Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология работа с портфолио дошкольника





Главное назначение портфолио «Я расту» – формирование у ребёнка положительной самооценки и внутренней мотивации к познанию и достижениям. Основные разделы портфолио:

1. «Это я!»

2. «Я и моя семья»

3. «Я и мои друзья»

4. «Я умею»

5. «Я хочу научиться»

6. «Я горжусь» (Мои достижения)

Портфолио «Я расту» - инструмент взаимодействия ребенка, родителей, воспитателей и педагога-психолога. Работа с данным инструментом строится следующим образом:

1. Ребенок вместе с родителями заполняет определенный раздел портфолио.

2. Приносит свою работу в детский сад и представляет ее в процессе индивидуальной беседы с воспитателем или психологом (с тем взрослым, с которым у него установились наиболее доверительные отношения).

3. Разделы «Я горжусь» и «Я научился» заполняются и дома, и в детском саду.

4. В конце учебного года на праздниках достижений все воспитанники отмечаются грамотами за самые значительные достижения, что также отражается в портфолио.

В основу портфолио «Я учусь общаться» легла методика развития коммуникативных навыков, предложенная специалистами системы сопровождения Фландрии в рамках Российско-Фламандского проекта и международных курсов повышения квалификации. Методика адаптирована сотрудниками ППМС-центра Гимназии №56. В портфолио рассматриваются основные правила поведения в общественных местах, во взаимоотношениях с людьми. Портфолио позволяет ребёнку усвоить и запомнить основные «правила вежливости» в увлекательной игровой форме на специальных занятиях в рамках программы «Островок Дружбы».

Портфолио «Я готовлюсь к школе» направленно на обобщение знаний и умений, полученных ребёнком дома и в детском саду, на этапе подготовки к поступлению в школу. Портфолио используется и как диагностический инструмент, так как позволяет проверить осведомлённость ребенка, и как инструмент для закрепления имеющихся умений и навыков, расширения кругозора. Кроме того, портфолио позволяет ребенку приобрести опыт рефлексии, самоанализа и самодиагностики, что очень актуально в условиях введения ФГОС нового поколения. Работа с портфолио «Я учусь общаться» строится аналогично работе с портфолио «Я расту», однако в нее активно включается логопед, который на индивидуальных занятиях с ребенком прорабатывает отдельные лексические темы и развивает мелкую моторику для подготовки руки к письму.

Портфолио «Я учусь говорить правильно» - это своеобразный дневник достижений в работе с детьми, которые посещают занятия по исправлению звукопроизношения.

Date: 2015-07-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию