Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие частиц с веществом





1. Во сколько раз отличаются энергетические потери протонов и K+-мезонов с кинетической энергией T = 100 МэВ в алюминиевой фольге толщиной 1 мм?

Величина удельных ионизационных потерь энергии dT/dx для тяжелых заряженных частиц (при условии E << (M/me) Mc2), где M и me - массы тяжелой частицы и электрона, определяется соотношением

где z - заряд частицы, = v/c (v - скорость частицы), Z, A - заряд и массовое число ядер вещества среды, d - плотность вещества среды в г/см3.
Так как заряды пртона и K+- мезона одинаковы, то отношение потерь будет зависеть только от скоростей частиц, а точнее от 2 = v2/c2:

Полная энергия частицы

,

откуда

и .

Отношение кинетической энергии частицы T к энергии покоя mc2 обозначим как , тогда

Для протонов

a = 100 МэВ/938.3 МэВ = 0.1066,

Для K+- мезонов

a = 100 МэВ/493.6 МэВ = 0.2026,

 

Отношение потерь для протонов и K+-мезонов:

2. Пучок протонов с кинетической энергией T = 500 МэВ и током I = 1 мА проходит через медную пластину толщиной D = 1 см. Рассчитать мощность W, рассеиваемую пучком в пластине.

Определим энергию, которую теряет один протон в пластине. Для протонов с кинетической энергией T = 500 МэВ величина (см. предыдущую задачу) будет

= T/mc2 = 500 МэВ/938.3 МэВ = 0.533 и тогда

Удельные ионизационные потери протонов в меди будут (также см. предыдущую задачу)

Мощность, рассеиваемая пучком в пластине

3. Определить критические энергии электронов для углерода, алюминия, железа, свинца.

Энергия, при которой потери на излучение и ионизацию становятся одинаковыми, называется критической.
Соотношение между удельными радиационными и ионизационными потерями энергии электронов определяется выражением

,

где T - кинетическая энергия электронов в МэВ, Z - заряд ядра в единицах электронного заряда. Тогда критическая энергия Tкр 800/Z.

Углерод Tкр 800/6 = 133 МэВ,
алюминий Tкр 800/13 = 62 МэВ,
железо Tкр 800/26 = 31 МэВ,
свинец Tкр 800/82 = 9.8 МэВ.

Date: 2015-07-23; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию