Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. С т р о и т е л ь н о г о к и р п и ч а





И с п ы т а н и е

С т р о и т е л ь н о г о к и р п и ч а

 

 

 

Методические указания к лабораторной работе

по дисциплине «Строительные материалы» для студентов всех форм обучения

специальности 290300 – Промышленное и гражданское строительство

 

Нижний Тагил 2005


УДК 69:378.146.9(075)

 

Составитель Т. Г. Янцен

 

Научный редактор: доц., канд. техн. наук В. Г. Дубинина

ИСПЫТАНИЯ строительного кирпича: Методич. указания к лабораторным работам по дисциплине «Строительные материалы» / Т. Г. Янцен. Нижний Тагил: НТИ (ф) ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. 13 с.

 

Методические указания предназначены в помощь студентам при выполнении лабораторных работ по дисциплине «Строительные материалы» в соответствии с учебными планами специальности 290300 - Промышленное и гражданское строительство, что позволит полнее усвоить данный курс.

 

 

Библиогр.: 4 назв. Табл. 5. Рис. 1. Прил. 1

 

 

Подготовлено кафедрой «Технология и организация строительного производства».

 

© ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ» Нижнетагильский технологический институт (филиал), 2005

 

Введение

 

К и р п и ч о м называют изделие из искусственного каменного материала, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда определённых размеров. Кирпичи строительные различаются по видам сырья, а также по способам производства.

Кирпич глиняный обыкновенный изготавливается из глины, лёссов, трепела, диатомита, с добавками или без них, путём формования и последующего обжига. Он может быть сплошным и пустотелым (с техническими пустотами). Формуется кирпич глиняный обыкновенный двумя способами: пластичным и полусухим.

По объёмной массе кирпичи подразделяются на эффективные (γ = 1300-1450 кг/м3), условно-эффективные (γ = 1450-1600 кг/м3) и обыкновенные (γ > 1600 кг/м3).

Поставка и приёмка кирпича производится партиями. Для контрольной проверки отбирают образцы в количестве 0,5 % партии и подвергают их внешнему осмотру, обмеру. Из числа этих образцов отбирают 10 штук для определения предела прочности при сжатии, 5 штук – для определения прочности при изгибе, 10 штук – для определения водопоглощения и морозостойкости.

Кирпич применяют для кладки каменных и армокаменных наружных и внутренних стен зданий и сооружений, кладки фундаментов из полнотелого кирпича, для печей.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию