Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция света





Предположим, что две монохроматические световые волны, накладываясь друг на друга, возбуждают в определенной точке пространства колебания одинакового на­правления: x1 1 cos (wt+j1) и x2= А 2cos(wt+j2). Под х понимают на­пряженность электрического Е или маг­нитного Н полей волны; векторы Е и Н ко­леблются во взаимно перпендикулярных плоскостях (см. §162). Напряженности электрического и магнитного полей под­чиняются принципу суперпозиции (см. §80 и 110). Амплитуда результирую­щего колебания в данной точке А 2 21 +A 22+2 A 1 A 2cos(j2-j1) (см. 144.2)). Так как волны когерентны, то cos(j2-j1) имеет постоянное во времени (но свое для каждой точки пространства) значение, по­этому интенсивность результирующей во­лны (I~А2)

I=I1+I2+2ÖI1I2cos(j2-j1). (172.1)

В точках пространства, где cos(j2-j1)>0, интенсивность I>I1+I2, где

cos(j2-j1)<0, интенсивность I<I1+I2.

Следовательно, при наложении двух (или нескольких) когерентных световых волн происходит пространственное перераспре­деление светового потока, в результате чего в одних местах возникают максиму­мы, а в других — минимумы интенсивно­сти. Это явление называется интерферен­цией света.

. Для некогерентных волн разность j2-j1 непрерывно изменяется, поэтому среднее во времени значение cos(j2-j1) равно нулю, и интенсивность результирую­щей волны всюду одинакова и при I1=I2 равна 2I1 (для когерентных волн при дан­ном условии в максимумах I=4I1, в мини­мумах I =0).

Как можно создать условия, необходи­мые для возникновения интерференции световых волн? Для получения когерент­ных световых волн применяют метод раз­деления волны, излучаемой одним источ­ником, на две части, которые после про­хождения разных оптических путей на­кладываются друг на друга и наблюдается интерференционная картина.

Пусть разделение на две когерентные волны происходит в определенной точке О. До точки М, в которой наблюдается интерференционная картина, одна волна в среде с показателем преломления n 1 прошла путь s 1, вторая — в среде с по­казателем преломления n 2 — путь s2. Если в точке О фаза колебаний равна wt, то в точке М первая волна возбудит колеба­ние А 1cosw (t-s 1 /v 1 ), вторая волна — колебание А 2cosw(t-s2/v2 ), где v 1 =с/n 1, v 2=с/ n 2 — соответственно фазо­вая скорость первой и второй волны. Разность фаз колебаний, возбуждаемых волнами в точке М, равна

(учли, что (w/c=2pv/c=2p/l0, где l0 длина волны в вакууме). Произведение геометрической длины s пути световой во­лны в данной среде на показатель n пре­ломления этой среды называется оптиче­ской длиной пути L, а D= L 2- L 1 — раз­ность оптических длин проходимых во­лнами путей — называется оптической разностью хода.

Если оптическая разность хода равна целому числу волн в вакууме

D=±mlА0 (m=0, 1, 2,...), (172.2)

то 6= ±2mp и колебания, возбуждаемые в точке М обеими волнами, будут про­исходить в одинаковой фазе. Следователь­но, (172.2) является условием интерферен­ционного максимума.

Если оптическая разность хода

то d=±(2m+1)p и колебания, возбуж­даемые в точке М обеими волнами, будут происходить в противофазе. Следователь­но, (172.3) является условием интерферен­ционного минимума.

Date: 2015-07-22; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию