Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушенная жизнь





 

В такой сложной, динамичной системе, как современная американская экономика, всегда есть безработные. Ежедневно одни предприятия закрываются, и, следовательно, исчезают рабочие места, а другие расширяются и набирают новый персонал, сотрудники увольняются сами или их по разным причинам увольняют, и бывшие работодатели находят им замену. В 2007 году, когда рынок труда был благополучен, около 20 миллионов человек уволились или были уволены, а еще большее количество было принято на работу.

Этот сложный процесс означает, что безработица сохраняется даже в хорошие времена, поскольку для поисков нового места всегда требуется определенный срок. Осенью 2007 года, несмотря на вполне благополучное состояние экономики, в стране насчитывалось почти 7 миллионов безработных. На пике бума 90‑х годов ХХ века, когда бытовала шутка, что работу может найти любой, кто пройдет «тест с зеркальцем» (если зеркало от его дыхания затуманится, это свидетельствует о том, что человек жив), число безработных тоже исчислялось миллионами.

Впрочем, в периоды процветания люди, как правило, недолго остаются без работы. В хорошие времена число ищущих ее примерно соответствует количеству открывающихся вакансий, и в результате большинство довольно быстро находит работу. До начала кризиса из 7 миллионов безработных американцев только каждый пятый был без работы 6 месяцев или дольше, а каждый десятый – год и больше.

С началом кризиса ситуация коренным образом изменилась. Сейчас на каждое новое рабочее место имеется 4 претендента: это значит, что при потере работы найти новую очень непросто. 6 миллионов американцев, почти в 5 раз больше, чем в 2007 году, остаются без работы дольше полугода, а 4 миллиона не могут ее найти не меньше года. До кризиса таких было 700 тысяч.

Это почти новое явление в жизни американцев. Я говорю «почти», поскольку длительная безработица была обычным делом во времена Великой депрессии, но после ее окончания ничего подобного не случалось. Похоже, американцы оказались в капкане постоянной безработицы.

Продолжительная безработица деморализует человека. В Америке, где система социальной защиты слабее, чем в других развитых странах, это легко может превратиться в кошмар. Потеря работы часто означает, что у человека больше нет медицинской страховки. Пособие по безработице, которое обычно не превышает треть утраченного дохода, выплачивается лишь определенное время; например, в 2010–2011 годах отмечалось некоторое снижение безработицы, но число безработных американцев, не получающих пособие, удвоилось. При длительном отсутствии работы разрушаются финансы домашнего хозяйства – истощаются семейные сбережения, не оплачиваются счета, люди теряют право на дома.

И это еще не все. Совершенно очевидно, что причины продолжительной безработицы обусловлены макроэкономическими явлениями и ошибками экономической политики и не зависят от конкретного человека, но данное обстоятельство не спасает жертвы от страданий. Действительно ли отсутствие работы в течение длительного времени снижает квалификацию и уменьшает шансы найти работу? Неужели сам факт продолжительной безработицы свидетельствует о том, что человек неудачник? Возможно, нет, но многие безработные думают именно так, и для них это самое главное. Сегодня, потеряв работу, найти новую очень сложно, а после достаточно длительного отсутствия работы на человека уже смотрят как на неспособного найти ее.

Прибавьте к этому ущерб для внутреннего мира американцев. Если у вас есть знакомый, который долго не может устроиться на работу, вы поймете, что я имею в виду. Даже если финансовых трудностей нет, удар, нанесенный по чувству собственного достоинства и самоуважению, может быть разрушительным. Материальные проблемы, естественно, только ухудшают ситуацию. Говоря об «исследовании счастья», Бен Бернанке подчеркивает следующий вывод: счастье в значительной степени зависит от ощущения возможности управлять своей жизнью. Подумайте, что происходит с этим ощущением, когда вы хотите работать, но уже много месяцев не в состоянии устроиться, когда ваша жизнь разрушается из‑за того, что заканчиваются средства к существованию. Удивляться результатам исследований не стоит: продолжительная безработица становится причиной тревожного состояния и психологической депрессии.

Тем временем необходимо вспомнить о тех, у кого еще нет работы потому, что они впервые вступают на рынок труда. Да, быть молодым в наше время нелегко…

За период кризиса безработица среди молодежи, как и среди представителей других возрастных групп, почти удвоилась, немного уменьшившись затем. Поскольку и в хорошие времена уровень безработицы среди молодежи бывает гораздо выше, чем среди людей постарше, это означает еще больший рост доли безработных.

Молодые работники, якобы имеющие наибольшие шансы благополучно пережить кризис, – недавние выпускники университетов, которые в большей степени, чем все остальные, обладают знаниями и навыками, отвечающими потребностям современной экономики, – тоже оказались беззащитными. Приблизительно каждый четвертый из недавно закончивших университет или не имеет работы, или занят неполный день. Отмечалось также существенное падение зарплаты у тех, кто уже нашел место на рынке труда, вероятно, потому, что многие выпускники соглашаются на низкооплачиваемую работу, не требующую от них полученных профессиональных знаний.

И еще одно: резко возросло число американцев в возрасте от 24 до 34 лет, живущих с родителями. Это вовсе не внезапный всплеск сыновней или дочерней любви, а существенное сокращение возможностей покинуть родное гнездо.

Такая ситуация очень расстраивает молодых людей. Вместо того чтобы строить свою жизнь, они вынуждены ждать, когда такая возможность появится. Конечно, все они задумываются о будущем. Насколько длинной окажется тень их сегодняшних проблем? Как скоро можно будет полностью оправиться от несчастливого стечения обстоятельств – того, что окончание их учебы совпало с экономическим спадом?

Не исключено, что никогда.

Лайза Кан, экономист Йельской школы менеджмента, сравнила карьеру выпускников университетов, закончивших учебу в годы высокой безработицы, с карьерой тех, чей выпуск пришелся на период экономического подъема. Те, кому не повезло, показывали значительно худший результат, причем не только в первые годы после окончания университета, но и на протяжении всей жизни. При этом прошлые периоды высокой безработицы были относительно короткими по сравнению с нынешним, а значит, на этот раз долговременный ущерб для жизни молодых американцев окажется еще большим.

Date: 2015-07-23; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию