Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые порядки, способы боевых действий ДА





 

Подразделения и соединения ДА, как и другие рода авиации, в ходе выполняемых боевых задач, применяют следующие способы боевых действий:

- одновременные и последовательные удары;

- самостоятельный поиск и уничтожение целей в заданном районе.

Одновременные удары наносятся при необходимости уничтожения целей в короткий период времени. Выполняются такие удары, как правило, большей частью сил по одной или нескольким заранее заданным целям. Высокая плотность удара достигается за счет уменьшения времени удара. Для этого боевой порядок эшелонируется по высоте, сокращаются дистанции между самолетами и группами, удары наносятся с разных направлений или в одном секторе.

Последовательные удары выполняются ограниченным составом сил (до отряда) в целях длительного воздействия на противника или воспрещения восстановительных работ. Удары наносятся через неравные промежутки времени по заранее заданным целям.

При таком способе боевых действий, когда каждое подразделение действует самостоятельно, усложняется решение вопросов обеспечения. Возникает необходимость выделять силы и средства обеспечения для каждой группы самолетов. В таких условиях особое внимание должно уделяться мероприятиям по преодолению ПВО противника.

По вновь выявленным или заранее заданным целям могут выполняться последовательные удары по вызову. Самолеты (пара, отряд) могут находиться в зонах дежурства в воздухе или в определенной степени боевой готовности на аэродроме. Этот способ может быть использован, когда требуется наращивание усилий в ходе боевых действий. Например, на летно-тактическом учении «Восход-93» когда оперативная обстановка, складывающаяся на ТВД, потребовала наращивания усилий нашей авиации, самолеты ТУ-160 и ТУ-95МС нанесли удар по заданным целям. При этом группа ТУ-95МС действовала из положения «дежурство в воздухе», а группа ТУ-160 выполняла удар из положения «дежурство на аэродроме».

При отсутствии точных данных о местонахождении объектов удара будет применяться самостоятельный поиск и их уничтожение. Размеры района поиска будут определяться характером целей и временем с момента их первоначального обнаружения.

При выполнении последовательных ударов более сложно решаются вопросы обеспечения боевых действий. Необходимо каждой группе, действующей самостоятельно, выделять силы и средства обеспечения. Особенно это касается ведения РЭБ.

Для эффективного выполнения боевых задач подразделения и части ДА следуют к целям в боевых порядках, которые включают основную (ударную) группу (группы) и группы обеспечения.

Ударная группа включает большую часть сил подразделения и наносит ракетный, бомбовый или ракетно-бомбовый удар.

Группы обеспечения создают благоприятные условия для выполнения ударов.

В боевом порядке могут назначаться следующие группы обеспечения:

- радиоэлектронной борьбы;

- доразведки, поиска и обозначения цели;

- уничтожения (подавления) средств ПВО;

- разведки погоды;

- демонстративных действий.

Война в Южной Осетии, показала, что ВВС не могли обеспечить надежного поражения указанных целей, не обеспечивали прикрытие ударных машин самолетами РЭБ, не выделяли специальных самолетов для уничтожения обнаруженных средств ПВО, а главное — подвергали большому риску пилотов. Российские летчики не ожидали такого мощного зенитного противодействия, с каким они столкнулись над Южной Осетией.

Ни советским, ни российским ВВС еще ни разу не приходилось в реальной боевой обстановке противостоять современным зенитно-ракетным комплексам, подобным «Буку» и «Спайдеру». Заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын сказал на пресс-конференции, что применение дальнего бомбардировщика Ту-22МЗ в операции по принуждению Грузии к миру было «не самым верным решением - эту тяжелую машину послали на неподавленную грузинскую ПВО, потери, понесенные российской авиацией (четыре самолета: бомбардировщик Ту-22МЗ и три штурмовика Су-25) говорят о неполноте имевшейся в ее распоряжении разведывательной информации о численном составе, техническом оснащении и степени боеготовности грузинской ПВО.

В зависимости от метеорологических условий на маршруте самолеты в группах могут следовать в сомкнутых, разомкнутых и рассредоточенных боевых порядках.

Днем и ночью в простых метеорологических условиях (ПМУ) применяются: сомкнутый и разомкнутый боевой порядок.

Интервалы и дистанции должны обеспечивать не только надежную визуальную и огневую связь между самолетами (группами), но и максимальную величину промаха средств поражения ПВО, а также обеспечивать выполнение условий ЭМС в боевом порядке. Так, интервалы могут находиться в пределах 100 - 400 м, а дистанции — 1000 - 2000 м.

Сомкнутый боевой порядок подразделения может представлять собой «колонну пар» и «колонну отрядов».

Разомкнутый боевой порядок имеет увеличенные интервалы и дистанции и обеспечивает тактическое и огневое взаимодействие между экипажами. По форме построения самолеты следуют в боевом порядке «змейка» или «клин».

Рассредоточенный боевой порядок применяется днем и ночью в сложных метеорологических условиях. Выдерживание мест в боевом порядке осуществляется с помощью бортовых средств межсамолетной навигации.

Авиационная база (подразделение) ДА может следовать в боевом порядке: «колонна» эскадрилий, отрядов и пар.

Выбор вида и формы боевого порядка в каждом конкретном случае будет определяться способами преодоления ПВО противника, применяемых средств поражения (ракеты, бомбы и др.) и средств РЭБ, а также необходимостью выполнять маневрирование при полете к цели и в районе её нахождения.

Принципы выполнения боевого полета, его этапы и обеспечивающие мероприятия во многом будут сохраняться такими же, как и ранее рассмотренные для других родов авиации. Однако здесь необходимо учитывать те особые условия, в которых действуют экипажи подразделений и частей ДА и, в первую очередь, по преодолению ПВО противника и ведению РЭБ при решении различных боевых задач. Так, при выполнении ракетных ударов, возникает необходимость прикрывать помехами не только самолеты боевых порядков, но и ракеты на траектории их полета в зонах поражения активных средств ПВО противника.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 1787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию