Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифры и факты

Уважаемые читатели!

 

 

Издание, подготовленное в рамках проекта Прилузской районной организации ветеранов "Непоседам года - не беда!», посвящено всем тем, кто, не щадя своей жизни, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, ковал Победу в тылу. В нем собраны материалы, опубликованные в разные годы в газете "Знамя труда". Их авторами являются сотрудники газеты, родственники, учащиеся школ района и просто неравнодушные люди.

К сожалению, некоторых героев газетных публикаций уже нет в живых. Но память о них, их трудовых и ратных подвигах продолжает жить в сердцах родных и близких им людей, всех, кто их знал. Жизнь газеты недолговечна, поэтому и было принято решение поместить наиболее интересные материалы в сборник, который, на наш взгляд, сыграет свою роль в сохранении памяти о войне, забывать которую мы не имеем права перед памятью павших на поле брани и перед теми, кто сегодня жив, кому вечная слава.

Сборник, прежде всего, мы адресуем молодому поколению, всем тем, кто интересуется историей района, военными и трудовыми подвигами его жителей. Их жизнь - пример для всех нас.

Мы признательны всем авторам опубликованных материалов, сотрудникам газеты "Знамя труда" и работникам Прилузской типографии, принявшим непосредственное участие в составлении сборника.

 

Надежда БЕЛЯЕВА,

председатель Прилузской

районной организации ветеранов.

 

Цифры и факты

 

Навеки вечные вошел в историю бессмертный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На все времена прославили единство армии и народа трагичные страницы обороны Брестской крепости, блокадного Ленинграда и Москвы, Сталинградской битвы и сражений под Курском и Белгородом, других решающих военных операций и победный штурм Берлина.

Свою лепту в Великую Победу внес и наш Прилузский район. На фронт было призвано 6722 наших земляка. По сей день мы скорбим по погибшим. 3250 из них погибли на полях сражений смертью храбрых, 965 пропали без вести. Вечная им память.

В годы войны многие воины – выходцы из нашего района награждены орденами и медалями. Три наших земляка получили звание Героя Советского Союза. Это Иван Петрович Марков и Виктор Иванович Лобанов из Спаспоруба, Семен Алексеевич Сердитов из Ношуля. Более полутора тысяч человек награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В настоящее время в районе проживают 13 участников Великой Отечественной войны, 385 тружеников тыла, 76 вдов участников войны, 921 рождённый в период с 1932 по 1945 годы, которых мы называем «Дети войны».

Время не властно над человеческой памятью. Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли будут снова и снова возвращаться к нашей Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Вычисление приведенных длин пролетов | Общие сведения

Date: 2015-07-22; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию