Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция реформ. Не марксистская позиция Т





Не марксистская позиция Т. Веблена наиболее очевидна в его концепции реформ. Так, критикуя «паразитический» образ жизни за­нятых только финансовой деятельностью рантье — владельцев осо­бой (абсентеистской) формы частной собственности, а также осуж­дая подчинение сферы «индустрии» миром «бизнеса», стремящегося в лице финансистов и крупных предпринимателей лишь «к возможно большей прибыли», он ратовал не за революционное устранение «классового антагонизма» и победу «диктатуры пролетариата», а за дальнейшую эволюцию общества, сопровождаемую реформированием. Как уточняет М. Блауг, «речь идет о классовой борьбе, которая в услови­ях капитализма идет, согласно Веблену, не между капиталистами и пролетариями, а между бизнесменами и инженерами. Денежный об­раз мышления объединяет банкиров, брокеров, юристов и менед­жеров, отстаивающих центральный принцип делового предприя­тия — принцип частного присвоения»14.

Сценарий реформ Т. Веблена состоит в неуклонном ускорении на­учно-технического прогресса и возрастании роли инженерно-техниче­ской интеллигенции. По его убеждению, интеллигенция, рабочие, техники и другие участники производства представляют сферу «ин­дустрии» и преследуют цель оптимизации и повышения эффектив­ности процесса производства. Они предопределяют растущую за­висимость «бизнеса» от «индустриальной системы», неотвратимость «паралича старого порядка» и перехода власти к представителям ин­женерно-технической интеллигенции.

В результате реформ Т. Веблен предвидел установление «нового порядка», при котором руководство промышленным производст­вом страны будет передано специальному «совету техников», и «ин­дустриальная система» перестанет служить интересам «абсентеист-ских собственников» (монополистов), поскольку мотивом технок­ратии и индустриалов явится не «денежная выгода», а служение ин­тересам всего общества.

Джон Р. Коммонс (1862—1945), исследуя такие коллективные ин­ституты, как семья, профсоюзы, торговые объединения, произ­водственные корпорации, государство, правовые отношения и дру­гие, приоритетное внимание уделял юридико-правовым институ­там, стал лидером юридического течения институционализма15. При этом он исходил из неприятия идей о классовой борьбе рабочих, а также, говоря его словами, стремления «сделать систему бизнеса эффективной настолько, чтобы она заслуживала сохранения».


Основателем социально-правового течения является Джон Р.Коммонс (1862-1945). Его главные работы: «Правовые основания капитализма» (1924) и «Институциональная экономика» (1934).

Дж.Р.Коммонс исследовал широкий круг коллективных институтов (семью, профсоюзы, государство, корпорации), но основное внимание уделял правовым институтам. По его мнению, основным путем реформирования общества является совершенствование законодательства. Развитие законодательства должно способствовать соглашениям коллективных институтов и их эволюции. Как считал Дж.Р.Коммонс, произошла эволюция капитализма свободной конкуренции в финансовую стадию. На этой стадии усиливаются «нечестная конкуренция» и социальные конфликты на ее основе, теряет авторитет «система бизнеса». Необходимо «сделать систему бизнеса эффективной настолько, чтобы она заслуживала сохранения». С этой целью правовую систему следует сориентировать на устранение «нечестной конкуренции». В результате правовой реформы и применения новых юридических норм произойдет переход к стадии административного капитализма, где конфликты будут разрешаться.

В соответствии с подходом Дж.Р.Коммонса социальные конфликты являются динамическим фактором, способствуют экономическому прогрессу. Экономика развивается на основе юридических сделок или «трансакций», участниками которых выступают коллективные институты. Трансакции проходят три стадии: конфликт, взаимодействие, разрешение. Разрешение конфликтов возможно путем юридического регулирования правил сделки. При этом Дж.Р.Коммонс отмечал недостатки современного ему механизма юридического регулирования социальных конфликтов.

Стоимость товаров Дж.Р.Коммонс понимал как результат юридического соглашения институтов, как результат разрешения конфликтов в процессе заключения сделок. Он также развивает идеи Т.Веблена относительно эволюции института частной собственности; использует понятие «титул собственности» (юридическое оформление собственности); выделяет вещественную, невещественную и неосязаемую собственность. При этом невещественную собственность представляют деньги и долговые обязательства, а неосязаемую - ценные бумаги. Дж.Р.Коммонс подчеркивал, что в современном мире содержанием сделок с титулами собственности в основном является неосязаемая собственность.

Взгляды Дж.Коммонса (как и Т.Веблена) отличает антимонопольная направленность. По его мнению, правительство должно находиться под контролем общества, активно проводить политику демонополизации экономики.

Date: 2015-07-23; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию