Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная Ш, 39 лет, обратилась с жалобами на боли, громкое щелканье в обоих височно-нижнечелюстных суставах при широком открывании рта





 

Больная Ш, 39 лет, обратилась с жалобами на боли, громкое щелканье в обоих височно-нижнечелюстных суставах при широком открывании рта, дискомфорт при приеме пищи. Предъявляет жалобы на периодически возникающую сухость губ, наличие свищевого хода на десне в области I5 зуба, разрушенность коронки.

Анамнез заболевания. Считает себя больной с 1996 года. Заболевание связывает с травмой после падения. В день травмы больная обратилась в поликлинику по месту жительства с жалобами на острую боль в области I 5 где был поставлен диагноз: поперечный перелом коронки I5 с обнажением коронковой пульпы. Была произведена экстирпация пульпы, канал запломбирован, отломленная часть коронки зуба восстановлена с помощью пломбы. Через неделю после травмы появилось щелканье в обоих височно-нижнечелюстных суставах и ноющая боль при широком открывании рта. Боль иррадиировала в оба уха и теменную область. Щелканье со временем усилилось, стало постоянным, громким, слышным окружающими во время еды. Больная обратилась к ЛОР-врачу. Со стороны ЛОР органов патологии не было обнаружено и пациентка была направлена на консультацию на кафедру ортопедической стоматологии. Сухость губ возникла давно, иногда возникает чувство жжения. Около 2 лет назад появились сильные боли в области I5, усиливающиеся при надавливании на него, жевании, появилось чувство «выросшего» зуба. Через 2 недели в области переходной складки на уровне верхушки корня I5 появился свищевой ход со скудным гнойным отделяемым, боли прекратились. До настоящего времени периодически возникали ноющие боли, в области I 5 появлялся свищ, который через некоторое время исчезал.

Объективно: при внешнем осмотре конфигурация лица не изменена. При пальпации в области височно-нижнечелюстных суставов суставные головки находятся в суставных ямках. При широком открывании рта отмечается чрезмерная экскурсия суставных головок и громкое щелканье в конце открывания рта. Открывание рта свободное, плавное. Смещения нижней челюсти в сторону не наблюдается. Максимальное межрезцовое расстояние 62 мм. Пальпация жевательных мышц безболезненная. При осмотре губ выявлено: сухость, наличие сухих чешуек в пределах красной каймы губ. Чешуйки в центре плотно спаяны с красной каймой, а края их приподняты. После удаления чешуйки отмечается очаг гиперемии.

Слизистая оболочка преддверия и собственно полости рта бледно-розового цвета, влажная, блестящая. В области переходной складки в проекции верхушки корня I 5 имеется свищевой ход без отделяемого, при зондировании которого зонд достигает костной ткани, коронка I 5 разрушена на 2/3, перкуссия безболезненна. Больная Ш. на приеме чересчур эмоциональна, отмечает у себя плаксивость, быструю утомляемость.

Зубная формула:

                               
                        c      
                               
                               
                               
                               

Патологической подвижности зубов нет. Перкуссия зубов безболезненная.

Прикус прямой.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести для постановки окончательного диагноза.

3. Какова предположительная причина заболевания губ?

4. Проведите дифференциальную диагностику заболевания губ?

5. Определите план лечения.

Date: 2015-07-23; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию