Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые возможности, вооружение и основные ТТХ самолетов ДА





В ходе боевых действий боевые возможности соединений (подразделений) ДА оцениваются величиной нанесенного ущерба объектам противника. Этот ущерб в значительной степени будет определяться боевыми показателями каждого самолета.

К таким показателям для самолетов ДА следует отнести: скорость полета, потолок, тактический радиус действия (дальность полета), вооружение, РЭО и специальное оборудование.

Самолеты ДА имеют высокие летно-тактические характеристики. Они обладают большой тяговооруженностью, повышенными несущими свойствами, имеют современную аэродинамику. Самолеты представляют собой многоцелевые авиационные комплексы, оснащенные системой дозаправки топливом в воздухе (кроме Ту-22М3). Применение на самолетах ДА современных прицельно-навигационных комплексов и разнообразных средств поражения обеспечивает эффективное поражение разнообразных объектов на суше и море в любых погодных условиях днем и ночью.

В табл.1 приведены ТТХ самолетов дальней авиации, а в табл.2 их ЛТХ.

Самолет Ту-160 (Рис.1) является многорежимным стратегическим ракетоносцем-бомбардировщиком и предназначен для поражения наземных и морских целей с малых и средних высот на дозвуковых скоростях и с больших высот на сверхзвуковых скоростях с применением стратегических крылатых ракет, управляемых ракет малой дальности и авиационных бомб. Самолет выполнен по интегральной схеме, с плавным сопряжением крыла и фюзеляжа. Крыло изменяемой геометрии обеспечивает самолету полет по различным профилям, сохраняя высокие характеристики как на сверхзвуковой, так и на дозвуковой скорости.

Рис.1. Стратегический ракетоносец Ту-160

 

Конструктивно самолет Ту-160 близок американскому стратегическому бомбардировщику В-1В, но имеет большую взлетную массу, боевую нагрузку и более высокие ЛТХ. Уменьшение эффективной отражающей поверхности самолета Ту-160 достигается интегральной компоновкой, низким расположением кабины экипажа, цельноповоротным вертикальным оперением (устранена щель между килем и рулем направления, увеличивающая ЭОП). В табл. 4 приведены модификации ТТХ самолета Ту-160.

Самолет оснащен системой дозаправки в воздухе типа «штанга-конус», иногда еще ее называют «шланг-конус-штанга», (в нерабочем положении штанга убирается в носовую часть фюзеляжа перед кабиной летчиков). Экипаж размещается в катапультных креслах (командир, помощник командира, штурман, штурман-оператор).

Ударно-навигационный комплекс включает астронавигационную систему, инерциальную навигационную систему, прицельно-навигационный комплекс, оптоэлектронный бомбардировочный прицел и радиолокационную станцию.

Вооружение самолета, состоящее из авиационных крылатых ракет большой, средней и малой дальности, авиационных бомб и мин размещается в фюзеляже в двух отсеках вооружения:

- Х-55— стратегическая авиационная крылатая ракета, разработанная для вооружения стратегических бомбардировщиков. Совершает полёт на дозвуковых скоростях на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Предназначена для применения против стратегически важных неподвижных наземных целей с заранее известными координатами.

- Х-555 — глубокая модификация ракеты Х-55 с улучшенной системой управления, в которой помимо инерциально-доплеровской системы, обеспечивающей коррекцию инерциальной навигационной системы по данным сравнения измеренной радиовысотомером высоты рельефа местности с цифровым эталоном, используется также оптико-электронная система коррекции и спутниковая навигация. Эти меры позволили добиться КВО порядка 20 м. Оснащается боевой частью с обычным взрывчатым веществом массой не менее 350 кг. Увеличение массы БЧ привело к снижению запасов топлива и уменьшению до 2000 км дальности полёта ракеты. Подобно Х-55СМ, оснащается дополнительными подвесными конформными топливными баками.

- Х-101 (Х-102) — стратегическая крылатая ракета. По результатам испытаний ракета имеет КВО 10 м на дальности 10 000 км, ракета способна уничтожать подвижные цели, с точностью до 2 м.

- Х-15 —гиперзвуковая аэробаллистическая ракета класса «воздух-земля». Совершает полёт по баллистической траектории до высоты около 40 000 метров, а затем снижается к цели, развивая при этом скорость до 5 Мах. Предназначена для применения против стратегически важных стационарных наземных целей с заранее известными координатами.

- Х-15С — противокорабельная ракета. Боевая часть кумулятивно-фугасная. Система коррекции наведения активная, радиолокационная.

ТТХ ракетного вооружения представлены в табл.3.

Бомбовый вариант может включать термоядерные и обычные бомбы (калибр 250, 500, 1500, 3000), корректируемые авиабомбы, мины и другое вооружение.

Боевой потенциал самолета соизмерим с потенциалом двух самолетов Ту-95МС или двух авиаэскадрилий Ту-22МЗ и приравнивается к ракетному залпу подводной атомной лодки с баллистическими ракетами.

В настоящее время существует несколько проектов модификаций Ту-160 (табл.4).

Дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 М3 (Рис.2) - большие и сложные машины, давшие в дальнейшем многочисленные наработки как по пассажирским, так и боевым машинам, по всем авиационным КБ СССР.

В РФ насчитывается 150 Ту-22М3 (модификации Ту-22М2 под двигатели НК-25), подписан контракт на модернизацию 30 Ту-22М3 до уровня Ту-22М3М.

В новой модификации самолёта, получившей название Ту-22М3, были установлены более мощные и экономичные двигатели НК-25 с электронной системой управления ЭСУД-25. Изменена конструкция каналов воздухозаборников — входное устройство с вертикальной панелью клина было переделано на горизонтальный, по идеологии МиГ-25, что несколько разгрузило крыло (воздухозаборники стали «несущими») — самолёт стал заметно «летучее» и перестал интенсивно тормозиться на малом газе.

Полностью изменена система электроснабжения самолёта. Повышено качество электропитания и надёжность систем самолёта. Произведена попытка организации бортового комплекса обороны. Конструкция носовой части фюзеляжа также была переработана, изменена штанга топливо заправки (на строевых машинах штанга не установлена). Проведён комплекс мероприятий по облагораживанию планера, улучшению герметизации швов и люков и уменьшению массы пустого самолёта (в конструкциях начал широко применяться титан). Все мероприятия по уменьшению массы, даже с учетом более тяжёлых новых двигателей, должны были обеспечить общее снижение массы самолёта на 2300—2700 кг.

Самолет занимает среднее положение между стратегическим и фронтовым ракетоносцем-бомбардировщиком. Он предназначен для поражения наземных морских целей сверхзвуковыми ракетами и авиационными бомбами днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях.

Самолет имеет хорошие взлетно-посадочные и разгонные характеристики и способен выполнять полет и вести боевые действия в широком диапазоне высот и скоростей.

Рис.2. Дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 М3

Экипаж состоит из четырех человек: командир, помощник командира, два штурмана — оператор и навигатор.

Самолет оборудован катапультными креслами.

Самолет Ту-22МЗ эффективный многоцелевой авиационный комплекс. В зависимости от боевых задач используется как ракетоносец, бомбардировщик и со смешанной подвеской бомб и ракет.

Боекомплект размещается в отсеке внутри фюзеляжа и на четырех бомбовых держателях под крылом самолета.

В ракетном варианте на самолет подвешивают три управляемые крылатые ракеты, а в смешенном варианте ракеты под крылом, а бомбы в отсеке или наоборот. В кормовой части самолета установлена 23-мм двуствольная авиационная пушка, управляемая штурманом-оператором.

Самолет имеет бортовую РЛС с большой дальностью обнаружения, оптический бомбоприцел, средства РЭБ.

Ту-95 (Рис.3) советский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый быстрый винтовой самолёт, ставший одним из символов холодной войны.

Рис.3. Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95

Последний в мире принятый на вооружение и серийно производившийся турбовинтовой бомбардировщик. Имел множество модификаций, в соответствие с текущими задачами. Последняя модификация предназначена для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

Наряду с американским стратегическим бомбардировщиком B-52, Ту-95 — один из немногих военных самолётов, находящихся на службе непрерывно более полувека.

Самолёт Ту-95МС создан на основе Ту-142МК и представляет собой цельнометаллический свободнонесущий среднеплан с четырьмя турбовинтовыми двигателями, расположенными в стреловидных крыльях.

На каждом двигателе установлено по два соосных металлических четырёхлопастных винта. Самолёт имеет электрическую систему обогрева носков крыла, стабилизатора, киля и воздушных винтов. В средней части фюзеляжа расположен грузовой отсек.

Шасси самолёта — трёхопорное. Передняя опора с двумя не тормозными колёсами, основные опоры с четырьмя тормозными колёсами. Основные опоры убираются в крыльевые гондолы, носовая — в нишу фюзеляжа. Все три опоры выпускаются против потока, передняя опора — гидросистемой с номинальным давлением 150 кг/см2 либо в аварийной ситуации пневмосистемой, основные опоры — электромеханизмами МПШ-18МТ с двумя двигателями постоянного тока 27 В мощностью 2600 Вт на каждом. Открытие замков убранного положения — соленоидами постоянного тока, по два соленоида на каждый замок, аварийное тросовое открытие возможно с помощью лебёдки.

Экипаж располагается в двух гермокабинах. Катапультных кресел для членов экипажа в Ту-95МС не предусмотрено. В случае необходимости, экстренное покидание самолёта из передней гермокабины осуществляется через входной люк, расположенный в нише передней опоры шасси. При этом передняя опора принудительно выпускается, а часть пола кабины, представляющая собой подобие транспортёрной ленты, приводится в движение от гидроаккумуляторов, позволяя ускорить эвакуацию членов экипажа. Покидание задней гермокабины обеспечивается через входной люк задней гермокабины.

На случай вынужденной посадки на воду самолёт оборудован спасательными плотами.

Ту-95КД и Ту-95-20 вооружались крылатыми ракетами Х-20 с ядерной боевой частью, предназначенными для поражения радиоконтрастных целей на дистанциях 300—600 км.

Ту-95В (существовал в единственном экземпляре) был переоборудован для использования в качестве средства доставки мощнейшей в мире термоядерной бомбы. Вес этой бомбы составлял 26,5 тонны, а мощность в тротиловом эквиваленте — 50 мегатонн. После испытания царь-бомбы 30 октября 1961 года этот самолёт больше по назначению не использовался.

В конце 1970-х на базе дальнего противолодочного самолёта Ту-142М был создан новый самолёт, получивший название Ту-95МС (Рис.4).

Рис.4. Стратегический бомбардировщик Ту-95МС

Серийное производство Ту-95МС завершилось в 1992 (всего выпущено 90 самолётов). Несколько десятков Ту-95МС пройдут модернизацию до версии Ту95МСМ. Замене подвергнется радиоэлектронное оборудование, в то время как планер и двигатели доработкам подвергнуты не будут. На бомбардировщики устанавливается новый прицельно-навигационный комплекс, который позволит использовать новые стратегические крылатые ракеты Х-101.

Также появился навигационный комплекс на базе ГЛОНАСС. Модернизация призвана продлить срок эксплуатации самолётов до 2025 года.

Ту-95МС, составляющий костяк стратегической авиации России, является носителем крылатых ракет Х-55. Оборонительное вооружение самолётов Ту-95 состоит из 23-мм авиационных пушек. Две пушки АМ-23 или ГШ-23 на Ту-95МС располагаются в корме.

Предназначен для поражения стационарных наземных объектов и морских целей, расположенных на боевых удалениях с применением управляемых авиационных крылатых ракет и авиационных бомб.

В качестве основного самолета дальней авиации на период после 2025 года рассматривается проект дозвукового бомбардировщика по схеме "летающее крыло" базирующегося на наработках КБ Туполева девяностых годов (Рис.5).

Рис.5. Гипотетическое изображение варианта ПАК ДА

 

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) — российский стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения, разрабатываемый компанией «Туполев». Проект не является развитием или модернизацией уже существующих машин, а представляет собой принципиально новый летательный аппарат.

Работы по проработке концепции изделия начались в 2009 г., первый полет предполагается осуществить в 2019, принятие на вооружение - к 2025 г.. В будущем ПАК ДА должен заменить стоящие на вооружении российских ВВС самолёты дальней (стратегической) авиации Ту-95 и Ту-160, и частично взять на себя функции Ту-22М3.

Конструкция самолета будет выполнена с широким использованием композиционных и радиопоглощающих материалов с целью облегчения массы конструкции и снижения ЭПР самолета.

Самолет Ил-78 (Рис.6) предназначен для дозаправки военных самолетов в воздухе, прежде всего в целях увеличения их радиуса действия. Кроме того, дозаправка боевых самолетов в воздухе дает возможность взять на борт больше боевого груза или существенно увеличить продолжительность патрулирования в воздухе.

Рис.6. Самолет Ил-78

 

Ил-78 был создан в начале 80-х годов, его испытания проводились в 1983 году. При разработке самолета, за основу был принят военно-транспортный самолет Ил-76МД. В его конструкцию были внесены следующие изменения:

- в грузовой кабине установлены два цилиндрических топливных бака общей вместимостью 28 000 кг топлива

- кабина стрелка кормовой пушечной установки переоборудована в кабину оператора дозаправки с оснащением ее необходимыми приборами,

- под каждой из консолей крыла и в задней части фюзеляжа с левой стороны установлены унифицированные подвесные агрегаты заправки УПАЗ-1А Сахалин,

- усовершенствовано радиоэлектронное оборудование, в частности, установлена система ближней навигации "Встреча", позволяющая осуществлять взаимный поиск и сближение воздушного танкера и боевого самолета на дистанции 300 км в сложных метеорологических условиях и в любое время суток.

Стандартными вариантами передачи топлива в воздухе считаются дозаправка одного самолета класса "тяжелый бомбардировщик" с подфюзеляжного подвесного агрегата или двух самолетов класса "истребитель" - с подкрыльевых агрегатов. Однако возможна и одновременная заправка трех самолетов-истребителей с использованием всех трех заправочных агрегатов.

На расстоянии 1000 км от своего аэродрома базирования танкер может передать другим самолетам 60 000- 65 000 кг топлива, на расстоянии 2500 км эти возможности уменьшаются до 32 000-36 000 кг. В зависимости от выбранного режима заправки производительность при раздаче топлива составляет 900-2200 л/мин.

Особенностью первого варианта самолета-заправщика Ил-78 является то, что после снятия агрегатов заправки и демонтажа установленных в грузовой кабине топливных баков самолет может использоваться в качестве транспортного, так как грузовой люк с рампой и створками на нем сохранился.

 

 

Таблица 1 Ил-78   46,54 50,5       4 × ТРДД Д-30КП-2 4х12300 60000-65000
Ту-95   46,17 50,04       4xНК-12 4 × 8948 (12000)  
Ту-22 М3   42,46 34,28/23,30       «НК-25» 2x14500  
Ту-95МС   49,09 50,04       4×НК-12МП 4 × 11 185 (15000)  
Ту-160   54,1 55,7/50,7/35,6       4× ТРДДФ НК-32 4x14000  
Основные ТТХ Экипаж Длина самолета, м Размах крыла, м Масса пустого, кг Максимальная взлетная масса, кг Масса топлива, кг Силовая установка Мощность двигателя, кВт (л.с.) Максимальная боевая нагрузка, кг
                               

 

Таблица 2 Ил-78              
Ту-95              
Ту-22 М3           2000-2100 1200-1300
Ту-95МС   До 700          
Ту-160              
Основные ТТХ Максимальная скорость, км/ч Крейсерская скорость, км/ч Практическая дальность, км Боевой радиус, км Практический потолок, м Длина разбега, м Длина пробега, м
                   

 

Таблица 3 Дальность пуска, км   50-150 3000-5000     где: И - инерциальная система наведения; АРЛС - активная радиолокационная система наведения.  
Масса БЧ, кг          
Система наведения И + АРЛС И + АРЛС И + АРЛС И + корректировка по рельефу И + корректировка по рельефу
Назначение Поражение наземных целей Противокорабельная Поражение наземных целей Поражение наземных целей Поражение наземных целей
Тип Х-15 Х-15С Х-101 Х-55 X-555
                 

 

Таблица 4 Основные отличия от прототипа Силовая установка работает на жидком водороде. Изменены размеры фюзеляжа, чтобы вместить баки с жидким водородом. Увеличена дальность полета за счет установки более экономичного двигателя. Вооружён ракетами класса «воздух — воздух» большой и средней дальности действия. Самолёт радиоэлектронной борьбы, был доведён до этапа изготовления натурного макета, и полностью определён состав оборудования. Предполагалось размещение 2 двухступенчатых баллистических ракет (1 ступень — твердотопливная, 2-я — жидкостная), массой 24,4 т на самолёте-носителе. Разработки были прекращены в середине 80-х годов. Новое радиоэлектронное оборудование и вооружение. Способен нести обычное вооружение массой около 500 кг и сплошным радиусом поражения 70-100 м.
Модификация Ту-160В (Ту-161) Ту-160 НК-74 Ту-160П Ту-160ПП Ту-160К Ту-160М

ЛИТЕРАТУРА

1. Модификации Ту-22М3 [Электронный ресурс]//Легендарные самолеты. - Режим доступа: http://legendary-aircraft.blogspot.ru/2013/03/22.html.

2. Егер, В. Неизвестный Туполев. — Москва: «Яуза», «Эксмо», 2009. — 350 с.

3. Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 [Электронный ресурс]// Сайт российской военной техники. - Режим доступа: http://www.rusarmy.com/avia/tu_22m3.htm.

4. Туполев Ту-22МР [Электронный ресурс]// Уголок неба. - Режим доступа: http://www.airwar.ru/enc/spy/tu22mr.html.

5. Бомбардировщик Ту‑95: тактико-технические характеристики. Справка. [Электронный ресурс]//РИА Новости. - Режим доступа: http://ria.ru/defense_safety/20080819/150484118.html#ixzz305kLeRel

6. Бомбардировщики-Ту-160 [Электронный ресурс] //Cybernet авиация.- Режим доступа: http://avia.cybernet.name/plane/model/tu-160.html

7. Авиация [Электронный ресурс]//Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России). - Режим доступа: http://structure.mil.ru/structure/forces/air/structure/aircraft.htm.

8. 23 декабря – День Дальней авиации России [Электронный ресурс]//ИА оружие России. - Режим доступа: http://www.arms-expo.ru/news/archive/23-dekabrya---den-dal-ney-aviacii-rossii23-12-2011-12-52-00/.

9. Конспект лекций Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения [Электронный ресурс]//Вунивере.ру. - Режим доступа: http://vunivere.ru/work9621.

10. Авиабаза [Электронный ресурс]//Википедия. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0.

11. Ил-78 [Электронный ресурс]//Уголок неба. - Режим доступа: http://www.airwar.ru/enc/craft/il78.html

Date: 2015-07-23; view: 2092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию