Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип запрета дискриминации в сфере труда. Реализация в трудовом праве





Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральными законами, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Принцип запрета дискриминации конкретизируется во всех институтах трудового права. Конвенция МОТ №111 (1958 г.) «О дискриминации в области труда и занятости» предусматривает искоренение всякой дискриминации в труде и занятости.

Ст.3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда и предусматривает, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества по признакам пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, религии, политических убеждений и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд, раскрывает его понятие, указывает, что не включается в принудительный труд.

 

13.Понятие и классификация субъектов трудового права. Правовой статус субъекта трудового права: общий и специальный.

Трудовая правосубъективность - признанная государством способность иметь и лично реализовывать трудовые права и обязанности, а также способность самостоятельно нести юридическую ответственность за правонарушения в сфере труда.

Содержание трудовой правосубъективности составляют три элемента:

1)трудовая правоспособность (признаваемая государством и трудовым законодательством способность иметь трудовые права и обязанности);

2)трудовая дееспособность (способность по нормам законодательства своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности);

3)трудовая деликтоспособность (способность отвечать за совершение правонарушений в сфере труда).

Субъект трудового права - это сторона трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, обладающая правовым статусом (в том числе трудовой правосубъективностью) и лично или через представительство, если позволяет законодательство, реализующая субъективные трудовые права и обязанности.

Субъекты трудового права классифицируются в зависимости от предмета отрасли трудового права. В науке рассматриваются два вида субъектов трудового права: субъекты основные (работник и работодатель как стороны трудовых отношений) и субъекты вспомогательные, или производные, т.е. стороны непосредственно связанные с трудовыми отношениями (безработный, ученик, государство, профессиональные союзы и др.)

Субъекты трудового права дифференцируются на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные субъекты трудового права - это физические лица, категорию коллективных субъектов составляют в основном юридические лица.

Правовой статус субъекта трудового права: общий и специальный.

Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение в сфере труда по трудовому законодательству.

Общий правовой статус предусматривает для каждого вида субъектов общие (практически одинаковые, основные) права и обязанности. Специальный правовой статус представляет собой конкретизацию общего правового статуса применительно к сфере деятельности, занимаемой должности.

 

Date: 2015-07-22; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию