Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика нарушенной внематочной беременности и пищевых токсикоинфекций





Клинические признаки Нарушенная внематочная беременность Пищевые токсикоинфекции
Анамнез. Задержка месячных и нарушение менструального цикла. Употребление недоброкачественной пищи; возможность групповых заболеваний.
Начало заболевания. Внезапное, на фоне полного здоровья. Острое
Температура тела. Нормальная или субфебрильная. Часто повышенная в первые дни болезни, но может быть нормальной.
Боль в животе. Выражена ярко, локализуется внизу живота и как правило, односторонняя. Характерна иррадиация в плечо, шею, лопатку. Выражена умеренно, схваткообразная, локализующаяся в эпигастрии или разлитая. Не ведущий симптом.
Перкуссия живота. Притупление в боковых отделах живота. Нет отклонений от нормы.
Пальпация живота. При пальпации болезненность внизу живота. Напряжение передней брюшной стенки, как правило, отсутствует. Симптом Щеткина иногда выражен отчетливо. Незначительная болезненность при пальпация в эпи- или мезогастрии. Симптом Щеткина отрицательный.
Рвота. Наблюдается нередко, носит рефлекторный характер. Один из ведущих симптомов, обусловленных интоксикацией.
Диарея. Наблюдается редко, носит рефлекторный характер и связана с отеком прямой кишки. Понос необильный, чаще без примесей. Нередко чувство давления на задний проход. Наблюдается у 95% больных. Стул жидкий, частый и обильный. Возможна примесь зелени и слизи. Чувство давления на задний проход отсутствует.
Частота пульса. Тахикардия; несоответствие пульса и температуры. Тахикардия, соответствующая температуре тела. Реже брадикардия.
Артериальное давление. Снижено при значительной кровопотере. Снижено при выраженной интоксикации и обезвоживании.
Обморочное состояние. Характерно при разрыве трубы и не характерно при трубном аборте. Не характерно в подавляющем большинстве случаев.
Интоксикация. Не характерна Характерна
Обезвоживание. Не наблюдается Характерно во многих случаях.
Анемия. Характерна и развивается быстро. Не характерна.
Картина крови. Прогрессирующее снижение гемоглобина и числа эритроцитов, увеличенное или нормальное число лейкоцитов. Палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы не характерен. Увеличение гемоглобина и гематокрита при потерях жидкости с рвотой и покосом. Выражен палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы на фоне повышенного или нормального числа лейкоцитов.
Влагалищное исследование. Увеличение размеров матки, резкая болезненность при исследовании через задний свод, увеличение придатков матки с одной стороны, выбухание заднего свода, кровянистые выделения. Без отклонений от нормы.
Бактериологические исследования кала и рвотных масс. Отрицательные Возможность выделения условно-патогенной или патогенной флоры.

Дифференциально-диагностические признаки холеры, острой дизентерии, пищевых токсикоинфекций (ПТИ), ротавирусного гастроэнтерита (РГ) и острых кишечных инфекций, вызванных НАГ-вибрионами (НАГ-инфекции)

Клинические признаки Холера Острая дизентерия ПТИ РГ НАГ-инфекция
Характер стула Водянистый, часто обесцвеченный Скудный, бескаловый, иногда с примесью слизи и прожилок крови Водянистый, с неприятным запахом, чаще зеленоватый Водянистый, обильный, пенистый, ярко-желтого цвета Чаще кашеобразный. Только при тяжело течении водянистый
Дефекация Безболезненна Тенезмы Болезненна при гастроэнтеро-колитическом варианте Безболезненна Безболезненна
Боли в животе Не характерны Часто сильные Часто сильные Умеренные Умеренные
Локализация болей   Внизу живота или в левой подвздошной области В эпигастрии или в пара-умбиликальной области Умеренные, разлитые Умеренные в эпигастрии и пара-умбиликальной области
Рвота Многократная, водянистая, не приносящая облегчение При тяжелом течении Обычно до 10 - 15 раз, приносящая облегчение До 3-4 раз, чаще одновременно с поносом До 5 - 10 раз, обычно после жидкого стула
Озноб Не характерен Типичен Типичен Встречается редко Не характерен
Температура тела Нормальная или понижена Повышенная Повышенная, может быть снижена при обезвоживании Субфебрильная Нормальная
Урчание в животе Типично звучное, постоянное Не типично Незвучное, изредка Громкое урчание Звучное, непостоянное
Спазм и болезненность сигмовидной кишки Не отмечается Характерен Встречается при гастроэнтеро-колитическом варианте Не отмечается Не отмечается
Изменение слизистой оболочки мягкого нёба Отсутствует Отсутствует Отсутствует Гиперемия и зернистость Отсутствует
Дегидратация III- IV ст. Типична Не отмечается Встречается редко Не отмечается Встречается редка

Date: 2015-07-23; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию