Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечисляемый и диапазонный типы. 6.1. По названию страны (переменная типа Country) присвоить переменной типа Capital название столицы этой страны





 

6.1. По названию страны (переменная типа Country) присвоить переменной типа Capital название столицы этой страны.

Type

Country = (Австрия, Болгария, Греция, Италия, Норвегия, Франция, Германия);

Capital = (Вена, София, Афины, Рим, Осло, Париж, Берлин);

6.2. В следующем фрагменте программы по значению переменной Р (русское на­звание языка программирования) присвоить переменной А английское на­звание этого языка.

Var

Р: (Ада, Бейсик, Модула2, Лисп, Паскаль, ПЛ1, Фортран);

А: (ADA, BASIC, MODULA2, LISP, PASCAL, PL1, FORTRAN);

6.3. В следующем фрагменте программы по значению символа-цифры d присво­ить переменной n название этой цифры.

Type

название = (ноль, один, два, три, четыре, пять);

Var

d: '0'..'5';

n: название;

6.4. В следующем фрагменте программы определите i — интервал, образованный нотами nl и n2 (nl ≠ n2), секунда — это интервал из двух соседних (по кругу) нот (например, ре и ми, си и до), терция — интервал через ноту (например, фа и ля, си и ре) и т. д.

Type

нота = (до, ре, ми, фа, соль, ля, си);

интервал = (секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима);

Var

nl, n2: нота;

i: интервал;

6.5. В следующем фрагменте программы замените значение переменной х, озна­чающее некоторую длину в единицах р, значением в метрах.

Type

единица = (дециметр, километр, метр, миллиметр, сантиметр);

длина = real;

Var

х: длина;

р: единица;

6.6. В следующем фрагменте программы выведите название цвета, отвечающее значению переменной с.

Type

цвет = (черный, белый, синий);

Var

с: цвет;

6.7. В следующем фрагменте программы введите литеру и присвойте перемен­ной х соответствующее этой литере значение типа letter.

Type

letter = (a, b, с, d);

Var

x: letter;

6.8. Для значений целого числа k от 1 до 99 напечатайте фразу «мне k лет», учи­тывая при этом, что при некоторых значениях k слово «лет» надо заменить словом «год» или «года».

6.9. Для натурального числа k напечатайте фразу «мы нашли k грибов в лесу», согласовав окончание слова «гриб» с числом k.

6.10. Написать программу для подведения итогов чемпионата Италии по футболу среди наиболее вероятных претендентов на победу. Условно будем считать, что чемпионат проходит с сентября по май с новогодними каникулами в январе. Исходными данными являются очки, набранные клубами за каждый месяц первенства. Будем считать, что победитель чемпионата определяется однозначно, т.е. только один клуб набирает максимальное количество очков.

Date: 2015-07-23; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию