Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения. Пиридин и его монометильные производные — α, β, γ-пиколины получают из каменноугольной смолы





Пиридин и его монометильные производные — α, β, γ-пиколины получают из каменноугольной смолы.

Кроме того, существуют синтетические методы получения:

1. Нагревание до 400 °С уксусного альдегида с аммиаком в присут­ствии А1203 приводит к смеси метильных производных пиридина (пиколинов):

 

 

 

2. При нагревании акролеина с аммиаком получается β-пиколин:

3. Взаимодействие ацетилена с синильной кислотой:

4. Конденсация ацетальдегида и формальдегида с аммиаком:

Используя другие альдегиды и их смеси, получают различные ал-килпиридины.

Строение и химические свойства

Пиридин относится к ароматическим соединениям. Его молекула имеет плоское строение. Атомы углерода и азота находятся в состоянии sp2-гибридизации. В образовании ароматического секстета принимают участие пять р-атомных орбиталей атомов углерода и одна р-атомная орбиталь атома азота. Неподеленная пара электронов атома азота занимает sp2-гибридную орбиталь и не принимает участия в обра­зовании ароматического секстета, что сообщает пиридину основные свойства. Атом азота такой конфигурации получил название пириди­нового. Атом азота, обладая большей электроотрицательностью, пони­жает электронную плотность на атомах углерода в молекуле пиридина. В меньшей степени затрагиваются положения 3 и 5 (β-положения), и максимальная электронная плотность сосредоточена на атоме азота.

Влияние атома азота на электронную плотность пиридинового ядра сравнимо с влиянием нитрогруппы на бензольное кольцо в молекуле нитробензола, но более сильное.

Гетероциклы, в которых гетероатом понижает электронную плот­ность на атомах углерода ароматического кольца, называют π-дефицитными. То есть пиридин является π-дефицитной ароматической системой.

Характерные для пиридина реакции можно разделить на три группы:

I. Реакции, протекающие с участием гетероатома.

II. Реакции замещения атомов водорода пиридинового ядра.

III. Реакции восстановления и окисления.

Date: 2015-07-22; view: 1576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию