Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 16. Больная Л., 38 лет, поступила в больницу с жалобами на прогрессирующее снижение массы тела, повышенную раздражительность и утомляемость





Больная Л., 38 лет, поступила в больницу с жалобами на прогрессирующее снижение массы тела, повышенную раздражительность и утомляемость, потливость, сердцебиение. Отмечается экзофтальм, повышение артериального давления, тахикардия. Пальпируется диффузно увеличенная щитовидная железа.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз.

2. Чем сопровождается данное заболевание?

3. Какую форму микроскопически имеют фолликулы щитовидной железы и какой в них коллоид при этой болезни?

4. Как называется сердце при этом заболевании?

5. Что может развиться во время операции удаления зоба?

Задача № 17

У больной С., 25 лет, с детства отмечаются признаки гипергликемии и глюкозурии. В настоящее время наблюдаются признаки нарастающей почечной недостаточности.

Вопросы:

1. Какое заболевание можно заподозрить?

2. Чем обусловлена почечная недостаточность у больной?

3. Что происходит с почками?

4. С чем это связано?

5. Назовите причину смерти таких больных кроме хронической почечной недостаточности?

Задача № 18

Больной Ж., 68 лет, с повышенной массой тела, обратился в поликлинику с жалобами на жажду, полиурию, сухость и зуд кожных покровов. При обследовании впервые выявлена гипергликемия 7,2 ммоль/л и глюкозурия. При лечении отмечена инсулинорезистентность.

Вопросы:

1. О каком типе сахарного диабета идет речь? Ответ обоснуйте.

2. Какие этиологические факторы имеют значение для развития этого типа заболевания?

3. Какие макроскопические изменения поджелудочной железы характерны для этого типа сахарного диабета?

4. Какие микроскопические изменения поджелудочной железы развиваются при этом?

5. Какие выделяют поздние осложнения сахарного диабета?

Задача № 19

У больной 45 лет, с жалобами на маточное кровотечение, с помощью УЗИ в теле матки выявлен опухолевый узел. В анализах крови — анемия. Произведена операция надвлагалищной ампутации матки. При макроскопическом исследовании операционного материала в теле матки — субмукозный опухолевый узел диаметром 2 см, четко отграниченный от окружающих тканей, выступающий в полость матки и покрытый истонченным эндометрием. На разрезах ткань узла белесоватого цвета, волокнистого вида. Гистологически узел отграничен псевдокапсулой, состоит из опухолевых мышечных клеток веретеновидной формы, которые собираются в пучки, идущие в различных направлениях.

Вопросы:

1. Назовите тип роста опухоли матки.

2. Назовите вид опухоли матки.

3. Назовите морфологические признаки выявленной опухоли.

4. Назовите гистогенетический тип опухоли.

5. С чем связано развитие маточных кровотечений?

Date: 2015-07-23; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию