Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути эволюции экономических систем





Представителей институционализма интересуют проблемы экономической власти и контроля над ней. В основе эволюции человеческого общества лежат изменения в технике производства. В соответствии с этим институционалистами разработаны различные концепции исторической трансформации общества: индустриальное – постиндустриальное — информационное — технотронное.

В целом тематика институциональных исследований достаточно обширна. Она включает теорию потребительского спроса, социально-экономическую теорию благосостояния, анализ крупных корпораций как социально-экономического института и ряд других. Экономическая социология разрабатывалась одним из предшественников современного институционализма — Максом Вебером (1864—1920). Он обосновал методологические принципы социологии, подготовил фундаментальный труд «Хозяйство и общество», в котором подведены итоги его социологических исследований.

В дальнейшем экономическая социология получила наибольшее развитие в трудах американских институционалистов, в частности, исследовались социальные аспекты международных отношений, международного разделения труда, межгосударственных связей.

В 20-30-е гг. XX в. сформировались три течения институционализма. Т.Веблен был основателем социально-психологического (позднее - технократического), Дж.Коммонс - социально-правового, У.Митчелл - конъюнктурно-статистического институционализма.

 


Т.Веблен (1857-1929) создал социально-психологическую концепцию экономического развития. Он считал, что экономическая теория должна быть эволюционной наукой, исследовать происхождение и развитие привычных способов мышления и поведения, экономических институтов. Экономическая система -это не самоуравновешивающийся механизм, а процесс отбора и приспособления институтов, накопления изменений в них. Постоянно существует необходимость обновления институтов в соответствии с современными требованиями. В борьбе за существование в обществе Т.Веблен ведущее место отводит инстинктам, среди которых особо выделяет родительское чувство, инстинкт мастерства и стремление к знаниям. Инстинкты определяют мотивы экономического поведения. В работе Т.Веблена «Теория праздного класса» (1899) отмечены такие мотивы поведения «праздного класса», как денежное соперничество, демонстративное поведение, показная праздность.

Следует обратить внимание на то, что Т.Веблен был основателем технократических (индустриалистских) концепций. Современную ему цивилизацию Т.Веблен описывает через конфликт «мира бизнеса» и «мира индустрии». «Мир бизнеса» построен на принципе частного присвоения, денежном образе мышления и объединяет банкиров, брокеров, менеджеров и т.д. К «миру индустрии» Т.Веблен относил рабочих и инженеров, которых объединяет дисциплина машинного производства. Эти социальные группы отличаются привычными условиями жизни и видами деятельности. Для «праздного класса» характерно «стяжательство, а не производство благ, эксплуатация, а не полезность». «Праздный класс» («финансовые слои») приспосабливает развитие институтов к денежным целям, подчиняет «мир индустрии» с их помощью (путем развития акционерной собственности, кредитных и биржевых институтов). Т.Веблен считал, что целью «мира индустрии» является повышение эффективности производства, в результате чего неизбежно установление «нового порядка», где руководящим слоем станет техническая интеллигенция («технократия»).

Т.Веблен обращается к вопросу об эволюции института частной собственности. Он выделяет особую форму собственности - абсентеистскую собственность, владельцев которой отличает паразитический образ жизни. Ее объектами выступают преимущественно ценные бумаги, а ее владельцы ставят только цели «денежной выгоды».

Интересен анализ структуры потребностей различных социальных слоев, данный в работах Т.Веблена. Он критикует расточительное потребление «праздного класса», рассматривает специфику эластичности спроса на престижные товары и определяющий ее механизм («эффект Веблена»).

Торстейн Веблен (1857-1929) – возглавляет социально-психологический (технократический) вариант институциональных исследований. По определению Веблена, “институты – это результаты процессов, происходивших в прошлом, оно приспособлены к обстоятельствам прошлого и, следовательно, не находятся в полном согласии с требованиями настоящего времени”. Отсюда необходимость их обновления в соответствии с законами эволюции к “требованиям настоящего времени”. Основной работой Веблена стал его труд “Теория праздного класса”. Свою убежденность в эволюционном преобразовании общества Веблен основывал на своеобразном преломлении теории эволюции природы Ч.Дарвина. В своей работе Веблен подверг критике положение классической школы о том, что поведение человека в экономике определяется исключительно соображениями собственной выгоды. Он говорит, что это зависит как от врожденной скромности, так и от действующих социальных институтов, обычаев, традиций, норм поведения.

Т. Веблен выделял две стадии развития рыночного хозяйства. На первой стадии происходит раскол между бизнесом и индустрией, то есть между собственниками капитала и организаторами производства. Это сопровождается несовпадением интересов, собственники капитала озабочены его приростом, а организаторы производства, специалисты ставят превыше всего интересы развития производства. Это противоречие преодолевается на второй стадии развития рыночной системы – к власти приходит техноструктура. Основным в своих прогнозах Веблен ставит неуклонное ускорение научно-технического прогресса и возрастание роли инженерно-технической интеллигенции, неотвратимость “паралича старого порядка” и перехода власти к представителям инженерно-технической интеллигенции. В этом идеи Т.Веблена очень схожи с идеями К.Маркса. Но, по-видимому, ни тем ни другим идеям не суждено полностью сбыться, так как они утопичны в самой своей основе. Все экономически сильные державы мира, на сегодняшний день, живут при капитализме, строе, когда “балом правят собственники”, хотя научно-технический прогресс не отвергается, а, наоборот, помогает заинтересованному владельцу выжить и преуспеть в конкурентной борьбе, помогает пересмотреть свое отношение к работе фирмы, к ее руководству.

Торстейн Веблен (1857—1929) — автор значительного числа круп­ных трудов в области экономики и социологии, в которых он исхо­дил из теории эволюции природы Ч. Дарвина, принципа взаимосвязи и взаимообусловленности всех общественных отношений, в том числе экономических и социально-психологических. Его теоретическое на­следие получило наибольшую популярность и применение для ряда последующих творческих изысканий в русле социально-институ­ционального направления экономической мысли во всех трех его течениях.

Date: 2015-07-23; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию