Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость обращения денег





Скорость обращения денег характеризует частоту, с которой каждая единица имеющихся в обороте денег (гривна, доллар) используется в среднем для реализации товаров и услуг за определённый период (год, квартал, месяц).

Исходя из известного уравнения обмена И. Фишера, величину скорости обращения денег можно определить по формуле:

(3.2.)

 

Где V – скорость обращения денег;

Р – средний уровень цен на товары и услуги;

Q – физическое обращение товаров и услуг, которые реализованы в данном

периоде;

М – средняя масса денег, которые находятся в обороте за данный период.

Из приведенной формулы вытекает, что величина скорости обращения денег прямо пропорционально связана с номинальным обращением изготовленного национального продукта (Р х Q) и обратно пропорциональна с обращением массы денег, которые находятся в обороте.

Определённый таким способом показатель (V) характеризует, прежде всего, интенсивность использования запаса денег в обороте (М) для оплаты товаров и услуг, которые реализуются, т.е. этот показатель связан преимущественно с денежным оборотом. Поэтому величина V зависит, прежде всего, от частоты и объёмов товарных трансакций каждым субъектом денежного оборота. Однако и другие – нетоварные – платежи (фискально-бюджетные, кредитные) тоже влияют на показатель скорости обращения. Особенно заметно это влияние в показателе средней продолжительности одного оборота гривны. Она состоит из длительности пребывания их в распоряжении фискально-бюджетных организаций, банков и других финансово-кредитных институтов, через которые распределяется и перераспределяется часть национального дохода как главного источника формирования платёжного спроса на рынках. Если эта другая группа субъектов оборота задержит деньги в своём распоряжении, будет несвоевременно осуществлять платежи по своим обязательствам, то увеличится длительность этой части оборота денег и уменьшится скорость их обращения.

 

Date: 2015-07-23; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию