Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архаическая культура на территории Украины. Языческие представления славян





 

Впервые человек появляется на территории Украины в период палеолита (XII тыс. до н.э.). Найдены стоянки человека в Южном Крыму, Приазовье, Волыне, Житомирщине и в других местах. Люди занимались охотой и собирательством, открыли способ добывания огня. Основой социального устройства был матриархат.

В период мезолита (X-VIII тыс. до н.э.) развитие получило рыболовство, изобрели лук и стрелы, была приручена собака. Началось формирование первобытной племенной организации.

В период неолита (VII-V тыс. до н.э.) активно развивалось земледелие и скотоводство, гончарство и ткачество. Сеяли просо, ячмень, пшеницу, овес. Одомашнили крупный рогатый скот: овец, коз, коней. Получило развитие художественное искусство. (Особый интерес представляют неолитические памятники, такие как Мариупольский Могильник и наскальные рисунки Каменной Могилы возле Мелитополя).

В эпоху бронзового века наиболее исследованной является трипольская культура (V-III тыс. до н.э.). Представители трипольской культуры населяли Приднепровье, Правобережную Украину и Приднестровье. Данная культура принадлежала к наиболее развитой группе племен того времени и имела сложную социальную структуру. Трипольцам принадлежит создание первой в истории городской цивилизации. Наличие уникальной городской инфраструктуры, прототи-пов письменных знаков, художественных ценностей, собственных технологий обработки металлов, гончарства, мифологии и обрядовости все это позволяет утверждать, что трипольское общество было в то время самым развитым и интеллектуально, и экономически. Их цивилизация стала основой культурного развития последующих поколений и в частности украинцев.

Начиная со второй половины III тыс. до н.э. и все II тыс. до н.э на землях нынешней Украины жили племена разных культур. Их специалисты насчитали около двадцати, и хотя эти племена существовали сами по себе, вели собственные хозяйства, находились на разных уровнях развития, верили в своих богов, тем не менее, археологи находят между ними немало общего, что говорит о преемственности ценностей, характерных для этой территории.

В IX-VIII вв. до н.э. на юге Украины расселяются иранские племена киммерийцев. По мнению современных историков, они занимали всю территорию нынешней Украины – от Карпат до Донецкой области. На древнеиранском языке слово «киммерийцы» означает «подвижный отряд кочевого населения». Это первое племя на территории Украины, название которого сохранилось в письменных источниках (греческих и ассирийских хрониках). Киммерийцы занимались скотоводством и активно вели войны с другими племенами. Поэтому их быт был приспособлен к потребностям кочевой жизни и ведения войны. Материальные памятники этой культуры представлены керамикой, каменными надмогильными стелами, металлическими украшениями, оружием. Однако нарастающий натиск скифов с востока был причиной тому, что киммерийцы оставили степи Причерноморья.

В VIII в. до н.э. на юг Украины из Азии переселились скифские племена. Освоив огромные территории и создав новую систему хозяйства, скифы построили собственное культурное пространство, открытое для обмена и сотрудничества, но в тоже время, стойко сохраняяющее индоевропейское и ирано-арийское наследие. Этими обстоятельствами: традиционности (древние корни), новизны (кочевничество), открытости (межплеменные связи) и определяется самобытность и длительное влияние скифской цивилизации. Ее наследие во многом определило военно-технический и духовный облик славянской культуры.

Следует отметить, что расцвет скифской культуры по времени и по историческому значению совпадает с другими выдающимися духовными достижениями человечества ─ с «греческим чудом» (расцветом древнегреческой культуры), эпохой иудейских пророков в Палестине, религииозными реформами Заратуштры в Иране и Будды в Индии, распространением учения Конфуция в Китае.

Следующая волна кочевой экспансии связана с сарматскими племенами (роксоланы, языги, аланы и др.), которые расселились на территории Северного Причерноморья и доминировали на территории Украины с III в. до н.э. по III в. н.э. Пришли они из южно-уральских степей, обосновались к северо-востоку от скифов. В середине III века н.э. их смели германские племена.

Особенностью сарматской культуры являлась гинекократия – высокое положение в обществе женщин, своего рода матриархат. Сарматские женщины были не только хозяйками и воспитателями детей, но и нередко занимали в иерархии племени самое высокое место. Они отличались воинственным характером, ездили верхом, владели оружием, наравне с мужчинами ходили в походы, не вступали в брак, пока не убьют первого врага. То есть своим поведением напоминали мифических амазонок. По легенде, пересказанной Геродотом, сарматы происходили именно от амазонок и скифов. Культура сарматов генетически была близка скифской, но не превзошла ее достижений. В то же время в военном деле сарматы существенно опередили не только скифов, но и другие народы.

За 600 лет сарматы довольно внушительно повлияли на мировоз-зрение народностей в ареале своего обитания. В украинском языке сохранилось много сарматских слов. Например: дбати, тримати, катувати. Названия рек: Дунай, Днепр, Днестр, Дон и другие. Специфическое украинское «Ґ», которого нет ни русском, ни в других славянских языках – сарматское.

На рубеже III-II тыс. до н.э. с индоевропейской общности племен выделилась германо-балто-славянская этнокультурная группа, а во II тыс. до н.э. от нее отделилась праславянская ветвь (венеды, анты, склавины). В результате «Великого переселения народов» в V-VI вв. н.э., племена, которые остались на территории Украины, создали крупные союзы, заложив основу украинского этноса.

В VI-VIII вв. н.э. сформировалась группа восточнославянских племен, территория расселения которых располагалась между Балтийским и Черным морями. Этническую основу древнерусской народности составляли кроме славян ─ тюркские, балтийские, финно-угорские, древнескандинавские и пр. Они внесли элементы своей материальной и духовной культуры.

К числу племен, впоследствии образовавших древнеславянское государство – Киевскую Русь, принадлежали: поляне, древляне, дреговичи, радимичи, кривичи, уличи, северяне. Славяне вели оседлый образ жизни, занимались земледелием, разведением скота, охотой, бортничеством. Для защиты от врагов строили городища – убежища, которые постепенно превращались в города. К VI в. относится возникновение Киева.

Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки для создания государства: большую численность населения, огромную территорию, социально-экономические связи, процесс становления и развития древнерусской культуры был сложным и длительным. Она складывалась под воздействием христианской Византии, исламского Хазарского каганата и языческих варягов (норманнов). Взаимодействие этих исторических сил и этнических культур породило своеобразную культурную структуру – Евразию.

 

Date: 2015-07-23; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию