Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять препятствий в медитации





Этих помех пять: викшепа, кашайя, ананда, самскары, бхаваны.

 

Викшепа - это блуждание ума. Это неспособность замечать, контролировать мысли. Когда мы отождествлены с мыслями, мысли хаотично двигаются. Чтобы успокоить ум, вы должны практиковать концентрацию. Если не удается успокоить ум, на некоторое время выполните метательную концентрацию - напряженным усилием воли блокируйте мысли на 30 секунд или 1 минуту. Затем отпустите все и попытайтесь их удерживать без напряжения. Вообще, напряжение в медитации - это неправильно, но для контроля мыслей иногда можно его применять.

 

Кашайя - это тамас, сонливость, неясность. Когда наше сознание грубое, у нас существует отвращение к астральному телу, то есть, мы не можем его осознавать и жить на уровне астрального тела. Сознание привыкло быть ясным от соприкосновения с объектами запаха, слуха, зрения, обоняния. Когда мы выполняем пратьяхару (отрыв сознания от внешних объектов), закрываем глаза, ничего не слышим, концентрируемся - сознание начинает угасать, и тогда мы медитируем, вот так свесив голову. Это потому, что энергии недостаточно и нет нужной ясности.

Когда много энергии, ваше сознание не угасает. Кашая - сонливость - это проблема всех практикующих. Если вы испытываете сонливость, рекомендуется немного поднять объект медитации, например точку, немного вверх. Но если вы прилагаете усилия, боретесь с сонливостью, вы можете ее преодолеть. Каким образом? Если не получается медитация, вы можете на некоторое время встать, либо принять такое положение тела, в котором сонливость вас не одолевала бы.

Один Учитель, практикующий медитацию, рассказывал о своем духовном пути. У него умер друг, который не успел достичь Просветления. Умирая, он попросил: “Если ты достигнешь Просветления, сделай мне ПОА (перенос сознания)”. Тогда учитель дал себе обет: достичь Просветления пока его умерший друг будет в бардо (посмертном состоянии). Как известно, бардо длится, в общем, 49 дней. И он дал обет медитировать без сна, сутками, чтобы успеть достичь Просветления за 49 дней.

Но когда он сел медитировать, то понял, что не может сидя удерживать медитацию и засыпает. Тогда он решил медитировать сколько может сидя, а остальное время стоя и, по возможности, ночью, стоя с поднятыми руками. Примерно на 42-й день, у него наступили очень глубокие опыты ясности и прозрения. На 49-й день, прозвучавшие в полночь удары часов, сильно подействовали на сознание учителя, и в этот миг он испытал очень глубокое состояние прозрения. Когда его друг явился перед ним в тонком теле, он сумел увидеть его духовным зрением, но увидел он его как полную иллюзию. Он увидел, что не существует ни друга, ни его самого - существует только осознавание. Благодаря такому осознаванию, друг, которого он увидел, получил ПОА. Это не было полным Просветлением, но он получил очень глубокий медитативный опыт за эти интенсивные 49 дней.

Затем, проведя еще два ритрита, он полностью реализовал свое состояние Просветления, но тот медитативный опыт, который он получил, выполняя такую интенсивную садхану, стал основой его достижения.

Первые три недели, он практиковал, не имея результатов. И он подумал: “Время идет, а нет никаких результатов, я зря теряю время, не могу проникнуть”. Тогда он предпринял такую мощную садхану.

Итак, способ кашайя - борьба с тамасом - это непрестанное приложение усилий.

 

Ананда - это признак прогресса, это блаженство. В медитации возникает блаженство. Правильная медитация всегда должна сопровождаться блаженством. Может быть так, что у вас появляется радость, улыбка, смех, слезы, восторг - это очень хорошее состояние. Это означает, что вы подняли свое сознание до уровня Богов. Радость - это фактор Богов. Боги все в 1-2-й дхьяне. И когда вы испытываете такие состояния, вы уже в сознании - Боги. То есть, если вы перевоплотитесь в нынешнем состоянии, вы переродитесь Богами. Но если вы будете привязываться к этим состояниям и останетесь в таком благодушно-радостном, восторженном состоянии - это препятствие. Вы должны преодолеть блаженство и следовать медитации.

Часто бывает так, что вы практикуете, переживаете опыт, а затем у вас возникают очень возвышенные мысли, которые хочется изложить, написать поэму или что-нибудь в этом роде. Вы должны пресекать такие вещи и продолжать концентрироваться на объекте медитации - вот что значит преодолеть ананду.

 

Самскары - это подсознательные импульсы, это ваша карма, ваши накопленные стрессы, информация в каналах. Когда вы много практикуете, карма дает о себе знать, она начинает проявляться. Тот, кто накопил много кармы сексуальных желаний, может испытывать много разных видений. У того, у кого есть карма борьбы, может проявляться гнев - различные состояния. Они могут проявляться в виде мыслей или в виде образов. Вы не должны за ними следовать, вы должны постоянно отделять себя от них, наблюдать и игнорировать. Другими словами, не принимать их в расчет, делать так, словно ничего не произошло, руководствоваться в своей жизни обычными правилами взаимоотношения и восприятия. Вот такое это сознание.

В сутрах говорится: “Даже если у тебя сознание как у Бога, веди себя как обычный человек”. Это говорится для того, чтобы предостеречь следование за самскарами.

Допустим, человек с плохой кармой может переживать скверные самскары, у него может выйти гнев. Часто бывает так, что практикующие во время ритрита могут испытывать состояния, когда у них усиливается раздраженность или еще что-нибудь. Практикующие с хорошей кармой не будут испытывать гнева, они будут испытывать возвышенные состояния - радость, ясность, мудрость, но у них может развиться самомнение. После ритрита один из монахов не хотел ни с кем разговаривать. Когда к нему кто-нибудь обращался, он думал так: “Ты хоть понимаешь, с кем ты разговариваешь?” Он пережил опыты непрерывного сознания, соответствующие 5-6-й дхьяне и считал себя очень возвышенной личностью. Это сознание Ишвары, это сознание брахманов - Богов Святых Небес - величие, когда они упиваются собственным могуществом, гордостью, творят Вселенные. Боги на Небесах настолько величественны, что поглощены своим величием и могуществом: “Я все могу, Я - творец Вселенной”. И когда вы добираетесь до их уровня, вы можете пережить такие вещи, но это не повод, чтобы вести себя заносчиво. Итак, нужно игнорировать все подсознательные самскары.

 

Неправильные бхаваны - это означает, что ваше сознание может как-то колебаться. Вы можете выпадать своим сознанием в подавленность, стресс, в любые различные состояния. Все это относится к категории неправильных бхаван: захваченность чем-либо, интерес, который не является объектом медитации. Вы все это должны игнорировать и четко устанавливать свое сознание в правильную бхавану. А правильная бхавана - это состояние радости. Это радость, ясность и легкое состояние самоосвобождения. Это такое легкое, непривязанное, самодостаточное сознание.

Когда вы преодолеваете эти 5 препятствий, ваша медитация движется хорошо.

 

Date: 2015-07-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию