Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 22. Больной 57 лет, обратился в клинику с жалобами на потерю веса, утомляемость, нарушение глотания и боль при глотании в области пищевода





Больной 57 лет, обратился в клинику с жалобами на потерю веса, утомляемость, нарушение глотания и боль при глотании в области пищевода. При эндоскопическом исследовании в средней трети пищевода обнаружен стенозирующий просвет опухолевый узел около 2,5 см в диаметре, с участками некроза и изъязвлений. Была взята биопсия и отправлена на гистологическое исследование.

Вопросы:

1. Назовите вид опухоли.

2. Назовите гистогенетический тип опухоли.

3. Назовите тип роста опухоли по отношению к просвету.

4. Назовите гистологическое строение опухоли.

5. Назовите признаки местного воздействия опухоли.

Задача № 23

Больной 14 лет, поставлен диагноз фибросаркомы мягких тканей бедра, подтвержденный морфологически. Проведена операция удаления опухоли с последующей рентгено- и химиотерапией. В течение года развился рецидив опухоли с распространенными метастазами.

Вопросы:

1. Назовите вид опухоли бедра.

2. Назовите гистогенетический тип опухоли.

3. Назовите гистогенетический онкомаркер данной опухоли.

4. Назовите характерные макроскопические и микроскопические признаки.

5. Назовите преимущественный тип метастазирования.

Задача № 24

Больной 25 лет, имеющий рыжий цвет волос, после интенсивной инсоляции во время командировки в Австралию обнаружил рост и воспалительную реакцию вокруг невуса на правой голени. При биопсии поставлен диагноз нодулярной меланомы толщиной 3 мм, опухоль удалена с прилежащими тканями, проведен курс иммунотерапии.

Вопросы:

1. Назовите гистогенетический тип опухоли.

2. Назовите возможные локализации меланомы.

3. Чем определяется прогноз меланомы?

4. Какой пигмент является маркером гистогенетической принадлежности опухоли?

5. Назовите факторы риска развития меланомы.

Задача № 25

Больная 45 лет, неоднократно госпитализировалась в неврологическую клинику по поводу повторных внутримозговых кровоизлияний в левой височно-теменной области. Больная погибла от отека головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие после очередного внутримозгового кровоизлияния. После аутопсии поставлен диагноз мультиформной глиобластомы головного мозга с кровоизлиянием в ткань опухоли.

Вопросы:

1. Назовите вид опухоли головного мозга.

2. Назовите гистогенетический тип опухоли.

3. Назовите возможные пути метастазирования.

4. Где будут локализоваться метастазы?

5. С какими другими глиальными опухолями следует проводить дифференциальный диагноз при гистологическом исследовании?

Date: 2015-07-23; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию