Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряжение двух заданных окружностей. При решении задач на сопряжение двух окружностей следует учитывать, что множества точек плоскости, удаленных от этих окружностей на равные расстояния





При решении задач на сопряжение двух окружностей следует учитывать, что множества точек плоскости, удаленных от этих окружностей на равные расстояния, представляют собой концентрические окружности, радиусы которых равны сумме или разно­сти радиуса заданной окружности и радиуса сопряжения. Точка пересечения этих окружностей есть центр сопряжения. Точки со­пряжения определяются как точки пересечения прямых, соеди­няющих центры заданных окружностей с центром сопряжения.

Пусть заданы окружности с центрами в точках О1 и О2 (рис. 1.26), имеющие радиусы R1 и R2 соответственно. Требуется выполнить внешнее сопряжение этих окружностей дугой окруж­ности радиусом Rс.

Из центра О1 проводят дугу окружности радиусом R3, рав­ным сумме радиусов R1 и R2, а из центра О2 — дугу окружнос­ти радиусом R4, равным сумме радиусов R2 и Rс. Точка С пере­сечения этих дуг является цент­ром сопряжения, а точки К1 и К2 пересечения прямых О1С и О2С с соответствующими окружнос­тями — точками сопряжения. Оп­ределив основные параметры сопряжения, можно из центра С между точками К1 и К2 провести дугу окружности радиусом Rс.

Если необходимо выполнить внутреннее сопряжение окруж­ностей с радиусами R1 и R2 и центрами в точках О1 и О2 (рис. 1.27), то для определения центра их сопряжения С надо про­вести дуги окружностей радиусами R3 и R4, равными разностям радиуса сопряжения Rс и соответственно радиусов R1 и R2 задан­ных окружностей. Точки К1 и К2 сопряжения находятся на продол­жении прямых, соединяющих центр сопряжений С с центрами окружностей О1 и О2.

Date: 2015-07-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию