Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сборник содержит задания по языку программирования Паскаль [1, 3, 6, 8, 9,10, 11, 14] и ориентирован на версию





 

Сборник содержит задания по языку программирования Паскаль [1, 3, 6, 8, 9,10, 11, 14] и ориентирован на версию, реализованную в наиболее распространенном компиляторе Turbo Pascal 7.0 [7, 12, 16, 19]. Набор упражнений составлен с учетом опыта проведения практических и лабораторных занятий по программированию на кафедре ЭВМ ЮУрГУ и в филиале ЮУрГУ в г. Нижневартовске. Использованы также упражнения из широко распространенных сборников [2, 5, 12, 15, 17, 18] и в первую очередь, конечно, из наиболее удачного и ставшего к настоящему времени библиографической редкостью задачника по Паскалю автора Пильщикова В.Н. [13].

Упражнения сборника охватывают основные темы программирования: вычислительные задачи, обработка одномерных и многомерных массивов, работа с текстами, записями, файлами, множествами, динамические типы данных. В каждом разделе представлены с необходимыми пояснениями листинги типовых задач, иллюстрирующие основные приемы программирования и алгоритмы, часто встречающиеся на практике.

Нумерация упражнений в каждом разделе начинается с 1. Многие упражнения имеют варианты, которые обозначаются начальными буквами русского алфавита. При ссылке на упражнения указывается номер раздела и номер упражнения в разделе, а если надо, то и буква варианта.

Для сокращения формулировок заданий в сборнике используются следующие соглашения. Все задания должны быть реализованы в виде законченных программ с описанием всех используемых констант, типов, переменных, процедур и функций, с вводом-выводом всех необходимых величин. Встречающиеся в упражнениях фразы типа «дано значение n» или «для заданных массивов A и B» указывают на то, что это значение или эти массивы являются исходными данными программы и должны быть в ней введены. Результатами же являются величины, которые надо «найти», «вычислить», «определить», «построить» и т.п. Идентификаторы в текстах заданий выделены шрифтом Courier New.

В некоторых заданиях решение требуется описать в виде процедуры или функции, что всегда оговаривается явно. В этом случае необходимо написать вызывающую программу, в которую включить описание требуемой подпрограммы и обращение к ней. Исходные данные и результаты задания должны быть объявлены параметрами процедуры или функции, а весь ввод-вывод организованы в основной программе.

 

Date: 2015-07-23; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию