Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора ПГУ





Выбор судовой энергетической установки

Обоснование выбора ПГУ

Сжиженный природный газ (СПГ) – один из значимых продуктов международной торговли. Сжиженный газ в последние десятилетиястал находить все большее применение во многих отраслях хозяйстваТехнология сжижения газа и его транспортирования и хранения ужевполне освоена.

Главными причинами, по которым нередко транспортировка осуществляется с помощью специализированных судов-газовозов, являются территориальный разрыв между районами добычи и потребления природного газа, а также межконтинентальный характер маршрутов транспортировки газа, при котором невозможно использоватьтрубопроводы.

Конструкция современного газовоза определяется перевозимымгрузом. Перевозимые морем газы разделяют на природные (в основном метан) и нефтяные (в основном бутан). Природный газ переводится в сжиженное состояние при температуре –162 °С, и перевозкадолжна осуществляться в условиях глубокого охлаждения. Суда дляперевозки сжиженного природного газа называют газовозами СПГ(или LNG – Liquefied Natural Gas).

Нефтяные газы переводятся в сжиженное состояние повышениемдавления примерно до 0,17 МПа при нормальной температуре или ихохлаждением до –52 °С при атмосферном давлении, либо комбинацией этих двух способов. Их называют газовозами СНГ (LPG), либо«бутановозами».

На метановозах, где газ перевозится при низких температурах(около –162 °С), ежесуточно испаряется около 0,1…0,25 % метана, всвязи с чем требуются повышенные скорости (20…25 узлов) и использование испаряющегося газа в качестве топлива. Это связано стем, что организация систем реконденсации и возвращения испаряющегося груза в танк имеет некоторые принципиальные техническиетрудности.Количество испаряющегося газа зависит от условий погрузки, окружающей температуры, температуры и давления в танках.

Перевозки СПГ – это совершенно новый сегмент на российскомсудоходном рынке. Российские судовладельцы нарабатывают ценныйопыт, необходимый для будущих проектов СПГ в России.В перспективе «Сахалинская энергия» планирует контролироватьфлот из 5 газовозов и 4 нефтетанкеров класса «Афрамакс», которыебудут осуществлять поставки в страны Азии и Северную Америку.

Газовые двигатели искрового зажигания могут работать только нагазе, поэтому они не могут обеспечить требуемой топливной гибкости, из-за чего их применение на газовом флоте ограничено. Из-задоступных размеров данные двигатели могут применяться только насудах грузовместимостью до 10000 м3.Пока что только двухтактные дизельные двигатели в комбинациис установкой для повторного сжижения испарившегося груза и двигатели с применением двух видов топлива уверенно вошли на рынок судов-газовозов.

Наиболее перспективным, по мнению многих зарубежных авторов, является применение двухтактных газодизельных двигателей вкачестве приводов генераторов, приводящих в движение главныеэлектродвигатели, которые, в свою очередь, через редуктор приводятв движение гребной винт. Последнее время данная система приобретает всё большую популярность. Наличие в системе четырёх-пяти двигателей делает её весьма гибкой в использовании различных видов топлива, надёжной в плане взаимозаменяемости привозможном выходе из строя одного из двигателей, а также обеспечивается удобство обслуживания и ремонта.

Сравнение двигателей разных типов показало, что эффективность двух дизельных двигателей с бортовой установкой повторногосжижения с учётом всех потерь составляет 48 %, газо-дизель-электрической установки – 43 %, а паротурбинной – всего 29 %.

Эффективность выработки электроэнергии системы с двумя двигателями составляет около 43 %, системы с газо-дизель-электрической установкой – в пределах до 47 %, паротурбинной установки не выше 25 %.

Несмотря на более высокий КПД дизельной установки, по отношению к газодизельной, значительная часть энергии расходуется напитание агрегатов повторного сжижения газа, поэтому общая эффективность газодизельной установки выше, чем дизельной. Паротурбинная установка без промежуточного перегрева пара потребляет гораздо больше энергии, чем альтернативные, однако незначительныезатраты для переоборудования на газообразное топливо, высокая надежность и долговечность главных турбозубчатых агрегатов (ГТЗА),непрерывность рабочего процесса и, как следствие, отсутствие циклических термических напряжений, более низкие затраты на строительство, техническое обслуживание и ремонт обеспечивают достаточнонизкие фрахтовые ставки и способствуют дальнейшему поступлениюзаказов на постройку газовозов с ПТУ. Кроме того, перспективнымиявляются ПТУ с промежуточным перегревом пара, КПД которых достигает 35…37 %, которые в комплексе энергосберегающими мероприятиями по выработке электроэнергии легко могут конкурировать сальтернативными поршневыми двигателями.

Одним из направлений развития энергетики является широкое внедрение комбинированных парогазовых установок (ПГУ), в которых используется тепло выхлопных газов газотурбинной установки (ГТУ). В ряде случаев в котлах-утилизаторах ПГУ для увеличения температуры газового потока используются схемы со сжиганием топлива в выхлопных газах ГТУ. После рассмотрения различных энергетических установок, была выбрана СЭУ ПГУ, так как именно эти установки получили наибольшее распространение на береговых электростанциях и учитывая общую мировую тенденцию оморячивания береговых электростанций, было принято решение в пользу ПГУ.

 

Ярко выраженными преимуществами ПГУ являются следующие:

1.Парогазовая установка — самый экономичный двигатель, используемый для получения электроэнергии. На рис. 2.1 показано, как изменялся КПД ПГУ по мере их развития. Кривая 1представляет собой так называемый теоретический КПД, т.е. максимальный КПД, который может быть получен при достигнутом уровне температуры перед газовой турбиной. Одноконтурная ПГУ с ГТУ, имеющей начальную температуру примерно 1000 °С, может иметь абсолютный КПД около 42 %, что составит 63 % от теоретического КПД ПГУ. Коэффициент полезного действия трехконтурной ПГУ с промежуточным перегревом пара, в которой температура газов перед газовой турбиной находится на уровне 1450 °С, уже сегодня достигает 60 %, что составляет 82 % от теоретически возможного уровня. Нет сомнений в том, что КПД можно увеличить еще больше (и это раньше или позже произойдет). Весь вопрос состоит только в том, какой ценой будет достигаться это повышение в настоящее время.


Рисунок – 2.1 Сравнение экономичности ПГУ разных типов с теоретической (по данным фирмы Siemens)

 

2.Парогазовая установка — самый экологически чистый двигатель. В первую очередь это объясняется высоким КПД — ведь вся та теплота, содержащаяся в топливе, которую не удалось преобразовать в электроэнергию, выбрасывается в окружающую среду и происходит ее тепловое загрязнение. Поэтому уменьшение тепловых выбросов от ПГУ по сравнению с паросиловой будет ровно в той степени, на сколько меньше расход топлива на производство электроэнергии.

3.Далее ПГУ дают существенно меньшие выбросы оксидов азота (N0x) не только потому, что в ГТУ сжигается газ, а многие паросиловые ТЭС работают на угле, но и потому, что в топках энергетических котлов используется диффузионный (а те кинетической) принцип сжигания с большими избытками воздуха и длительным пребыванием топливо - воздушной смеси при высокой температуре.

4.Парогазовая установка — очень маневренный двигатель, с которым в маневренности может сравниться только автономная ГТУ. Потенциально высокая маневренность ПТУ обеспечивается наличием в ее схеме ГТУ, изменение нагрузки которой происходит в считанные минуты. Для реализации этих потенциальных маневренных возможностей ПТУ должна быть оснащена байпасной трубой. Для возможности глубокого разгружения ПГУ она должна быть многовальной.

5.При одинаковой мощности паросиловой и парогазовой ТЭС потребление охлаждающей воды ПГУ примерно втрое меньше. Это определяется тем, что мощность паросиловой части ПГУ составляет 1/3 от общей мощности, а ГТУ охлаждающей воды практически не требует.

6.ПГУ имеет умеренную стоимость установленной единицы мощности, что связано с меньшим объемом строительной части, с отсутствием сложного энергетического котла, дорогой дымовой трубы, системы регенеративного подогрева питательной воды, использованием более простых паровой турбины и системы технического водоснабжения.

7.ПГУ имеют существенно меньший строительный цикл. ПГУ, особенно одновальные, можно вводить поэтапно. Это упрощает проблему инвестиций.

 

Парогазовые установки практически не имеют недостатков, скорее следует говорить об определенных ограничениях и требованиях к оборудованию и топливу. Установки, о которых идет речь, требуют использования природного газа. Попытки использования тяжелых сортов жидкого и тем более твердого топлива требуют сложных систем подготовки топлива и очистки образующегося газа, что приводит к существенному уменьшению КПД (до 42—44 %). Впрочем, для России, где доля используемого для энергетики относительно недорого газа превышает 60 % и половина его используется по экологическим соображениям на ТЭЦ, имеются все возможности для сооружения ПГУ.

 

Date: 2015-07-22; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию