Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда





1.Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а)два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б)шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в)десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г)пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2.Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

3.Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.

4.К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

 

72.Понятие, виды и основания применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия.

Принудительные меры воспитательного воздействия — меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, совершившим преступления, в порядке освобождения от уголовной ответственности, освобождения от наказания, либо вместо наказания.

Принудительными мерами воспитательного воздействия являются:

1) предупреждение. Оно состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причинённого его действиями (бездействием). Разъясняются и последствия повторного совершения преступления, когда может встать вопрос о наказании. Повторное совершение преступления лицом, в отношении которого выносишь предупреждение (предостережение), может свидетельствовать об устойчивой ценностной дезориентации подростка;

2) передача под надзор - состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением;

3) возложение обязанности загладить причинённый вред. Данная мера возлагается с учётом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

Имущественное положение несовершеннолетнего в случае возложения на него обязанности загладить причинённый вред определяется наличием у него самостоятельного заработка и трудовых навыков.

Под самостоятельным заработком следует понимать не только плату, полученную за выполнение постоянной или временной работы, доходы от предпринимательской деятельности, но и стипендию, другие выплаты;

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определённых мест, использования определённых форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определённого времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Сюда же могут быть включены требования: вернуть в школу, если подросток бросил учёбу; трудоустроиться, если он нигде не работает и не учиться;

5) помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием - применяется в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещён в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

Такие принудительные меры воспитательного воздействия, как передача под надзор родителей и лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа или ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, устанавливается продолжительностью:

•от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести;

•от шести месяцев до трёх лет - при совершении преступления средней тяжести.

Несовершеннолетнему может быть назначена одна принудительная мера воспитательного воздействия или несколько в любом их сочетании.

 

73.Виды и сроки уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним.

Наказания, назначаемые несовершеннолетним, предусмотрены ст.88 УК:

Виды:

1)штраф; 2)лишение права заниматься определённой деятельностью; 3)обязательные работы; 4)исправительные работы; 5)ограничение свободы; 6)лишение свободы на определённый срок (ч.1 ст.88 УК).

Частями 2, 3, 4, 5, 6 и 61 ст.88 УК определяются особенности размеров, сроков и порядков применения к несовершеннолетним наказаний, предусмотренных ч.1 этой статьи. Согласно ч.2 ст.88 УК минимальный и максимальный размеры штрафа сокращены наполовину по сравнению с тем, которые предусматриваются ст.46 УК и не зависят от категории преступления, за совершение которого назначается штраф. Согласно ч.2 ст.88 УК штраф назначается несовершеннолетним независимо от наличия у них самостоятельного заработка. По решению суда он может взыскиваться с их родителей (или иных законных представителей) с их согласия.

Согласно ч.3 ст.88 УК максимальный срок обязательных работ для несовершеннолетних сокращён в 1,5 раза по сравнению с аналогичным сроком этого наказания, применяемого в общем порядке (ч2 ст.49 УК).

Максимальный срок исправительных работ, предусмотренный ч.4 ст.88 УК, составляет 1 год (минимальный срок этого наказания по общему правилу составляет 2 месяца). Он в два раза меньше, чем максимальный срок исправительных работ, предусмотренный ст.50 УК.

Максимальный срок ограничения свободы, назначаемый несовершеннолетним, согласно ч.5 ст.88 УК сокращён по сравнению с общим сроком этого вида наказания (ч.2 ст.53 УК) в два раза. По общему правилу это наказание может назначаться как основное или как дополнительное. Несовершеннолетним оно назначается только как основное наказание.

Смягчение порядка применения лишения свободы применительно к несовершеннолетним (ч.6 и 61 ст.88 УК) осуществляется по нескольким направлениям: а)дифференциация сроков лишения свободы в зависимости от возраста несовершеннолетнего; б)уменьшение максимального срока этого вида наказания; в)запрет на применение лишения свободы к определённой категории несовершеннолетних; г)особенности исполнения (отбывания) лишения свободы.

Лицам, совершившим преступление в возрасте от 16 до 18 лет, лишение свободы назначается на сок не свыше 10 лет (ч.6 ст.88 УК).Этот срок вдвое меньше того, который предусмотрен ч.2 ст.56 УК. Указанный максимальный предел срока назначаемого несовершеннолетним лишения свободы сохраняет своё значение и в случаях назначения наказания по совокупности преступлений (ст.69 УК) и совокупности приговоров (ст.70 УК).

Лицам, совершившим преступление в возрасте до 16 лет, это наказание назначается на сок не свыше 6 лет (ч.6 ст.88 УК). Однако за совершение особо тяжкого преступления этой категории несовершеннолетних лишение свободы может быть назначено и на срок до 10 лет (ч.6 ст.88 УК).

Лишение свободы не назначается всем несовершеннолетним за совершение впервые преступления небольшой тяжести. При осуждении за тяжко или особо тяжкое преступление всем несовершеннолетним минимальный предел наказания, предусмотренный статьёй Особенной части УК, сокращается наполовину.

Согласно ч.1 ст.56 УК лишение свободы отбывается несовершеннолетним в воспитательной колонии. Суд может дать поручение органу исполнения наказания об учёте при обращении с осуждённым особенностей его личности (ч.7 ст.88 УК).

Назначение наказания несовершеннолетним предусмотрено ст.89 УК. По смыслу предусмотренных в ней положений наказание назначается несовершеннолетним в полном соответствии с положениями общих начал назначения наказания, предусмотренными ст.60 УК. Согласно ч.3 стю60 УК при назначении наказания суд учитывает: 1)характер и степень общественной опасности преступления; 2)личность виновного; 3)обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 4)то, как назначаемое наказание скажется на исправлении осуждённого и условиях жизни его семьи. Особенность назначения наказания несовершеннолетним заключается в расширении круга обстоятельств, подлежащих учёту. Положения ст.89 УК обязывают суд учитывать, помимо общих для всех субъектов обстоятельств, дополнительные: 1)условия жизни и воспитания несовершеннолетнего; 2)уровень его психического развития; 3)иные особенности личности; 4)влияние старших по возрасту лиц.

 

74.Понятие, признаки, цели и основания применения принудительных мер медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера - это медицинские меры, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, применяющиеся в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, при условии, что указанные лица страдают психическими расстройствами.

Отличительная особенность этих мер заключается в том, что они являются мерами государственного принуждения и назначаются, а также продлеваются и прекращаются только по усмотрению суда на основании судебно-психиатрической экспертизы независимо от желания самого лица, к которому они применяются.

Целями принудительных мер медицинского характера является излечение лиц, страдающих психическими расстройствами, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных уголовным законом (ст.98 УК).

Лицам, признанным невменяемыми, назначаются принудительные меры медицинского характера, а лицам, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемость (ст.22 УК), они могут быть назначены наряду с наказанием.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лицам, страдающим психическими расстройствами, и совершившим деяние, предусмотренное уголовным законом.

Если психическое расстройство поддаётся лечению и наступает выздоровление, а сроки давности привлечения к уголовной ответственности или давности исполнения обвинительного приговора, предусмотренные ст.7 и 83 УК, не истекли, лицо подвергается уголовной ответственности, ему назначается наказание, либо оно продолжает отбывать оставшуюся часть, если заболевание наступило во время исполнения наказания.

Отдельную группу составляют вменяемые лица, но страдающие психическими расстройствами, и в таком состоянии совершившие преступление. Им принудительные меры медицинского характера назначаются наряду с наказанием.

Время, проведённое на принудительном лечении в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчёта один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

Если виновному были назначены иные виды наказаний, которые не могли быть им отбыты, поскольку он находился в это время в психиатрическом стационаре, учитывая, что один день нахождения в таком стационаре приравнивается к одному дню лишения свободы, то предлагается исходить именно из соотношения лишения свободы с иными видами наказания при их зечёте, изложенными в ст.72 УК. Один день пребывания в психиатрическом стационаре следует засчитывать за один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части; за два дня ограничения свободы; за три дня исправительных работ или ограничения по военной службе; за восемь часов обязательных работ.

 

75.Виды принудительных мер медицинского характера. Основания и порядок их изменения и отмены.

Уголовный закон выделяет 4 вида принудительных мер медицинского характера (ст.99 УК):

1. Амбулатороне принудительное наблюдение и лечение у психиатра назначается лицу, которое по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар (ст.100 УК). При амбулаторном наблюдении психиатрическая помощь оказывается, как правило, при посещении врача, который определяет последующий приём в зависимости от состояния больного. Этот вид может быть назначен наряду с наказанием. Вменяемые лица, страдающие психическими расстройствами, в случае освобождения их от уголовно ответственности или от наказания не могут подвергаться принудительному лечению.

Существует 3 типа психиатрического стационара: общего, специализированного и специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения (ч.2 ст.101 УК).

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения (ч.3 ст.101 УК). Это означает, что медицинский персонал осуществляет лечебный контроль и соблюдение режима, организована наружная охрана.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения (ч.4 ст.101 УК).

 

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера регламентированы в ч.1 ст.102 УК и осуществляются судом по представлению администрации учреждения, в котором проходит принудительное лечение или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, на основании ч.2 ст.102 УК подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришёл к выводу о необходимости изменения меры медицинского характера либо прекращения её применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Оно подаётся через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию вне зависимости от времени последнего освидетельствования. Если нет оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера, администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Изменение принудительно меры медицинского характера также производится судом и продиктовано соответственно либо улучшением, либо, напротив, ухудшением состояния больного.

 

76.Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера: понятие и основания применения.

Конфискация имущества является одной из мер уголовно-правового характера, понятие и основания применения которой содержаться в ст.1041 УК:

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества:

1)денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105, ч.2 ст.111, ч.2 ст.126, ст.127.1, 127.2, 146, 147, 164, ч.3 и 4 ст.184, ст.186, 187, 188, 189, ч.3 и 4 ст.204, ст.205, 205.1, 205.2, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, 229, 231, 232, 234, 240, 241, 242, 242.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1, 282.2, 285, 290, 355, ч.3 ст.359 УК РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу. Среди этих преступлений:

•квалифицированное убийство;

•квалифицированное умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

•квалифицированное похищение человека;

•торговля людьми;

•использование рабского труда;

•нарушение авторских и смежных прав;

•нарушение изобретательских и патентных прав;

•хищение предметов, имеющих особую ценность;

•незаконное получение спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты указанных соревнований, а равно незаконное пользование спортсменами услугами имущественного характер, предоставленными им в тех же целях и т.д.;

2)денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

3)денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступной организации);

4)орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретённому законным путём, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщённых имущества и доходов от него.

Имущество, переданное осуждённым другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Если конфискация определённого предмета, входящего в имущество, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

При решении вопроса о конфискации имущества в первую очередь должен быть решён вопрос о возмещении ущерба, причинённого законному владельцу.

При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме вышеуказанного, из его стоимости возмещается ущерб, причинённый законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства.

 

Date: 2015-07-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию