Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячо-холодно





Это было безумие, но я не знал другого выхода. В эту местность почти не ездили поезда. Когда мы с братом путешествовали, очевидцы рассказывали, что это место трудно проезжаемое. Было бы большой удачей, если ты проедешь без неприятностей. С другой стороны можно было бы снова ощутить дух приключений. Но сейчас это стало сомнительным, потому что я не хотел подвергать опасности племянника. И в этом плане я понимал своего брата, почему он не хотел рисковать жизнями своих близких. И все-таки без неприятностей и так не обходилось. Этот мужчина захотел, чтобы мы выехали из города и только потом подобрали его вместе с дочерью. Я еще больше усомнился в правильности своего выбора. А племянник когда узнал, что с нами едет эта девушка, был на седьмом небе от счастья и пытался всячески мне помочь с погрузкой и запасами. Но я отказался от его помощи, потому что сильное счастье затуманивает разум (это я узнал еще со времен моего брата), и прибегал к ней только в экстренных случаях. Я пытался достучаться до его разума и сказать что это влюбленность на пустом месте. Но он слишком подался чувствам. Тогда я пришел только к одному выводу: он поймет это только лишь когда сам испытает горечь утраты. Знаю что это жестоко, но эффективно. И вот когда наступил этот день, мы снова тронулись в путь. Провизии и угля было более чем достаточно и на всякий случай мы приобрели меховую одежду и запасные лопаты на случай непредвиденных обстоятельств. Мужчину с дочерью мы подобрали в указанном месте и сразу же тронулись. И все равно меня не покидало смутное подозрение, что что-то не так. Чем дальше мы ехали, тем холоднее было. Эх, в такое время мы обычно с племянником останавливались где-нибудь, сидели возле камина, а я рассказывал ему какие-нибудь смешные истории и мы вместе встречали Новый Год. Через некоторое время холод стал настолько невыносимым,что даже шуба не помогала. Все время дул ветер с разных сторон. Я понимал, что на этом поезде я единственный машинист, ведь племянник еще слишком молод,чтобы водить его, поэтому и пытался терпеть настолько,насколько это было возможно. И все равно я не выдержал и остановил поезд,чтобы на некоторое время передохнуть. Когда я вошел в вагон, мужчина с гневным лицом смотрел на меня:

-Почему мы остановились?

-Я говорил вам...что сейчас холодно...и нам придется ехать медленнее...

-Я не предполагал, что НАСТОЛЬКО.

-Простите...просто я устал и...

Я уже не мог стоять и чуть было не упал на землю, когда племянник поймал меня в воздухе. Мужчина смотрел на все это молча и только потом спросил:

-Разве ваш племянник не умеет водить?

-Нет...он еще слишком юн...для этого...

Мужчина на моей памяти впервые улыбнулся:

-Всему учатся впервые.

Я понимал к чему он клонит и все же решил спросить:

-Если не секрет...куда вы торопитесь?

Мужчина сердито взглянул на меня:

-В нашем контракте об этом не упоминалось.

И только сейчас я понял простую истину: я просто подчиненный.

***

-Зря ты так с ним. Он ничего плохого не хотел...

-Я прожил долгую жизнь, чтобы научиться разбираться в людях. Разве нет?

-Да,но...

-Если человеку не указать его положение, он будет продолжать вешаться тебе на шею. Усвой эту истину.

-...хорошо...

-У меня будет к тебе еще одна просьба.

-Какая?

-Очень простая. Только выполняй её втайне от него.

-И что же это за просьба?

***

Я лежал на небольшой кровати, которую принес мой племянник и этот мужчина, и рассказывал сыну моего брата как правильно управлять поездом. Должен признать, что он достаточно способный малый. Были правда пару косяков, но это в основном мелочи. Он всегда говорил что он нажимает, куда едет и так далее. Иначе он бы просто сбился с пути. Управление - дело тонкое, но требует еще и воображения, чтобы знать где ты находишься и куда едешь. К счастью дорога на карте в основном шла по одному пути и не делилась на несколько ответвлений, поэтому мне иногда удавалось засыпать, а когда просыпался, сразу требовал от племянника подробный отчет. Я попросил его разбудить меня, когда мы доедим до гор. Так что пока я наслаждался заслуженным отдыхом. Но вскоре меня разбудили и я понял, что пора приниматься за рутинную работу. Вот они знаменитые горы, которые были очень высокими, что почти ничего видно не было, и очень узкими, чтобы здесь мог проехать только поезд. Здесь нужно было ехать очень медленно. Если слишком шуметь будешь, произойдет обвал, а потом ищи-свищи. Поэтому это тяжкое испытание я должен был преодолеть сам. Здесь нужно максимум концентрации и минимум шума. Ну...за работу.

***

-Тебе удалось выполнить мою просьбу?

-Он ничего не заподозрил. Но мне все равно это кажется неправильным.

-Иногда экстренные случаи требуют экстренных мер.

-Нам придется опуститься...до такого?

-У тебя есть другие варианты?

-Можно просто использовать навыки дипломатии.

-Я тоже думал об этом. Но они на это никогда не согласятся.

-Почему ты так думаешь?

-Ты бы на это согласилась?

-...нет.

-И я.

***

Прошло уже достаточно много времени с тех пор как мы заехали в эти горы. Все время я пытался ехать как можно тише и пытался сделать так, чтобы у нас было минимум проблем. Но два или три раза неприятности все же происходили: когда мы проезжали, сзади нас падал снег и я понимал,что если бы он упал на поезд - не миновать беды. Но пока что все обходилось. А горы все никак не кончались. Я уже думал что не будет конца этой непроглядной тьме. Где-то сзади послышался шум падающего дерева. Звук эха усиленный во много раз начал протекать по всем местам и от этого было еще неприятнее. Казалось миновала целая вечность прежде чем я увидел свет в конце туннеля. Я чуть было не крикнул от радости, но вовремя спохватился. Но беда не приходит одна. Племянник все это время спал на той кровати, которой сперва я спал. Когда проснулся, он тоже увидел этот свет и закричал от радости. Слишком поздно я шикнул на него. Крик эхом донесся со всех сторон, и как будто началось землетрясение. Снег повалил с гор. Я только лишь инстинктивно увеличил скорость. Все эти годы вождения дали о себе знать. Поезд увеличивал скорость. Казалось еще чуть-чуть и мы успеем. Почти...еще немножко...Мы наконец выбрались из гор, но последний вагон завалило настолько, что поезд встал. Я от злости сказал племяннику: "сперва думай а потом говори" и остановил поезд.

Date: 2015-07-23; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию