет назад, – уровень жизни, а вскоре поднимем его еще сильнее. Нас не обманывали. Мы навлекли на себя колоссальные неприятности, не справившись с управлением тонкой и сложной машиной, механизмы работы которой не до конца понимаем. Результат таков, что на какое‑то, может быть довольно долгое, время богатство и процветание могут стать недостижимыми.

Джон Мейнард Кейнс. Великая депрессия 1930 года (The Great Slump of 1930)

 

 

Приведенные выше слова были написаны больше 80 лет назад, когда мир скатывался к кризису, который впоследствии назовут Великой депрессией. Однако, если отвлечься от несколько старомодного стиля, они звучат вполне современно. Сейчас, как и тогда, люди живут под угрозой экономической катастрофы. Сейчас, как и тогда, люди внезапно обеднели, хотя ни знаний, ни ресурсов у нас не стало меньше. Что же оказалось причиной этой бедности?

Сейчас, как и тогда, богатство и процветание могут стать недостижимыми на довольно долгое время. Почему это происходит? На самом деле никакой загадки нет. Мы понимаем – или должны были понимать, если бы большинство не отказывалось слушать, – как все случилось. Кейнс предложил аналитические основы, необходимые для осмысления сути депрессии. Современная экономика также может опираться на догадки его современников Джона Хикса и Ирвинга Фишера, догадки, которые современные экономисты расширили и уточнили.

Основная идея моей книги заключается в следующем: все это могло не произойти. В той же статье Кейнс утверждает, что экономика страдает от «проблем с магнето» – старомодный термин, указывающий на неполадки в электрооборудовании автомобиля. Более современная и точная аналогия – сбой программного обеспечения. В любом случае суть в том, что проблема не в самой машине экономики, которая нисколько не утратила своей мощности. Мы говорим о технической заминке, о сложности организации и координации – колоссальных неприятностях, как выразился Кейнс. Устранив эту неполадку, мы вернем экономику к жизни.

В настоящее время многие считают эту идею абсолютно неправдоподобной. Логично предположить, что у серьезных проблем должны быть серьезные причины, и массовую безработицу обусловливает нечто весьма сложное, а не какая‑то мелочь. Вот почему Кейнс использовал аналогию с магнето. Всем известно, что иногда замена аккумулятора, стоящего 100 долларов, способна оживить заглохший автомобиль, за который заплатили 30 тысяч, и Кейнс надеялся убедить своих современников, что подобная диспропорция между причиной и следствием может иметь место и в случае кризиса. Однако эта точка зрения была и остается неприемлемой для многих специалистов, в том числе считающих себя высококвалифицированными.

Причина отчасти в том, что объяснять такой упадок относительно небольшим сбоем представляется неправильным. Безусловно, вносит свою лепту и сильное желание рассматривать экономику как моралите – якобы тяжелые времена служат наказанием за десятилетия предшествующих излишеств.

В 2010 году нам с супругой представилась возможность послушать речь немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле, посвященную экономической политике. В разгар его выступления жена вдруг наклонилась ко мне и шепнула: «На выходе из зала нам вручат розги, чтобы мы могли сами себя высечь». Действительно, герр Шойбле слывет среди руководителей финансовых ведомств самым яростным проповедником теории Божией кары, однако он в этом не одинок. Люди, произносящие такие слова – объявляющие, что наши проблемы имеют глубокие корни, у них нет простого решения, и мы должны быть готовы затянуть пояса, – выглядят мудрыми реалистами, хотя на самом деле жестоко ошибаются.

В данной главе я надеюсь убедить вас, что в действительности мы имеем дело с «проблемой магнето». Источники наших бед незначительны, и ситуацию можно сравнительно быстро и легко исправить, если власти предержащие осознают реальное положение дел. Более того, для подавляющего большинства людей процесс оздоровления экономики не будет болезненным и не потребует от них жертв. Наоборот, окончание этой депрессии принесет всем им удовлетворение, за исключением тех, кто политически, профессионально или эмоционально поверил в ошибочные экономические доктрины.

Пришла пора прояснить следующее: говоря о незначительности причин нашей финансовой катастрофы, я не утверждаю, что они случайны или возникли внезапно. Не утверждаю я также, что вытащить нас из этой ямы – легкая политическая задача. Чтобы ввергнуть нас в эту депрессию, потребовались десятилетия неверной политики и воплощения в жизнь ошибочных экономических теорий, которые, как будет сказано в главе 4, на протяжении долгого времени служили не государству в целом, а горстке очень богатых и чрезвычайно влиятельных людей. Неверная политика и ошибочные идеи настолько сильно овладели умами нашей политической элиты, что сменить курс ее представителям очень трудно даже перед лицом экономической катастрофы. Казалось бы, вопрос чисто экономический, однако остановить и повернуть вспять кризис не так‑то просто. Быстрое восстановление производства возможно лишь при наличии ясности мышления политиков и их же воли к действиям.

Рассмотрим следующую аналогию. Допустим, вы женщина и ваш муж по какой‑то причине на протяжении нескольких лет не следил за состоянием семейного автомобиля. Теперь машина не заводится, но супруг отказывается даже обсуждать замену аккумулятора, отчасти из‑за того, что таким образом косвенно признает свою неправоту, и настаивает, чтобы члены семьи ходили пешком или пользовались автобусом. Совершенно очевидно, что у вас серьезная проблема, вполне возможно, даже неразрешимая. Но это проблема со спутником жизни, а не с семейным автомобилем, который отремонтировать вовсе несложно.

Хорошо, хватит метафор. Давайте поговорим о том, что не так с мировой экономикой.

Date: 2015-07-23; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию