Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль усвоения материалов темы





Контрольные вопросы:

1.Что относится к фоновым процессам развития рака эндометрия?

2.Клиника и диагностика железистой гиперплазии эндометрия.

3.Что такое эндометриальные полипы? Назовите их виды.

4.Этиология развития эндометриальных полипов.

5.Клиника и диагностика эндометриальных полипов.

6.Что относится к предраку эндометрия?

7.Клиника и диагностика атипической гиперплазии эндометрия.

8.Факторы риска развития рака эндометрия.

9.Методы лечения железистой и железисто-кистозной гиперплазии в репродуктивном периоде.

10.Методы лечения железистой и железисто-кистозной гиперплазии в пременопаузальном периоде

11.Методы лечения эндометрильных полипов.

12.Методы лечения предрака эндометрия в репродуктивном периоде.

13.Методы лечения предрака эндометрия в пременопаузальном периоде.

14.Охарактеризуйте гормонзависимый патогенетический вариант развития рака эндометрия.

15.Охарактеризуйте гормоннезависимый патогенетический вариант развития рака эндометрия.

16.Назовите клинические симптомы рака эндометрия.

17.Методы диагностики рака эндометрия.

18.Методы лечения рака эндометрия.

19.Проведите дифференциальный диагноз между ДМК и самопроизвольным абортом при беременности 6 недель.

20.Проведите дифференциальный диагноз между ДМК и кровотечением при подслизистой миоме матки.

 

Ситуационные задачи:

1.Больная К. 44 лет, обратилась с жалобами на нарушения менструального цикла в течение последнего года: выделения крови различной интенсивности от скудных до обильных длительностью от 7 дней до 3 недель с интервалами 1 – 2 недели. К врачу не обращалась, самостоятельно при наличии выделений крови принимала отвар крапивы, дицинон – со слабым эффектом. В анамнезе 1 роды в 21 год, артифициальный аборт в сроке 6 нед в 23 года. До 40 лет менструации были регулярными по 4 - 5 дней через 28 – 30 дней, умеренные. Затем появились задержки до 2 - 3 месяцев, менструации стали более обильными и длительными. При объективном обследовании обращает внимание: гиперстенический тип телосложения, вес 125 кг, андроидный тип распределения подкожно-жирового слоя, АД 160/110. При гинекологическом исследовании выявлено: слизистая влагалища розовая, шейка матки цилиндрическая, зев щелевидный, эпителий не изменен, выделения кровянистые скудные, матка увеличена до 5 недель беременности, плотная, подвижная, безболезненная, придатки не пальпируются, область их безболезненная.

Поставьте предварительный диагноз. Составьте план обследования. Тактика ведения?

 

2.Больная А., 32 лет, обратилась с жалобами на выделения крови из половых путей в умеренном количестве в течение 3 недель, появившиеся на фоне задержки менструации на 1 месяц. Самостоятельно принимала викасол – без эффекта. Ранее нарушений менструального цикла не отмечала. В анамнезе 2 родов без осложнений 10 и 7 лет назад. Контрацепция – презервативы. Правильного телосложения. АД 115/75, Ps 80 в 1 мин. При гинекологическом исследовании слизистая влагалища розовая, шейка матки цилиндрическая, зев щелевидный, выделения крови умеренные, матка нормальных размеров, плотная, подвижная, безболезненная, придатки не определяются, область их при пальпации безболезненная.

Поставьте предварительный диагноз. Составьте план обследования. Тактика ведения?

 

3.Больная В., 37 лет, обратилась с жалобами на обильные менструации, межменструальные скудные кровянистые выделения из половых путей длительностью 1 – 3 дня в течение 4 месяцев. К врачу ранее не обращалась. В анамнезе 2 родов без осложнений и 1 артифициальный аборт, хронический воспалительный процесс матки и придатков. Контрацепция – ранее ВМС в течение 5 лет, в настоящее время – презервативы, прерванный половой акт. Правильного телосложения. При гинекологическом исследовании: наружные половые органы без патологи, слизистая влагалища розовая, шейка матки киническая, зев округлый. В цервикальном канале визуализируется образование розового цвета диаметром 4 мм. Выделения сукровичные. При бимануальном исследовании матка в anteflexio, нормальных размеров, плотная подвижная, безболезненная, придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненные, своды свободные.

Поставьте предварительный диагноз. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальный диагноз? Составьте план обследования.

 

4.Больная С., 57 лет, обратилась с жалобами на кровянистые выделения из половых путей в течение 3 дней, скудные. Менструации с 11 лет, цикл установился к 16 годам. В анамнезе 1 роды. С 44 лет страдала маточными кровотечениями, по поводу которых трижды производились лечебно-диагностические выскабливания (в соскобах: железисто-кистозная гиперплазия, железистый полип эндометрия), по поводу чего получала 17 –ОПК по 250 мг во II фазу 6 месяцев в 44 года, в 46 лет, 17 – ОПК по 250 мг 2 раза в неделю 6 месяцев в 49 лет. В 40 лет выявлена миома матки размерами до 7 - 8 нед беременности. Менопауза с 55 лет. С 48 лет страдает гипертонической болезнью, с 52 лет – Сахарный диабет II типа. Рост 162 см, вес 94 кг. При гинекологическом исследовании наружные половые органы без патологии. Слизистая влагалища розовая, складчатость выражена. Шейка матки цилиндрическая, зев щелевидный, выделения кровянисые скудные. Бымануально: матка увеличена до 9 недель беременности, неравномерной консистеции, с бугристой поверхностью, безболезненная, ограничена в подвижности за счет размеров. Придатки с обеих сторон не определяются, безболезненные, своды свободные.

Поставьте предварительный диагноз. Составьте план обследования.

 

 

Рекомендуемая литература:

-

2.Василевская Л.Н. и др. Гинекология / серия «Учебники, учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 576 с.

3.Бодяжина В.И., Сметник В.П.,Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1990. – 544 с.: ил.

4.Руководство по эндокринной гинекологии под ред. Е.М.Вихляевой. М., 1997.

5.Клинические лекции по гинекологической эндокринологии/И.Б. Манухин, Л.Г.Тумилович, М.А Геворкян – М.: Медицинское информационное агенство, 2001. – 247 с., ил.

Date: 2015-07-23; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию