Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый панкреатит. Задача: 21 больная 52 Л. Доставлена в приемное отделение по экстренным хирургическим показаниям через 4 часа от начала заболевания





Задача: 21 Больная 52 л. доставлена в приемное отделение по экстренным хирургическим показаниям через 4 часа от начала заболевания. Жалобы: на резкие боли в верхней половине живота, иррадиирующие в поясницу. Многократная рвота желчью не приносящая облегчения. Сухость во рту. Накануне обильно поела. Объективно: Состояние тяжелое, больная бледна, акроцианоз. Пульс 120 в 1 мин. АД - 100/60 Язык сухой. Живот мягкий при пальпации, вздут в верхних отделах. Печеночная тупость сохранена. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. Резкая болезненность в области эпигастрия и левого подреберья. Положительные симптомы Воскресенского и Мейо-Робсона. Лейкоциты крови - 26000 на мкл, Общий билирубин - 36 мкмоль.Л. Прямой билирубин 28 мкмоль.Л, Диастаза мочи 1024 ед.

 

????? Сформулируйте диагноз. Лечебная тактика?

 

Задача: 22. У больного 45 л., злоупотребляющего алкоголем, внезапно появились резкие боли в эпигастрии, иррадиирующие в спину, периодически опоясывающего характера. Многократная рвота не приносящая облегчения. Объективно состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледные. Пульс - 98 в мин. АД- 150/90. При пальпации живот болезненный в области эпигастрия, мягкий, несколько вздут в верхних отделах. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. Язык сухой. Диастаза мочи- 2048 ед. В течении суток больной получал интенсивную консервативную терапию. Несмотря на это состояние его ухудшилось: нарастают явления интоксикации. Пульс 120 в мин. АД - 90/60 Живот вздут, положительные симптомы раздражения брюшины. Показатели диастазы мочи снизились до 16 ед.

 

????? Сформулируйте диагноз. Чем можно объяснить изменение состояния больного и показателей диастазы? Какой должна быть тактика в данном случае?

 

Задача: 23. Больная 49 лет поступила в клинику по поводу острого панкреатита. Комплекс консервативных мероприятий не дал эффекта. Состояние прогрессивно ухудшалось. Больная была взята на операцию. При ревизии брюшной полости был обнаружен острый отек поджелудочной железы, без явлений панкреонекроза. Общий желчный проток расширен до 1,5см, желчный пузырь напряжен в нем определяются конкременты.

????? Какое оперативное вмешательство должно быть выполнено в данной ситуации? Необходимо ли вмешательство на желчных протоках?

 

Задача: 24. Больная 52 лет госпитализирована в Боровскую участковую больницу с Дз. Обострение хронического холецистопанкреатита. В течении 10 дней больная получала лечение включающее сильнодействующие анальгетики, спазмолитики, инфузионную и антибактериальную терапию. Несмотря на это состояние больной прогрессивно ухудшалось. После консультации хирурга больная в срочном порядке переведена в дежурный хирургический стационар. При переводе состояние больной тяжелое. Жалобы: на слабость, рвоту желчью, резкие боли в эпигастрии, иррадиирующие в спину. Объективно имеются выраженные признаки интоксикации: Пс- 100 в 1мин. АД - 100/60 Сухой язык, Т-38,6. Акроцианоз. Олигурия. Живот резко болезненный в верхних отделах, умерено диффузно вздут. Тамже определяются слабо положительные симптомы раздражения брюшины. В эпигастральной области пальпируется эластичное малоподвижное болезненное округлое образование 15х10 см. Диастаза мочи - 512 ед. Общий билирубин - 80 мкмоль, прямой 50 мкмоль. Лейкоциты крови 18.5 тыс. Формула э0 ю1 п16 с60 л18 м5 Больная взята на операцию.

 

????? Сформулируйте диагноз перед операцией. Какие изменения в брюшной полости ожидает увидеть хирург на операции Какая операция будет выполнена?

 

Задача: 25. Больной 40 л., злоупотребляющий алкоголем, госпитализирован в Х.О. с Дз Острый панкреатит. Состояние при поступлении средней степени тяжести. Жалобы: на рвоту желчью. Боли в верхней половине живота опоясывающего характера. Объективно: Кожные покровы бледные, Пс - 90 в 1мин. АД 150/90 Живот мягкий болезненный в проекции поджелудочной железы. Симптомы раздражения брюшины отрицательные Диастаза мочи - 2048 ед. Больному проводится консервативная терапия. Неожиданно последовал срочный вызов дежурного врача в палату. Состояние больного внезапно резко ухудшилось и в настоящий момент является крайне тяжелым. Сознание спутанное. Цианотические пятна на туловище и конечностях. Холодный липкий пот. Черты лица заострены. Конечности холодные. Пульс нитевидный и определяется с трудом. АД - 50-40/0 Дыхание поверхностное прерывистое. Живот мягкий, на пальпацию живота больной реагирует слабо.

 

????? Какое из осложнений острого панкреатита соответствует описанной выше картине? Назовите лечебные мероприятия, которые должны быть выполнены немедленно и в последующем.

Date: 2015-07-23; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию