Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и методы управления финансами





Под управлением понимается сознательное целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления с помощью комплекса приемов и методов, осуществляемое для достижения намеченных целей. Рассмотрим общий порядок управления финансами.

В процессах управления финансами под объектами управления понимаются виды финансовых отношений, связанные с формированием денежных доходов, накоплением и их использованием. Субъектами управления выступают организационные структуры, осуществляющие управление: в государственных финансах – государственные и муниципальные органы; в финансах хозяйствующих субъектов – специальные службы, финансовый аппарат; в финансах домохозяйств – сами домохозяйства.

Конкретизируя сущность управления финансами, мы должны указать, что в него включается ряд основных направлений управленческой деятельности: выработка программы действий, организационная функция, распорядительная функция, координация действий исполнителей, контроль исполнения принятых решений.

Процесс управления финансами можно рассматривать как следующий ряд последовательных процедур:

1) выработка правил финансовой деятельности и их совершенствование;

2) финансовая деятельность, включающая финансовое прогнозирование, составление и исполнение финансовых планов;

3) контроль соблюдения действующих норм в финансовой сфере.

При управлении финансами необходимо использовать особые методы воздействия на финансовые отношения. Под методами управления понимаются способы и средства достижения поставленных целей.

Методы государственного (муниципального) управления финансами обладают рядом специфических особенностей:

1) они используются субъектами исполнительной власти в качестве средства реализации закрепленной за ними компетенции;

2) с их помощью реализуется управляющее воздействие государства;

3) через них осуществляются прямые и обратные связи между субъектом управления и объектом управления в сфере финансов;

4) выбор конкретных методов управляющего воздействия на финансовые отношения находится в прямой зависимости от особенностей объекта управления (например, ведомственной принадлежности);

5) они имеют обязательный характер, что обеспечивается средствами их правового регулирования.

Методы финансового управления делятся на две группы: косвенные и прямые.

Экономические (косвенные) методы состоят в создании государством условий, которые либо стимулируют определенный тип поведения управляемых объектов (например, предоставление налоговых льгот и скидок), либо создают предпосылки ограничительного характера в форме усложнения процедур, повышения тарифов и другого. Существуют различные схемы предоставления налоговых льгот и скидок. Предусматриваются специальные налоговые скидки, например на капиталовложения в сферу НИОКР, что должно стимулировать инновационную активность предприятий.

Конкретные формы применения косвенных методов государственного управления финансами могут быть следующими: формирование и поддержание конкурентной среды на внутреннем рынке и ограничение монополизации рынка; защита контрактных отношений между субъектами рынка, обеспечивающая стабильное функционирование расчетно-платежных отношений в финансовой сфере; содействие развитию страхового дела и страхования предпринимательских рисков; содействие развитию рынка капитала и др.

Прямыми методами финансового управления являются методы прямого административного воздействия на финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Главная особенность прямых методов состоит в одностороннем государственно-властном воздействии субъекта управления на объекты управления. Характерной особенностью прямых методов управления является контроль за установленными требованиями, правилами финансово-хозяйственной деятельности. Среди многообразных методов прямого регулирования отношений в финансово-хозяйственной сфере наиболее значимыми являются: лицензирование предпринимательской деятельности, установление квот на производство некоторых товаров, определение предельных цен по ограниченной номенклатуре товаров и услуг; применение финансовых санкций в отношении нарушителей финансовой дисциплины и др.

Date: 2015-07-23; view: 2458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию