Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод морфологического анализа





 

В систематизированном виде методы морфологического анализа сложных проблем были разработаны швейцарским астрономом Ф. Цвикки. Метод морфологического анализа (ММА) [3, 7, 14] состоит в том, чтобы рассмотреть все мыслимо возможные параметры системы, ее связи и взаимодействия.

В экономике система рассматривается как целеустремленная, и, следовательно, данный подход к анализу предполагает взвешивание параметров системы на "дереве целей", критериях оптимизации параметров системы. Удобным инструментом такого взвешивания является «матрица-ящик» и соответственно метод имеет также названия морфологической матрицы (таблицы) и морфологического ящика. В матрице по столбцам, например, могут располагаться идеи или тенденции, а по строкам - функции и стоимость последних при реализации той или иной идеи.

Таблица 2.4

Морфологическая матрица

В матрице строится "профиль" (ломаная линия), проходящий по клеткам матрицы с минимальными затратами на реализацию конкретной идеи по той или иной функции. Профиль отражает суммарные затраты в системе. Следует заметить, что профилей может быть построено несколько после проверки на реализуемость и экономичность каждой идеи. Окончательный выбор решения основан на профиле, соответствующем указанным требованиям.

"Морфологический ящик" может быть использован как для принятия решений по критерию минимум затрат, так и по критерию максимум выручки, минимум ошибок (сбоев, отказов, например, в логистической цепи), а также для прогнозирования. Эффективным является комплексное применение этого метода и метода сценариев. Возможна также увязка этих двух методов прогнозирования с методом Дельфи и сетевого планирования, как комплекса определения прогнозных параметров (альтернативных путей развития предприятия, вариантного выбора стратегий).

2.9. Синектииа, методы Дельфи и согласования решений(система РИНГИ)

Синектика - (разнообразие мозгового штурма), метод направленный на поиск путей выхода из тупиковых ситуаций. Синектическая группа обсуждает тупиковую ситуацию (например, регулярные убытки, связанные с отказами в реализации концепции "точно в срок") и предлагает руководству пути выхода из такой ситуации.

Целью синектики является - направить спонтанную деятельность мозга и нервной системы на исследование и преобразование ситуации.

Синектика проводится в следующей последовательности.

1. Тщательно подбирается группа специалистов в качестве самостоятельного «отдела разработок».

2. Этой группе предоставляется возможность попрактиковаться в использовании аналогий (прямых аналогий, символических, фантастических аналогий) для ориентирования спонтанной активности мозга и нервной системы на решение предложенной проблемы.

3. Группе передаются сложные проблемы, которые не может решить основная организация, с предоставлением достаточного времени для их решения.

4. Результаты работы группы представляются основной организации для оценки и внедрения.

Группа синектики должна состоять из двух-трех приглашенных со стороны специалистов, представляющих разные профессии или научные дисциплины, и трех работников различных отделов основной организации. Критериями отбора специалистов для этой группы служат гибкость их мышления, диапазон знаний и практического опыта (предпочтительно специалисты, менявшие свои профессии или специальности), возраст от 25 до 40 лет и контрастность психологических типов. Выбору предшествует длительное наблюдение за поведением в разговорах, за способностью включаться в работу уже имеющихся синектических групп. Новой группе предоставляются отдельные помещения.

Последовательность решения:

a) проблема, как она задана - формулировка проблемы, данная основной организацией;

b) «очищение» от очевидных решений;

c) превращение необычного в привычное;

d) проблема, как она понята;

e) формулировка наводящих вопросов.

Если аналогии становятся слишком абстрактными, дискуссия направляется в русло «проблемы, как она понята». Аналогии используются для того, чтобы «превратить привычное в необычное».

Date: 2015-07-23; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию