Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначение, задачи и объекты действий подразделений дальней авиации (ДА)





Дальняя авиация (ДА)является средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для решения стратегических (оперативно-стратегических) и оперативных задач на театрах военных действий (стратегических направлениях).

В современных условиях предназначение дальней авиации можно сформулировать следующим образом: ДА, являясь средством ВГК, компонентом СЯС, составной частью ВВС, служит для решения стратегических, оперативно-стратегических и оперативных задач на континентальных, океанских (морских) театрах военных действий и на отдельных стратегических - операционных направлениях.

На вооружении соединений и частей ДА состоят стратегические и дальние бомбардировщики, самолеты-заправщики и самолеты-разведчики.

Дальняя авиация является компонентом стратегических ядерных сил.

Соединения и части ДА базируются с учетом ее оперативно-стратегического предназначения и задач от Новгорода на западе страны до Анадыря и Уссурийска на востоке, от Тикси на севере и до Благовещенска на юге страны.

Основу самолетного парка составляют стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78 и самолеты-разведчики Ту-22МР.

Основное вооружение самолетов: авиационные крылатые ракеты большой дальности и ракеты оперативно-тактического назначения в ядерном и обычном снаряжении, а также авиационные бомбы различного предназначения и калибра.

Практической демонстрацией пространственных показателей боевых возможностей командования ДА являются полеты на воздушное патрулирование самолетов Ту-95МС и Ту-160 в район острова Исландия и акваторию Норвежского моря; на Северный полюс и в район Алеутских островов; вдоль восточного побережья Южной Америки.

Исходя из предназначения и боевых возможностей самолётов, подразделения ДА решают следующие задачи:

- Стратегические – поражение группировок войск и авиации, разрушение его военно-экономических объектов и узлов коммуникаций в стратегической глубине.

- Оперативные – поражение группировок войск и авиации, разрушение его военно-экономических объектов и узлов коммуникаций в оперативной глубине, во взаимодействии с ФБА.

- Задачи на ТВД – поражение военно-морских сил противника на морских (океанских) ТВД.

- Тактические (в определенных условиях) - по поражению группировок войск и авиации, узлов коммуникаций в тактической глубине.

- Стратегической воздушной разведки – для получения данных об объектах действий боевых действий и их ПВО, о местности, погоде, воздушной и радиационной обстановке, а так же контроль результатов ударов.

Действуя преимущественно в стратегической глубине, соединения и части ДА выполняют следующие основные задачи: поражение авиационных баз (аэродромов), комплексов ракет наземного базирования, авианосцев и других надводных кораблей, объектов из состава резервов противника, военно-промышленных объектов, административно-политических центров, энергетических объектов и гидротехнических сооружений, военно-морских баз и портов, командных пунктов объединений вооруженных сил и оперативных центров управления ПВО на театре военных действий, объектов сухопутных коммуникаций, десантных отрядов и конвоев; минирование с воздуха. Часть сил ДА может привлекаться к ведению воздушной разведки и выполнению специальных задач.

Качественно новой задачей, обусловленной появлением кораблей - носителей стратегических высокоточных крылатых ракет типа "Томагавк" с неядерной БЧ, является поражение соединений (групп) таких кораблей. Это весьма сложная задача. Дело в том, что оперативные ракетные группы, как и авианосные, будут иметь сильную круговую глубокоэшелонированную ПВО, а местоположение кораблей - носителей КРМБ в походных и боевых порядках будет тщательно маскироваться за счет использования ложных целей и радиоэлектронных помех.

Большое значение приобретает задержка выдвижения наиболее опасных соединений оперативных и стратегических резервов противника при отражении агрессии. Эта задача ограниченным составом ДА с наибольшей эффективностью может быть решена путем применения современных авиационных КР по главным узлам маршрутов выдвижения резервов (мостам, железнодорожным станциям, переправам и т.п.) с целью срыва планов агрессора по вводу резервов в бой.

Главной задачей дальней авиации в интересах борьбы за господство в воздухе, учитывая геополитическое положение России и возможные районы боевого маневрирования авианосных многоцелевых групп (АМГ), а также непредсказуемость истинного направления военной угрозы, является разгром АМГ путем потопления или вывода из строя авианосца.

Независимо от организационной структуры, в которой существует и будет существовать дальняя авиация, боевого состава, характеристик имеющихся на вооружении самолетов и средств поражения, основной задачей дальней авиации в масштабе ВВС следует считать как ядерное, так и неядерное сдерживание вероятных противников. В случае начала войны ДА будет выполнять задачи по снижению военно-экономического потенциала противника, поражению важных военных объектов, нарушению государственного и военного управления.

Анализ современных взглядов на предназначение ДА, возлагаемые на нее задачи, прогнозируемые условия их выполнения показывают, что в настоящее время и перспективе дальняя авиация продолжает оставаться основной ударной силой ВВС.

В ходе решения задач экипажами и подразделениями ДА, объектами их действий будут являться:

- центры и органы управления государственной власти;

- центры и органы управления войсками;

- базы и комплексы стратегических и оперативно-стратегических ракет;

- авианосцы в море и на рейдах;

- корабли;

- подводные лодки в море и на военно-морских базах;

- морские порты военного и гражданского назначения;

- крупные коммуникационные узлы (ж.д. узлы, станции);

- основные автомобильные коммуникационные узлы и заводские районы;

- аэродромы базирования авиации противника;

- крупные гидро- и атомные электростанции.

На выполнение боевых задач самолётами ДА оказывают значительное влияние ряд условий. Одно из них — большая удаленность объектов удара. Это обстоятельство вызывает необходимость дозаправки топливом в полёте.

Сложнее решаются вопросы обеспечения боевых действий и особенно радиоэлектронной борьбы в условиях самостоятельного преодоления глубоко эшелонированной ПВО противника и прикрытия самолётов ДА от атак истребителей-перехватчиков противника.

Учитывая современное состояние экономики страны, а также ее геополитическое положение, главным направлением развития дальней авиации принято считать:

- поддержание дальней авиации на уровне, который обеспечивает решение всех поставленных задач стратегического содержания;

- наращивание оперативных возможностей по выполнению поставленных задач в составе стратегических сил сдерживания и сил общего назначения за счет проведения модернизации бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС, Ту-22МЗ с продлением срока службы;

- модернизацию боевых авиационных комплексов (особенно это касается боевых самолетов);

- создание перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

Date: 2015-07-23; view: 6163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию