Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое царство (вторая половина II тыс. до н.э.). После изгнания гиксосов Египет вступил в период своего наивысшего могущества, став по сути первой в истории великой империей





После изгнания гиксосов Египет вступил в период своего наивысшего могущества, став по сути первой в истории великой империей. Власть фараонов чрезвычайно усилилась. Теперь фараоны располагали постоянной армией и, чтобы прокормить ее вели активные захватнические войны. Они расширили границы империи, которые теперь уже простирались далеко за пределы долины Нила как на севере (Сирия и Палестина), так и на юге (до четвертого нильского порога).

История Египта Нового царства по своему блеску вполне сопоставима с эпохой Древнего царства. Поскольку в страну с востока непрерывным потоком шли награбленные трофеи и пленники, Египет снова превратился в процветающее и открытое общество, отказавшись при этом от многих своих старых обычаев. В искусстве и архитектуре наступил период возрождения, были построены грандиозные храмовые комплексы.

Во времена Нового царства отмечалось широкое применение труда рабов, но основным производителем материальных благ по-прежнему оставалось трудовое население Египта, опутанное всевозможными видами повинностей.

Успехи внешней политики вызвали необходимость во внутренних реформах и, прежде всего, системы управления. Страна была разделена на две части, север и юг, во главе которых были поставлены подчиненные фараону наместники, облеченные широкими полномочиями. Произошло перемещение центра тяжести администрации и всей опоры власти фараонов на нетитулованные слои выходцев из чиновников, воинов, земледельцев Результатом этого процесса было заметное ослабление позиций сепаратистской вельможно-жреческой знати.

Соци­ально-политический конфликт был разрешен в ходе радикальной религиозной реформы фараона Аменхотепа IV (Эхнатона). Опираясь на служилых людей, он официально ввел культ Атона, удобного тем, что за ним не стояли какие-либо влиятельные силы. Стремясь решительным рывком порвать с традицией, Эхнатон предпринимал отчаянные попытки все обновить. Это проявилось и в создании нового бога, и в строительстве новой столицы, и в выдвижении новых людей, и в создании новых культово-канонических норм, даже в новой, причем весьма художественно совершенной, школе искусства – Амарнской (например, портрет Нефертити).

Период Нового царства завершился тем, что на Египет обрушились волны завоевателей – народов моря и ливийских племен. С трудом отразив натиск врага, страна оказалась на пороге серьезных потрясений, которые проявились в частой смене правителей, усилении власти храмово-номовой знати, частых мятежах и заговорах, утрате Египтом своих иноземных владений, а также владычестве чужеземных династий. Так, на севере Египта усилилось влияние наемных воинов из Ливии, а Нижний Египет распался на отдельные области.

Важным внутриполитическим событием этого периода стали реформы фараона Бокхориса, обусловленные ростом товарного хозяйства, внутренней и внешней торговли, денежного обращения. Их суть сводилась к ограничению произвола собственников и, в частности, к запрету порабощения за долги.

Date: 2015-07-23; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию