Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. С каждой неделей тело Джейка становилось всё сильнее и проворнее





ДЛЯ ДЖЕЙКА СЛЕДУЮЩИЕ ДНИ СЛИЛИСЬ ВОЕДИНО. Каждую минуту бодрствования он посвящал учёбе, и всё меньше времени уделял поручению Куорича. Полковник старался выцедить из Джейка побольше информации, но тот всё время увиливал от разговора. Впервые за долгое время Джейк прислушался к собственному сердцу и задумался о том, насколько справедлива миссия Куорича. Он почувствовал близость к Оматикайя, что в первую очередь поразило его самого.

С каждой неделей тело Джейка становилось всё сильнее и проворнее. Он уже мог произносить целые предложения на языке На’ви и умел обращаться с их оружием. Нейтири стала больше ему доверять и устраивала всё новые испытания. Она брала Джейка с собой в лес и учила его передвигаться по деревьям, прыгая с ветки на ветку и с листа на лист. Джейк научился выслеживать животных по запаху, звукам и отпечаткам лап. А потом Нейтири научила его охотиться.

 

 

Во время их первой охоты Нейтири и Джейк тихо крались по лесу, выслеживая большого травоядного шестинога. Бородатый оленеподобный зверь с синим мехом и удивительными разноцветными рогами не подозревал, что за ним следят. Следуя подсказкам Нейтири, Джейк умело прицелился. Но в следующее мгновение он опустил свой лук. Хоть Джейк и учился жить, как Оматикайя, Нейтири объяснила, что лес ещё не дал ему разрешения отнимать чужие жизни. Благодаря Нейтири Джейк начал понимать, что все живые существа на Пандоре связаны друг с другом. Прежде чем он сможет отнимать жизни, ему нужно хорошо во всём разобраться.

Когда наступила ночь, они всё ещё шли по лесу. Аватар Джейка хорошо видел в темноте. Нейтири привела его к светящемуся водоёму. Там они стали рыбачить с каноэ, а под ними плавали мерцающие существа, похожие на актиний. Джейк убил одно из них копьём и издал радостный возглас. У него наконец-то начало получаться!

Позднее они вышли на поляну, заросшую гигантскими папоротниками. Нейтири приложила палец к губам, подавая Джейку сигнал двигаться бесшумно. Она указала на большой плоский лист, на котором сидело маленькое животное, похожее на ящерицу. Джейк подошёл поближе, чтобы его разглядеть, и тут ящерица со свистом расправила над головой яркие крылья, похожие на пропеллер вертолёта. Нейтири радостно вскрикнула и отпрыгнула в папоротники. Десятки радужных веерокрылых ящериц поднялись в воздух, вертясь подобно ловко запущенному фрисби.

Прошло ещё несколько дней, и Джейк стал чувствовать себя в теле аватара как дома. Его жизнь среди Оматикайя была реальностью, а человеческая жизнь на базе — лишь сном. Он понял, что привязался к Нейтири и, как и она, с радостью ждёт каждого нового урока.

На следующее утро Нейтири снова взяла Джейка на охоту. На этот раз, когда Джейк прицелился в пасущегося шестинога, Нейтири кивнула: время пришло. Джейк беззвучно выпустил стрелу, и животное упало. Сердце Джейка забилось сильнее; стоя над поверженным шестиногом, он прошептал на языке На’ви:

— Я вижу тебя, брат, и благодарю тебя. Твой дух уходит к Эйве, твоё тело остаётся, чтобы стать частью людей.

Нейтири с гордостью посмотрела на Джейка и кивнула:

— Чистая добыча.


 

Date: 2015-07-23; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию