Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резолюция





Международной конференции «Планетарий XXI века»

6–7 апреля 2012 года в МАУ города Ярославля «Культурно-просветительский центр имени В. В. Терешковой» состоялась Международная конференция «Планетарий XXI века». В конференции приняли участие работники планетариев России, Белоруссии, Казахстана, Германии, лётчики-космонавты, учёные.

Конференция приурочена к годовщине работы Культурно-просветительского центра, включающего современный планетарий, обсерваторию, музей освоения космоса и другие интересные объекты.

Участникам конференции были продемонстрированы технические и функциональные возможности Культурно-просветительского Центра им. В.В.Терешковой как мультифункционального комплекса. Комплексный подход в оснащении планетариев способствует успешному развитию основной деятельности планетария, обеспечивает возможность создания образовательных и просветительских программ, а также расширяет сферу деятельности планетария. Отмечено, что планетарий в XXI веке должен быть мультифункциональным комплексом.

Заслушав и обсудив выступления, участники конференции отметили, что планетарий – это мощный, современный и интересный информационно-познавательный комплекс для популяризации естественнонаучных знаний. Подчеркнуто, что планетарий – важное явление в мировой истории и культуре.

Участники с сожалением отметили падение уровня естественнонаучного образования в стране, что негативно сказывается на реализации отечественных космических программ и Стратегии инновационного развития России. Представляется важным создание культурно-просветительских и образовательных центров во всех крупных городах Российской Федерации.

Астрономия – это не только фундаментальная наука, но и область культуры, она определяет мировоззрение и уровень культуры человека. В настоящее время во всем мире возрастает интерес к астрономии, уделяется большое внимание ее популяризации, совершенствованию астрономического образования. Астрономическое образование способствует привлечению талантливой молодежи в естественные и технические науки, развивает творческие способности подрастающего поколения.

Участники конференции приняли решение направить утверждённую на конференции Резолюцию Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, в Министерство культуры, в Министерство образования и науки, Главам администраций регионов Российской Федерации с призывом обратить внимание на проблему падения уровня естественнонаучных знаний у населения страны и оказывать содействие в создании планетариев, культурно-просветительских и образовательных центров, способствовать развитию астрономического, аэрокосмического, естественнонаучного образования населения страны с целью воспитания интеллектуальных кадров со стойкой жизненной позицией, способных обеспечить прогресс нашей страны и всего человечества. Необходимо восстановить преподавание предмета «астрономия» как обязательного в старших классах школ России, а также восстановить кафедры астрономии в педагогических университетах для подготовки учителей астрономии.

Отсутствие предмета «астрономия» в школах страны, проложившей дорогу в космос, – непатриотично.

 

Летчик-космонавт CCCP, Герой Советского Союза, первая в мире

женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ

В. В. Терешкова

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза

А. А. Леонов

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина

С. К. Крикалев

Летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации, командир отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени

Ю. А. Гагарина, Ю. В. Лончаков

Доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, директор ГАИШ МГУ, Член МАС и ЕАО, заместитель председателя ученого совета Московского планетария, президент Ассоциации планетариев России, лауреат Государственной премии РФ

А. М. Черепащук

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН, член МАС и ЕАО, сопредседатель Международной общественной организации «Астрономическое общество»

Н. Н. Самусь

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН

А. В. Багров

Член правления АПР, директор МБУК «Барнаульский планетарий», заслуженный работник культуры РФ

Г. И. Шкловская

Кандидат технических наук, директор астрономической обсерватории Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина

А. К. Муртазов

Член правления АПР, директор ОГБОУ ДОД Планетарий г. Кострома

С. Ю. Сахарова

Директор МАУ города Ярославля «Культурно-просветительский центр им. В. В. Терешковой»

И. Н. Трофилева

7. 04. 2012.


Приложение 4

Date: 2015-07-23; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию