Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции выборов. Избирательное право





В современном цивилизованном обществе политические выборы являются одним из важнейших элементов демократического политического процесса. Они представляют собой процедуру, с помощью которой обеспечивается непосредственное участие граждан в формировании органов государственной власти.

Выборы бывают парламентскими и президентскими, общегосударственными и местными, очередными и досрочными, альтернативными и безальтернативными и т. д.

В ходе избирательной кампании граждане выдвигают из своей среды представителей, пользующихся их доверием, и добровольно передают им часть своих прав решать общественные проблемы. В результате формируется власть, признанная населением и пользующаяся его поддержкой. Тем самым выборы выступают как важное средство легитимации власти.

Выборы можно рассматривать также и как эффективную форму контроля масс за правящей элитой. Если власть не выражает интересы избирателей, то выборы дают возможность сменить ее, проголосовать за представителей оппозиции.

С наибольшей наглядностью значение выборов проявляется в их функциях. Каковы эти функции?

– во-первых, это смена власти мирным путем;

– во-вторых, осознание и выражение различными социальными общностями своих интересов через предвыборные программы партий и отдельных кандидатов;

– в-третьих, легитимация и стабилизация политической системы, в том числе законодательных, исполнительных и некоторых других структур власти;

– в-четвертых, политическая социализация граждан, повышение их общественно-политической активности;

– в-пятых, формирование политической элиты. В результате выборов обновляется состав как правящей, так и оппозиционной элит;

– в-шестых, формирование эффективно действующей оппозиции, главной функцией которой является осуществление контроля за деятельностью правящей элиты.

Процедура выборов регламентируется действующим в том или ином государстве избирательным правом.

Что такое избирательное право?

Это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, а также порядок отзыва депутатов.

Принято различать активное и пассивное избирательное право.

Активное избирательное право – это право гражданина избирать, лично участвовать в выборах представительных учреждений и должностных лиц.

Пассивное избирательное право – это право быть избранным в представительные органы или на выборную должность.

Основополагающими принципами современного избирательного права являются следующие: всеобщность, равные, прямые (косвенные) выборы и тайное голосование.

Что означает каждый из этих принципов?

Всеобщность выборов означает, что все совершеннолетние и психически здоровые граждане, независимо от пола, расы, языка, общественного и имущественного положения, профессии, политических и религиозных взглядов, имеют право избирать и могут быть избраны в представительные органы и на выборные государственные должности.

Практически во всех государствах существуют установленные законом условия, ограничивающие данный принцип. Эти условия называются цензами.

Каковы наиболее широко применяемые цензы?

Прежде всего, это возрастной ценз. Он означает признание за человеком избирательного права по достижению определенного возраста. В большинстве государств, в том числе и в Республике Беларусь, активное избирательное право предоставляется лицам, которым исполнилось 18 лет. В Финляндии и Японии оно предоставляется гражданам, начиная с 20-летнего, а в Бразилии, Иране и Республике Куба – с 16-летнего возраста.

Для пассивного избирательного права возрастной ценз выше. Например, главой государства в Германии может быть избран гражданин по достижении 40 лет, в США – 35 лет. В Беларуси на пост главы государства может быть избран гражданин по достижении 35 лет, членом Совета Республики – 30 лет, депутатом Палаты представителей – 21 года.

В избирательном праве всех государств применяется ценз гражданства, который означает, что в выборах могут участвовать только лица, являющиеся гражданами данного государства в течение определенного срока. Например, членом палаты представителей Конгресса США может быть избрано лицо, состоящее в гражданстве США не менее 7 лет, сенатором – не менее 9 лет, президентом – гражданин США по рождению. В Республике Беларусь президентом также может быть избран только гражданин Беларуси по рождению.

Ценз оседлости означает, что избирательное право распространяется на лиц, проживающих в данной стране постоянно или в данной местности определенное время. Так, например, для участия в голосовании на парламентских выборах в США требуется постоянное проживание в соответствующем избирательном округе не менее 30 дней, в Германии – 3 месяцев, в Канаде – одного года.

Широко применяется в современном мире также моральный ценз. Он предполагает определенные нравственные требования, предъявляемые к лицу при предоставлении ему избирательного права. Например, в Мексике лишаются избирательного права лица, злоупотребляющие наркотиками, в Нидерландах – люди лишенные родительских прав. Но чаще всего этого права лишаются лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда. В Республике Беларусь это распространяется также и на тех лиц, в отношении которых избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Помимо рассмотренных цензов, в отдельных странах действуют также образовательный и религиозный цензы, ценз пола.

Система цензов позволяет государству устанавливать круг граждан, по закону наделенных правом голоса. Нередко для обозначения этого круга употребляют термин электорат (от латинского elector – избиратель).

Равные выборы означают прежде всего то, что избиратели должны иметь равное число голосов, а также, что количество избирателей в каждом округе должно быть примерно одинаковым и государство обязано обеспечивать равные условия для всех зарегистрированных кандидатов в депутаты (на выборный государственный пост) вести избирательную кампанию.

Однако на практике эти требования не всегда соблюдаются. Особенно часто во многих странах прибегают к манипулированию с избирательными округами. Их границы определяют таким образом, чтобы собрать всех кандидатов от оппозиции в некотором небольшом количестве округов, оставляя для других превосходство во всех остальных. К таким уловкам имеют возможность прибегать кандидаты, исполняющие должность главы государства или административно-территориальной единицы и претендующие на новый срок. Они же нередко используют административный ресурс для обеспечения себе более выгодных условий ведения избирательной кампании.

Проведение прямых (косвенных) выборов предполагает, что избиратели сами, без посредников, избирают членов представительных органов или выборное должностное лицо. Прямые выборы применяются для избрания органов местного самоуправления, однопалатных парламентов и нижних палат двухпалатных парламентов, а также президентов в некоторых государствах, например, в России, Беларуси, Франции, Италии.

При косвенных выборах граждане избирают выборщиков, которым поручают выбирать от их имени. Посредством косвенных выборов избираются, например, верхние палаты парламентов в Индии, Малайзии, президенты в США, Бразилии, Финляндии.

И, наконец, принцип тайного голосования, который предполагает исключение всякого контроля за волеизъявлением избирателей. Он обеспечивается предоставлением каждому избирателю возможности самостоятельно, в изолированном помещении заполнить бюллетень и собственноручно опустить его в урну. Такой порядок гарантирует гражданам свободу выбора и защищает их от возможного давления со стороны тех или иных политических сил.

Таковы основные принципы избирательного права. Их последовательное соблюдение обеспечивает успешное проведение выборов и признание обществом их результатов. За нарушение этих принципов в соответствии с законом предусмотрены различные меры наказания.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию