Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование качества окружающей среды, предельно допустимые нормативы





Нормирование качества окружающей природной среды производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия на окружающую природную среду, гарантирующих экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда; обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. Предельно допустимые экологические нормативы (стандарты) – это крайние рамочные уловия, обеспечивающие соблюдение компромисса между интересами экологии, природы с одной стороны, и экономики, человека и его хозяйственной деятельности, с другой. Ими устанавливаются оптимальные характеристики природной среды, достигаемые при существующем уровне технического прогресса и обеспечивающие сохранение здоровья населения, развитие животного и растительного мира. Стандартизация экологической деятельности обеспечивает применение единых и обязательных методов и правил охраны природы, а также единой терминологии. Стандарты подразделяются на экологические и производственно-хозяйственные.

Экологические стандарты позволяют оценить качество окружающей природной среды (ОПС) и устанавливают предельно-допустимые нормы антропогенного воздействия на неё, превышение которых угрожает здоровью человека, пагубно для растительности и животных. Такие нормы устанавливаются в виде ПДК, ПДУ. Необходимо также учитывать природный фон загрязняющих веществ (ЗВ).

ПДК – предельно-допустимая концентрация – это такое содержание вредного вещества (мг) в единице объёма газа (м3) или жидкости (л), которое не оказывает прямого или косвенного, вредного или неприятного воздействия на человека, неблагоприятного влияния на растительный и животный мир, климат местности и бытовые условия населения. Решение о том, является ли концентрация данного вещества предельно допустимой, основывается на понятии «порог вредности действия вещества».

ПДУ – предельно-допустимый уровень – устанавливается для физических факторов ОПС, например, шумового и электромагнитного загрязнений, радиации.

Экологическими стандартами также регулируются: изъятие и использование природных ресурсов (ПР), установление квот вылова рыбы, отстрела животных.

Природный фон ЗВ – естественная концентрация или степень воздействия природных соединений или факторов на природные экологические процессы, в т.ч. на человека. Например, в природе всегда находится определенное количество углекислого и угарного газов, оксидов азота, сероводорода, аммиака, радиоактивных веществ и т.д. Как правило, естественный природный фон не оказывает отрицательного воздействия на организмы, однако возможны явления (эндемии), связанные с пониженным или повышенным содержанием таких веществ.

Производственно-хозяйственные стандарты регламентируют экологически безопасный режим работы производственного, коммунально-бытового или любого другого объекта. Устанавливаются в виде ПДВ, ПДС.

ПДВ – предельно-допустимый выброс – максимальная величина выброса в атмосферу вредных соединений от данного источника в совокупности с другими источниками данного района, которая не создаёт в приземной зоне таких концентраций вредных веществ, которые превышали бы величины их ПДК.

ПДС – предельно-допустимый сброс - масса загрязняющего вещества (ЗВ) в сточных водах, максимально допустимая в данном пункте водного объекта в единицу времени в соответствии с установленным режимом.

Date: 2015-07-22; view: 1430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию