Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масса денег в обороте. Денежные агрегаты и денежная база





Денежный оборот обеспечивается определённой массой денег, величина которой является важной характеристикой состояния денежного оборота и рыночной конъюнктуры в целом. Изменение денежной массы непосредственно влияет на интенсивность оборота денег, на формирование платежеспособного спроса, на конъюнктуру рынков, а значит на экономическое развитие. Поэтому регулирование денежной массы является ключевым направлением государственной денежно-кредитной политики. Благодаря этому изучение и правильное определение массы денег в обороте имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

В трактовании содержания и показателей измерения денежной массы существуют заметные несоответствия, что объясняется довольно сложным понятием денежной массы, сложностью категории денег, различием их форм и функций.

В зарубежной литературе до 30-х годов ХХв. Господствовало представление о денежной массе как совокупности остатков металлических денег и разменных банкнот в распоряжении субъектов оборота. Все другие денежные инструменты – неразменные банкноты, разменная монета, депозитные вклады – выделялись в понятие «средств оборота» и не включались в общую массу денег. Ситуация принципиально изменилась после ликвидации золотомонетного стандарта.

В советской литературе до последних лет преобладало представление о массе денег как совокупном остатке знаков денег (банкнот, казначейских билетов и разменной монеты) в распоряжении субъектов оборота. Такие подходы противоречили принципам единства и непрерывности денежной массы денежного оборота и предавались острой критике. Сама жизнь тоже доказала (на Западе – раньше, в СССР – позже) необходимость включать в денежную массу не только все наличные знаки, но и депозитные деньги – сначала краткосрочного характера, а потом и долгосрочного. Более того, отдельные современные экономисты и центральные банки к денежной массе относят активы, которым присуща определённая ликвидность (облигации государственных займов, векселя, страховые полисы). Это обусловлено главным образом неоднозначными, сугубо эмпирическими подходами к определению самой сущности денег, которая может изменяться в зависимости от целей анализа и использования определённого элемента денежного оборота. Итак, в денежную массу они могут включаться или исключаться из неё в соответствии с конкретной ситуацией.

Зарубежная экономическая наука и практика дали достаточно развёрнутое и обоснованное трактование и статистическое определение денежной массы, которые эффективно используются в практике.

Переход Украины к рыночной экономике делает чрезвычайно актуальным изучение и использование этого опыта в нашей практике.

Исходя из вышеизложенного понятия сущности денег и денежного оборота, под денежной массой следует понимать всю совокупность запасов денег во всех их формах, которые пребывают в распоряжении субъектов денежного оборота в определённый момент. Такими субъектами являются частные лица, предприятия, общественные организации, хозяйственные объединения, государственные учреждения, которые имеют в своём распоряжении наличные деньги или вклады на разных счетах в коммерческих банках.

Денежная масса имеет определённое количественное выражение (обращение в миллиардах или миллионах денежных единиц), чрезвычайно сложную структуру и динамику движения. С точки зрения количественной характеристики денежной массы важное значение имеет её структура, а с точки зрения практики её регулирования – динамика движения обращения и структуры.

В структурном отношении денежную массу можно разделить по количественным категориям:

- по степеням «готовности» отдельных элементов к обороту, т.е. по степеням их ликвидности;

- по форме денежных средств (наличка, депозиты);

- по размещению у субъектов денежного оборота;

- по территориальному размещению.

Наибольшую сложность имеет структуризация денежной массы по первому критерию, поскольку нет однозначного понимания степени ликвидности каждого её элемента, как нет и чёткого разграничения между собственно деньгами и высоколиквидными финансовыми активами. По этому критерию наука и практика выделяют несколько элементов денежной массы, комбинацией которых можно определить разные по составу и объёму показатели денежной массы, которые называются денежными агрегатами.

Денежныйагрегат – это специфический показатель денежной массы, который характеризует определённый набор её элементов в зависимости от их ликвидности.

Количество агрегатов, которые используются в статистической практике отдельных стран неодинаково, что объясняется существенными отличиями в элементном составе денежной массы, в спектрах активов, которые рассматриваются в национальной практике как деньги, в задачах использования денежной массы.

Например, в США используется четыре агрегата для определения массы денег, в Англии – пять, в Германии – три.

В статистической практике Украины определяются и используются для целей анализа и регулирования четыре денежных агрегата: М0, М1, М2, М3.

Агрегат М0 – это масса налички на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц. Наличка в кассах банков сюда не входит.

Агрегат М1 – включает деньги в агрегате М0 + вклады в банках, которые могут быть использованы владельцами немедленно, без предупреждения банков, т.е. запасы средств на текущих счетах и на сберегательных счетах до востребования.

Агрегат М2 – это деньги в агрегате М1 + средства на всех видах срочных счетов, средства на счетах капитальных вкладов и других специальных счетах.

Агрегат М3 – охватывает деньги в агрегате М2 + средства на вкладах по трастовым операциям.

Приведённые денежные агрегаты отличаются между собой не только количественно, но и качественно. Так агрегат М1 выражает массу денег, которая находится непосредственно в обороте, реально выполняя функции способов оборота и платежа и поэтому является наиболее ликвидной. Она наиболее тесно связана с товарной массой, которая проходит процесс реализации и непосредственно влияет на рыночную конъюнктуру. Поэтому агрегату М1 уделяют много внимания аналитики и регулирующие органы.

Большого внимания заслуживает также агрегат М0. Он имеет те же характеристики, что и денежная масса агрегата М1, но оборот налички осуществляется вне банков и поэтому регулирование, и контроль за этим агрегатом более сложный.

В других денежных агрегатах – М2, М3 учитываются также запасы денег в разных организационных формах сбережений (срочные депозиты, сберегательные сертификаты, трастовые вклады).

Эти деньги временно находятся в покое, выполняя для их владельцев функцию накопления стоимости. Поэтому ликвидность денежной массы снижается с каждым следующим агрегатом. Наиболее ликвидными и готовыми обслуживать товарооборот являются деньги агрегата М0. Наиболее низкую ликвидность имеют деньги агрегата М3, поскольку значительная часть их не может войти в оборот без того, чтобы владелец заранее не предупредил бы об этом банк и не понёс бы определённых финансовых затрат.

Одновременно агрегат М0 – наиболее узкий показатель денежной массы, поскольку характеризует только один её элемент – наличную массу. Наиболее широким агрегатом является М3, так как он охватывает все элементы денежной массы, которые находятся в обороте.

Показатель денежной базы не является ещё одним агрегатом денежной массы. Это качественно другой показатель, он характеризует массу денег со стороны появления их на балансе центрального банка. Поэтому этот показатель иногда называют деньгами центрального банка. Этот показатель непосредственно контролирует и регулирует, влияет на конечный итог и на общую массу денег. Денежная база включает запасы всей налички, которая находится в обороте вне банковской системы и в кассах банков, а также сумму резервов коммерческих банков на их корреспондентских счетах в центральном банке.

Величина денежной базы может определяться по формуле:

 

Дб = Двып.+ Дрез. (3.1.)

где Двып.– сумма налички, выпущенной центральным банком и не возвращённой в его фонды;

Дрез. – сумма денежных средств (резервов), которые находятся на корреспондентских счетах в центральном банке.

 

Первый элемент (Двып) денежной базы отличается количественно от наличного агрегата М0 – на сумму налички в кассах банков. Другой элемент (Дрез) денежной базы отличается и качественно, и количественно от безналичного элемента денежных агрегатов М1, М2, М3. Он представляет собой сумму обязательств ЦБ перед КБ. А безналичные элементы денежных агрегатов – это обязательства КБ перед своими клиентами. Они формируются КБ как за счёт средств, полученных от ЦБ, т.е. Дрез, так и за счёт создания денег самими КБ в процессе кредитной деятельности через механизм денежно-кредитного мультипликатора. Поэтому безналичные элементы денежных агрегатов значительно больше по своим объёмам, чем безналичные элементы денежной базы. Благодаря этому общий объём каждого из денежных агрегатов (кроме М0) превышает объём денежной базы. Степень этого превышения свидетельствует о величине денежно-кредитного мультипликатора на уровне КБ.

В Украине масса денег в обороте после денежной реформы 1996г. характеризуется высокими темпами роста и чрезмерно большим удельным весом в ней налички.

На протяжении трёх послереформанных лет денежная база и агрегаты денежной массы росли ежегодно, увеличиваясь соответственно в 2,4 и 2,3 р. На фоне постоянного сокращения реального оборота валового внутреннего продукта – на 5,1% за три года – указанный рост денежной массы кажется чрезвычайно высоким. Причиной этого стал дефицит бюджета и мягкая денежно-кредитная политика ЦБ. Такие ножницы в динамике денежной массы и объёма общественного производства не могли не повлиять на стоимость денег: гривна за три года потеряла 36,5% своей внутренней стоимости и 55,0% внешней.

 

Date: 2015-07-23; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию