Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибо что пользы человеку приобресть весь мир, а себя самого погубить или по­вредить себе? Луки 9:25





Каждый человек, где бы он ни находился, хочет быть успешным, однако лишь немногие действитель­но преуспевают. Миллионы людей поглощены, одер­жимы и ведомы этим страстным желанием. Они гото­вы пожертвовать чем угодно, только бы их признали успешными людьми.

Успех в сегодняшнем мире обычно определяется ви­димыми заслугами и достижениями, которые воспева­ют средства массовой информации: богатство, власть, слава, роскошь, престиж и признание. Однако лишь немногие из нас знают наверняка, что требуется для того, чтобы быть успешным человеком или чувство­вать себя таковым. Легко предположить, что молодой управляющий корпорации, который поднимается по служебной лестнице к верхам управленческой струк­туры крупнейшей корпорации, зарабатывая около миллиона долларов в год, добился успеха, но согласит­ся ли с этим сам молодой человек? Это в большой сте­пени зависит от того, чем ему пришлось пожертво­вать, чтобы добраться до вершины, от его жизни вне работы и, возможно, в первую очередь от его личных причин стремления сделать карьеру в данной области.

Если у этого молодого человека есть определенная цель, достижению которой служит вся его жизнь, а не просто профессиональная карьера или банковский счет, и если он понимает, для чего ему необходимо то, чего он хочет, то его достижения, возможно, приносят ему неподдельное удовлетворение, делая его успешным в своих глазах. Однако если у него нет этого четкого видения цели и особенно если он пытается достигнуть успеха, каким его видит другой человек, будь то роди­тели, супруга или, возможно, общество в целом, то ско­рее всего он достигнет верха своей служебной лестни­цы, но будет недоумевать: почему он чувствует такую неудовлетворенность и полный упадок сил.

В конечном счете он может осознать, что его инди­видуальность как личности претерпела изменения под действием давления со стороны тех, кто желал видеть его сделавшим блистательную карьеру. Он поддался давлению постоянно быть впереди других, и его жизнь утратила баланс. Миллионы людей, подобно этому мо­лодому управляющему корпорации, ежедневно тру­дятся, чтобы получить награду, которую сами же пре­зирают, стремятся к достижению цели, которую ненавидят.

Наше общество спутало успех с самореализацией, достижения - с удовлетворением и миром. Я верю, что для нас с вами крайне важно кроме тех прекрасных вещей, которые может принести успех в материаль­ном плане, видеть и цену, которую потребуется за него заплатить. Вы должны задать себе вопрос: почему вы так стремитесь преуспевать и почему вы принимали те или иные решения и шли на жертвы, которые ока­зали и продолжают оказывать немаловажное влияние на вашу личную и профессиональную жизнь?

Мы перепутали успех с самореализацией, достижения - с удовлетворением и миром.

Можете ли вы вспомнить свои личные цели, к до­стижению которых вы стремились до того, как внеш­ний успех стал целью вашей жизни? Помните ли вы источник, из которого почерпнули свое представление об успехе? После того как вы проследите развитие ваших личных представлений об успехе, вам необхо­димо будет определить, что означает быть самим собой.

Лишь немногие из нас останавливаются, чтобы выработать свое личное определение успеха, которое бы позволило нам преуспевать пропорционально за­траченным усилиям. Вместо этого мы принимаем суррогат поверхностных иллюзий, которым кормят нас средства массовой информации, родители или друзья. По существу, быть успешным в нашей культуре означает стать тем, кем все говорят тебе быть. Предполагается, как само собой разуме­ющееся, что успех по мировым стандартам чудесным образом сделает вас счастливыми, однако в этой фор­муле практически не остается места настоящей самореализации.

Большинство людей, глядя на того, кто производит вид успешного человека, думают, что он совершил бы большую глупость, сменив свою работу или стиль жиз­ни, даже если он ненавидит то, что делает. Неудиви­тельно, что жизнь, в которой человек день за днем, год за годом, ступенька за ступенькой вверх по служебной, лестнице пытается найти успех, приносит все меньше и меньше удовлетворения и восторга. Миллионы лю­дей живут в таком критическом состоянии внешнего успеха и внутреннего краха. Говоря другими словами, успех не такая простая вещь, как мы думали.

 

Date: 2015-07-23; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию