Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила назначения наказания при совершённом соучастии





В соответствии с законом (ч.1 ст.67 УК) при назначении наказания за преступление, совершённое в соучастии, суд учитывает: 1)характер и степень фактического участия лица в его совершении; 2)значение этого участия для достижения цели преступления; 3)влияние этого участия на характер и размер причинённого или возможного вреда.

Характер фактического участия лица в совершении преступления определяется его функциональной ролью: организатор, подстрекатель, пособник и исполнитель. По общему правилу организатор и исполнитель рассматриваются как наиболее опасные соучастники, а пособник - как наименее активная фигура.

Степень фактического участия дополняет первый показатель и означает величину вклада конкретного соучастника (по сравнению со вкладом других соучастников) в совместное совершение преступления, благодаря которому это преступление стало возможным или его совершение было существенно облегчено.

Значение участия данного лица для достижения цели преступления определяется активностью этого лица и значимостью его личных действий для совместного достижения цели преступления, его воздействием на поведение остальных соучастников.

Влияние участия лица на характер и размер причинённого или возможного вреда зависит от того, в какой мере причинённый или возможный вред объекту посягательства был причинно обусловлен личными действиями данного соучастника, какой удельный вес занимают вредные последствия, причинённые именно этим соучастником, в едином, совместно причинённом вреде. Характер вреда (имущественный, физический, организационный и т.д.) определяется видом объекта, а размер - количественными показателями причинённого этому объекту ущерба.

В ч.2 ст.67 УК закреплено положение о том, что смягчающие и отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

 

62.Понятие, основания применения и сроки условного осуждения.

Одним из распространённых видов освобождения от реального исполнения наказания признаётся условное осуждение (ст.73 УК).

Сущность условного осуждения заключается в том, что приговор с назначенным наказанием не приводится в исполнение, если в течение определённого судом испытательного срока осуждённый своим поведением докажет своё исправление.

Применение условного осуждения возможно только при назначении наказания в виде:

•исправительных работ;

•ограничения по военной службе;

•ограничения свободы;

•содержания в дисциплинарной воинской части;

•лишения свободы на срок до восьми лет

Продолжительность испытательного срока зависит от назначенного срока лишения свободы:

•если лишение свободы было назначено на срок до одного года или был назначен более мягкий вид наказания, то испытательный срок должен быт не менее шести месяцев и не более трёх лет;

•если лишение свободы назначено на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

При применении условного осуждения суд имеет право возложит на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей:

•не менять постоянного места жительства, работы, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

•не посещать определённые места;

•пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

•осуществлять материальную поддержку семьи;

•другие обязанности, способствующие его исправлению.

Суд обязан отменить условное осуждение, если условно осуждённый во время испытательного срока совершил: умышленное преступление средней тяжести, умышленное тяжкое преступление, особо тяжкое преступление.

63.Понятие освобождения лица от уголовной ответственности. Классификация видов освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности означает отказ от осуждения лица в форме вынесения обвинительного приговора, но не отказ вообще от государственного порицания преступления и виновного в его совершении.

При освобождении от уголовной ответственности подлежат отмене все меры уголовно-процессуального принуждения.

Основания применения уголовной ответственности: необходимость применения того или иного вида освобождения от уголовной ответственности возникает тогда, когда конкретное лицо совершило преступление.

Освобождение от уголовной ответственности по своей правовой природе отличается от реабилитации, т.е. непривлечения к уголовной ответственности лица, не виновного в преступлении.

Освобождение от уголовной ответственности во всех его видах возможно при наличии объективного и субъективного оснований.

Объективные основания:

1)освобождение от уголовной ответственности по общему правилу может применяться в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст.75, 76, 90 УК РФ);

2)освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности может применяться и к лицам, виновным в тяжких и даже особо тяжких преступлениях, поскольку ввиду исправления виновного в течение установленного законом срока становится нецелесообразным с точки зрения задач уголовного законодательства его привлечение к уголовной ответственности;

3)освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии также строго не обусловлено определённой категорией преступлений.

Субъективное основание заключается в том, что лицо, совершившее преступление, перестаёт быть общественно опасным либо степень его общественной опасности снижается до такого уровня, при котором возникает необходимость освобождения от уголовной ответственности.

Виды освобождения от уголовной ответственности:

•в связи с деятельным раскаянием;

•в связи с применением виновного с потерпевшим;

•в связи с истечением сроков давности;

•в связи с амнистией;

•в отношении несовершеннолетнего.

 

64.Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим.

Для применения такого основания освобождения от уголовной ответственности, как деятельное раскаяние, необходимо наличие совокупности следующих условий:

1)совершение преступления впервые. Лицо считается совершившим преступление впервые, если:

•это было его первое преступление;

•лицо ранее уже было судимо за другое преступление, но эта судимость снята или погашена в установленном законом порядке;

•если лицо ранее уже совершило какое-либо преступление, но срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истёк;

•если лицо за ранее совершённое преступление было освобождено от уголовной ответственности;

2)совершённое преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести;

3)после совершения преступления лицо, его совершившее, добровольно являлось с повинной. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершённом им преступлении;

4)лицо, совершившее преступление, способствовало раскрытию преступления - выражается в оказании существенной помощи со стороны виновного в установлении обстоятельств содеянного, изобличении соучастников, обнаружении орудий и средств осуществления посягательства и т.п.

5)лицо, совершившее преступление, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления, - это означает:

•возвращение потерпевшему либо выдачу органу расследования, например, похищенной вещи;

•денежную компенсацию причинённого преступлением ущерба:

•восстановление повреждённого имущества или иного предмета посягательства;

6)лицо, совершившее преступление, вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Освобождение от уголовной ответственности при наличии названных условий является правом, а не обязанностью суда.

Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление при наличии вышеуказанных условий, то оно подлежит уголовной ответственности в тех случаях, когда это специально предусмотрено в статьях Особенной части УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием за совершение тяжких и особо тяжких преступлений предусмотрено в Примечании к следующим статьям УК РФ: ст. 122, 126, 127.1, 204-206, 208, 210, 222,223, 228, 275, 282.1, 282.2, 291, 307, 337, 338.

Условиями применения освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим являются:

•совершение преступления впервые;

•преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;

•лицо, совершившее преступление, загладило причинённый потерпевшему вред. Под заглаживанием вреда может пониматься возмещение морального и материального вреда, ремонт повреждённой вещи, извинение перед потерпевшим и т.д.

•лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим.

Для применения этого основания освобождения от уголовной ответственности не имеет значения, по чьей инициативе состоялось примирение - потерпевшего или лица, совершившего преступление.

Примирение с потерпевшим может иметь место на любой стадии уголовного процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

 

65.Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности и в связи с истечением сроков давности.

Date: 2015-07-22; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию