Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. Юрка и принёс в очередную пятницу эти сигареты





Юрка и принёс в очередную пятницу эти сигареты. Или папиросы. Вернее, принесли их Юрка и Арсик.

Юрка и Арсик были на взводе. Глаза у обоих как-то ли­хорадочно блестели.

Сигарет, или папирос, было пять, и они были сложены в коробочку.

— Тихую музычку поставьте! — скомандовал Арсик. — Радость моя, иди ко мне!

Настя устроилась к Арсику под бочок. Красивой они бы­ли парой. Высокий, бледный, худой Арсик, и маленькая, та­кая же худая, поджарая Настя, с гордо посаженной на ху­денькие плечи головой. Что-то такое из «серебряного века» приходило на ум при взгляде на эту парочку.

Кто остался на кровати, кто устроился на полу. Так все и расположились кружком. Кажется, только Шурочка не знала, что это за сигареты. Или папиросы.

Нет, ещё Людочка.

— Что это такое, мальчики? — прощебетала она.

— Дитя, это твоя нирвана... — таинственным голосом произнёс Арсик. — Это специальная нирвана для малень­ких девочек...

— Ой, а как это? — продолжала щебетать Людочка

— Это что, наркотики? — шёпотом спросила и Шуроч­ка. У Юры. — Я не буду!

— Да не бойся! Это же марихуана. Слабенькая. От неё ничего не бывает. Ни привыкания, ни ломки. Даже кайфа, и то с первого раза не бывает. Может, со второго. А то — и с третьего. Ты попробуй за компанию, а потом, если хо­чешь, можешь не курить больше. Вот увидишь, тянуть не будет!

И пока Шурочка решала, как ей поступить, зажжённая сигарета, по кругу, дошла уже и до неё.

«Нет! Нет!» — подумала Шурочка, и поднесла сигарету ко рту. Запах дыма, похожий на запах листвы, сжигаемой по осени, прошёл в легкие без сопротивления.

«Вот тебе и нет» — подумала Шурочка и передала си­гарету по кругу.

Как все. Так, как все. Никто не отказался. Все члены клу­ба сидели с такими лицами... С такими... Как будто ощуща­ли себя «на рупь дороже».

— Кайф! — сказал толстый Вадик. Юрка посмотрел на него снисходительно.

— Если захочешь, будет тебе и кайф, — сказал он.

— Ой, девочки, у меня голова поехала! — воскликнула Людочка. — Ой, как плывёт...

— Правда, плывёт. А хорошо-то как! — поддержала её

Настя.

По кругу прошла одна сигарета, потом вторая. Потом круг рассыпался, и всё пошло так, как всегда. Кто-то тан­цевал, и очередная парочка «отвалила» на кухню...

—Как ты? — спросил Юрка, когда они начали танцевать.

Шурочка молчала. Ничего такого особенного она не чув­ствовала. Лёгкое головокружение, и всё.

И всё-таки... Тепло, лёгкость. И оттуда, откуда-то изну­три поднималась весёлость. Эта «весёлость» отодвигала обычную Шурочку на второй план. Шурочка не хотела от­ступать, но «весёлость» была сильна, и в какие-то мгнове­ния захватывала Шурочку целиком.

— Как ты? — переспросил Юрка.

— Не знаю. Не носи этого больше, ладно?

— Ну да! У меня уже куча заказов, от наших! А ты че­го? Боишься, что ли? Я же тебе говорю, что даже привыка­ния не бывает!

— Да нет... — Шурочка попыталась объяснить Юрке, что ей не понравилось. — Понимаешь, после этого — как будто я — уже не я. А я привыкла — всегда быть я, пони­маешь?

— Ты точно обкурилась! Я, не я! Кончай философствовать...

 

Date: 2015-07-23; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию