Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача о сплавах





Для получения двух сплавов А и В используются четыре металла Ml, М2, МЗ и М4. Требования к содержанию этих металлов в сплавах А и В приведены ниже.


68


Часть 1. Поиск решений на электронных таблицах


Задачи для исследования систем управления



 


Сплав Требования к содержанию металлов
А Не более 80 % металла М1 Не более 30 % металла М2 Не менее 50 % металла М4
В От 40 до 60 % металла М2 Не менее 30 % металла МЗ Не более 70 % металла М4

Характеристики и запасы руд, из которых получают металлы, ука­заны в следующей таблице.

 

 

 

 

Руда Максимальный запас (т) Состав (%) Цена($Д)
Ml М2 МЗ М4 Др. КОМП.
               
               
               

Цена 1 т сплава А — $200, 1 т сплава В — $300. Максимизируйте прибыль от продажи сплавов А и В, варьируя количествами приобретаемой руды и составами сплавов.

2.2. Составление кормовой смеси

Бройлерное хозяйство птицеводческой фермы насчитывает 10 тыс. цыплят, которые выращиваются до 8-недельного возраста. Недельный расход корма для цыплят зависит от их возраста.


приведены данные, характеризующие содержание (по весу) питатель­ных веществ в каждом из ингредиентов и удельную стоимость каждо-го ингредиента.

 

 

 

  Содержание питательных веществ (фунт на фунт ингредиента) Стоимость ингре­диента ($/фунт)
кальций белок клетчатка
Известняк 0,38 - - 0,04
Зерно 0,001 0,09 0,02 0,15
Соевые бобы 0,002 0,50 0,08 0,40

Смесь должна содержать:

• не менее 0,8 %, но не более 1,2 % кальция;

• не менее 22 % белка;

• не более 5 % клетчатки.

Определите кормовую смесь минимальной стоимости, количество каждого из ингредиентов, образующих эту смесь, и расходы (по неде­лям) на приобретение корма для цыплят.

2.3. Производство удобрений

Мощности завода по производству удобрений позволяют произве­сти в текущем месяце 1000 т нитратов, 1800 т фосфатов и 1200 т пота­ша. В результате смешения этих активных ингредиентов с инертны­ми, запасы которых не ограничены, могут быть получены три вида удобрений.

В таблице указано содержание активных ингредиентов в смеси.


 


 

Недели                
Недельный расход корма на одного цыпленка (в фунтах) 0,26 0,4 0,6 1,2 1,7 1,9 2,1 2,5

Кормовой рацион цыплят должен удовлетворять требованиям по питательности, которые выполняются при использовании определен­ных сочетаний кормовых ингредиентов. Перечень таких ингредиентов может быть достаточно широк, но (упрощая задачу) мы ограничимся только тремя ингредиентами: зерно, соевые бобы и известняк. Требо­вания к питательности рациона также упростим, учитывая только три вида питательных веществ: кальций, белок и клетчатку. В таблице


 

 

 

Вид удобрений Процентное содержание активных ингредиентов Цена($/г)
нитраты фосфаты поташ
         
         
         
Цена($Д)        

Цена инертных ингредиентов составляет долл.5 за тонну. Затраты смешения, упаковки и продажи составляют долл. 15 на тонну для каж­дого вида удобрений.


70


Часть 1. Поиск решений на электронных таблицах


Задачи для исследования систем управления


71


 


Какова оптимальная программа производства удобрений, позво­ляющая полностью использовать производственные мощности завода по выпуску активных ингредиентов в текущем месяце?

Сколько следует производить в текущем месяце удобрений ви-дов 2 и 3, если существует соглашение о поставке 6000 т удобрений вида 1?

Насколько при этом используются производственные мощности завода по выпуску активных ингредиентов? Существует ли дисбаланс в производстве этих ингредиентов?


3.2. Минимизация дисбаланса при сборке изделий из комплектующих

Изделия двух типов (А и В) собираются с использованием комп­лектующих четырех видов (1, 2, 3 и 4).

 

 

Тип изделия Вид комплектующих
       
А        
В        

 


3. Задачи дисбаланса

3.1. Минимизация дисбаланса на линии сборки

Фирма производит изделие, представляющее собой сборку из трех различных узлов. Эти узлы изготовляются на двух различных заводах. Из-за различий в составе технологического оборудования производи­тельность заводов по выпуску каждого из трех видов узлов неодина­кова. В таблице приведены исходные данные, характеризующие как производительность заводов по выпуску каждого из узлов, так и мак­симальный суммарный ресурс времени, которым в течение недели располагает каждый из заводов для производства этих узлов.

Идеальной является ситуация, когда производственные мощности обоих заводов используются таким образом, что в итоге обеспечивает­ся выпуск одинакового количества каждого из трех видов узлов.

Однако этого трудно добиться из-за различий в производительно­сти заводов. Более реальная цель состоит, по-видимому, в том, чтобы максимизировать выпуск изделий, что, по существу, эквивалентно минимизации дисбаланса, возникающего вследствие некомплектно­сти поставки по одному или двум видам узлов.

 

 

 

Завод Максимальный недельный фонд времени (ч) Производительность (узел/ч) j
узел 1 узел 2 узелЗ
        10!
         

Требуется определить еженедельные затраты времени (в часах) на производство каждого из трех видов узлов на каждом заводе, обеспе-j чивающие максимальный выпуск изделий при минимальном дисба-j лансе.


Структура изделий определена в таблице (изделие типа А состоит из трех комплектующих первого типа, 10 комплектующих второго типа и т. д.).

Комплектующие выпускаются на двух различных заводах. В сле­дующей таблице приведены данные, характеризующие производите­льность заводов по выпуску комплектующих и недельный ресурс вре­мени, которым располагает каждый из заводов для их производства. Цена изделий вида А — $40, вида В — $27.

 

 

 

Завод Недельный фонд времени (ч) Производительность по видам комплектующих (ед./ч)
       
           
        1?  

Определите еженедельные затраты времени (в часах) на производ­ство комплектующих каждого вида на каждом заводе, обеспечиваю­щие максимальный объем реализации изделий при минимальном дисбалансе.

3.3. Балансирование процессов сборки

Предприятие производит изделия трех видов: А, В и С. Изделия каждого вида собираются на отдельном участке сборки из комплекту­ющих пяти наименований: H1, Н2,..., Н5. Структуры изделий опре­делены в таблице.

 

 

Вид изделия   Структура изделия  
Н1 Н2 НЗ Н4 Н5
А          
В          
С          


Часть 1. Поиск решений на электронных таблицах


Задачи для исследования систем управления


73


 


Комплектующие изготовляются во вспомогательных цехах. Каж­дый цех по производству комплектующих характеризуются численно-стью рабочих и средней производительностью труда на одного рабо­чего. Сведения по цехам приведены в таблице.

 

Цех по производству комплектующих Максимальное количество рабочих Средняя производительность труда рабочего (компл./ч)
Н1   7 i
Н2   12 \
НЗ   13 j
Н4    
Н5    

Изделие А может быть реализовано по цене $10, В — $13 и С — $12. Объемы производства изделий непосредственно связаны с коли­чеством рабочих во вспомогательных цехах. При каком количестве рабочих в каждом из таких цехов предприятие может получить макси­мальный объем реализации при минимальном дисбалансе между це­хами по выпуску комплектующих?

Date: 2015-07-23; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию