Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 13





Больная З., 68 лет, поступила в клинику для вскрытия абсцесса. После вскрытия абсцесса температура тела оставалась 39°С, появилась одышка. В анализах крови лейкоцитоз со сдвигом до промиелоцитов, повышение СОЭ. В анализах мочи небольшая протеинурия, лейкоцитурия, единичные эритроциты. Смерть наступила при явлениях острой сердечной недостаточности.

Вопросы:

1. Какая клинико-морфологическая форма сепсиса развилась у больной?

2. Какой вид сепсиса в зависимости от характера входных ворот?

3. Какие макроскопические изменения в связи с особенностями распространения инфекта можно найти в легких сердце, почках, головном мозге?

4. Какие макроскопические изменения селезенки найдены на вскрытии?

Задача № 14

У больного 40 лет, страдавшего ревматическим по­роком сердца с поражением аортального клапана, после удаления зуба появились гектическая лихорадка, желтушность кожных покровов, геморрагические высыпания, одышка в покое, отеки. В клинической кар­тине резко выражены геморрагический и тромбоэмболический синдромы, увеличение селезенки, микрогематурия и протеинурия.

Вопросы:

1. Назовите клинико-морфологическую форму сепсиса.

2. Назовите локализацию септического очага.

3. Назовите изменения в септическом очаге.

4. Объясните механизм развития полипозно-язвенного эндокардита склерозированных клапанов.

5. Объясните механизм развития геморрагического синдрома.

Задача № 15

У больного, охотника по профессии, на коже предплечья появилось небольшое красное зудящее пятно, в центре которого образовался пузырек, заполненный кровянистой жидкостью, который впоследствии приобрел черный цвет. Лимфатические узлы увеличены. Через несколько дней больной скончался от септических осложнений.

Вопросы:

1. Назовите предположительный диагноз.

2. Как называются изменения на коже?

3. Чем обусловлены эти изменения?

4. Какие изменения развиваются в головном мозге?

5. Как называются эти изменения?

Date: 2015-07-23; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию