Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 7





Па­циент А 62 года, предъявляет жалобы на нестерпимые, жгучие боли в левой поло­вине грудной клетки, иррадиирующие в левую лопатку, резкую слабость, чувство нехватки воздуха.

Из анамнеза: при расспросе выяснено, что пациент работает начальником цеха, много курит. Ухудшение состояния связывает со стрессовой ситуацией сегодня на работе. Мать состоит на учете с диагнозом «Артериальная гипертония». Отец умер в возрасте 50 лет от заболевания сердца.

При объективном обследовании: общее состояние тяжелое. Кожные покровы и видимые слизистые оболоч­ки бледные, на ощупь холодные, влажные, акроцианоз. Боли в грудной клетке при дыхании не изменяются, ЧДД 22 в минуту. При перкуссии определяется ясный легочный звук. При аускультации в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. ЧСС 90 в минуту, АД 60/40 мм рт. ст. Пульс нитевидный, 102 уд./мин, ритмичный. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме.

Со стороны нервной системы - очаговых симптомов нет. Контакт частично затруднен из-за тяжести состояния.

На ЭКГ: Дугообразный подъем сегмента ST в II, III отведениях.

 

Вопросы:

1. Какую патологию можно предположить у пациента? Ответ обоснуйте.

2. Ваша тактика. Раскажите о независимых и зависимых действия м/с

Эталон ответа на задачу №7

­

1. Предполагаемый диагноз: ИБС, острый инфаркт миокарда. Кардиогенный шок.

Диагноз поставлен на основании:

Жалоб:

- на нестерпимые жгучие боли в левой половине грудной клетки, иррадирующие в левую лопатку, резкую слабость, чувство нехватки воздуха.

Данных анамнеза:

- пациент работает начальником цеха, много курит. Ухудшение состояния связывает со стрессовой ситуацией сегодня на работе. Мать состоит на учете с диагнозом «Артериальная гипертония». Отец умер в возрасте 50 лет от заболевания сердца.

Данных объективного обследования:

- бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, акроцианоз, на ощупь кожа холодная, влажная;

- боли в грудной клетке не связаны с актом дыхания;

- выраженную артериальную гипотонию – 60/40мм рт. ст.;

- пульс нитевидный, 102 уд./мин.

Данных имеющихся дополнительных обследований (ЭКГ):

- дугообразный подъем сегмента ST в II, III отведениях.

2. Алгоритм действий:

1) срочно вызвать врача;

2) создать психический и физический покой;

3) придать положение Фаулера (с приподнятым головным концом 300);

4) 0,25г ацетилсалициловой кислоты дать разжевать (обладает антиагрегантным действием, препятствует тромбообразованию);

5) нитроглицерин под язык (или изокет - спрей);

6) дать увлажненный кислород;

7) следить за гемодинамикой (пульс, АД, ЧДД);

8) приготовить лекарственные средства: наркотические анальгетики; препараты, повышающие АД, препараты усиливающие сократительную способность миокарда, препараты, повышающие объем циркулирующей крови.

Date: 2015-07-23; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию