Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Шурочка всегда хорошо училась в школе, всегда вовре­мя готовила уроки, даже в старших классах





Шурочка всегда хорошо училась в школе, всегда вовре­мя готовила уроки, даже в старших классах. И профессию себе выбрала такую: спокойную и «сидячую». Бухгалтер­скую. Учёт и аудит. И в институт поступила легко. Не вы­совывалась, на МГУ не замахивалась. Училась себе потихоньку.

Когда Шурочка сдавала первую зимнюю сессию, в семье произошло несчастье. Дочь отчима, от первого брака, вме­сте со своей матерью и её новым мужем, попала в автомо­бильную катастрофу.

Они погибли, погибли все трое на обледенелой подмос­ковной дороге. Их «жигуль» занесло, и они, на полном хо­ду, врезались в гружёный КАМАЗ.

Бедный Шурочкин отчим переживал, плакал и мучился. Ведь он любил свою дочь и чувствовал себя виноватым пе­ред нею.

Надо ещё сказать и о том, что, после развода с первой женой, за отчимом осталась маленькая однокомнатная квар­тирка. Отчим как получил её по обмену, так и не жил в ней ни дня, а сразу переехал жить к Шурочкиной матери. Сда­вать свою квартирку он не хотел, а в перспективе она пред­назначалась для родной дочери отчима.

А тут...

Отчим не мог смотреть на Шурочку. Вопрос, который бо­лее всего мучил отчима, был такой: «Почему? Почему Шу­рочка продолжает жить, ходить, смеяться, готовиться к эк­заменам, ездить в институт, а его родная дочь...» И Шуроч­ка старалась совершенно не показываться отчиму на глаза.

Отчима никто и не просил, он сам предложил. Предло­жил, чтобы Шурочка переехала в его однокомнатную квар­тирку.

— Может, я и перепишу мою квартиру на тебя. Раз уж так вышло... — сказал он Шурочке. — Потом перепишу, когда институт закончишь. А пока — переезжай, да живи. Взрослая уже. Не будешь тут... глаза мозолить...

— И правда, Шура! — поддержала отчима мать. — Пе­реезжай! К институту ближе. Деньги тебе будем давать, по­немногу, конечно. А дальше — на работу устроишься, и на свои хлеба перейдёшь...

Иногда Шурочка думала о том... как бы это сказать... «Вот я не люблю мать, — думала Шурочка, — а мать? Мать-то меня любит?»

Иногда Шурочке казалось, что мать не любит её даже больше, чем она сама не любит мать. Иногда Шурочке бы­ло стыдно так думать о матери, и она искала ей оправда­ния: «Мать меня любит, только занята... мать меня любит, только не хочет отчима раздражать... мать меня любит, только воспитывает... и т.д., и т.п.»

Чем старше становилась Шурочка, тем реже она зада­вала себе эти вопросы, и тем реже придумывала на них от­веты.

Задавай, не задавай вопросы — всё равно ответы были ясны.

Ответы на «любит — не любит» читаются сердцем. И Шурочка с сожалением и привычной болью призналась себе, что давно уже знает все ответы.

Поэтому она и не сомневалась в том, что мать поддер­жит отчима.

«Да, наконец-то я перестану мозолить им глаза», — по­думала Шурочка, и сказала:

— Спасибо. А вообще... поверьте, мне жаль... так жаль...

Шурочке, и правда, было жаль безвременно погибшей дочери отчима, чьё место ей пришлось занять, волей-не­волей.

И, почему-то, себя было жаль... И уезжать из дома бы­ло жаль, очень жаль. Казалось Шурочке, что это — насов­сем, навсегда. Как будто обрывалась тоненькая ниточка, ко­торая связывала её с матерью.

Обрывалась надежда — вновь обрести потерянную любовь...

Шурочка представляла себе обледеневшую дорогу, по­следний скрип тормозов, последний удар, боль, крик поги­бающих людей...

И ей казалось, что там, на месте той, почти незнакомой ей девушки, должна была быть она. Она, Шурочка.

«Вот, тогда бы я точно никому не мешала — думала Шу­рочка. — Тогда бы мама опомнилась, да начала бы плакать по мне... Тогда бы пожалела она, что меня не любила!»

Но это были глупые, детские мысли. И толку от них — никакого не было.

Потому, что человек предполагает, а Бог располагает.

Так, ни жданно, ни гаданно, оказалась Шурочка, в сере­дине первого курса, одна в однокомнатной квартире. Одна, совсем одна!

То, о чём её однокурсники, в массе своей, не смели и меч­тать, — Шурочка получила просто так, волею судьбы, не прикладывая к этому никаких усилий.

Date: 2015-07-23; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию