Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия органов местного самоуправления в сфере социальной защиты





Полномочия местного самоуправления в области социальной защиты населения определяются в основном федеральными законами.

Социальная защита населения – система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им возможностей участия в жизни общества, равных для других граждан.

Социальное обслуживание – направление деятельности по социальной защите населения. К муниципальной системе социальных служб относятся муниципальные предприятия и учреждения социального обслуживания (комплексные центры социального обслуживания населения; территориальные центры социальной помощи семье и детям; социальные приюты для детей и подростков; специальные дома для престарелых, дома-интернаты и др.).

К функциям местных органов управления в это сфере относятся следующие:

1)они несут ответственность за обеспечение качества и доступности социального обслуживания, развитие муниципального сектора социального обслуживания;

2)обеспечивают контроль за соблюдением государственных стандартов качества социального обслуживания в муниципальном и негосударственном секторах социального обслуживания.

Полномочия местного самоуправления в области социальной защиты:

1)представлять помещения;

2)принимать участие в деятельности государственной службы реабилитации инвалидов;

3)устанавливать индивидам дополнительные льготы по обеспечению жилой площадью;

4)определять порядок и основания социального обслуживания индивидов;

5)принимать участие в социальном обслуживании граждан пожилого возраста и индивидов;

6)создавать муниципальные центры социального обслуживания;

7)принимать на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и индивидов;

8)участвовать в реализации законодательства о выплате пенсий и пособий;

9)организовывать общественные оплачиваемые работы.

В соответствии с ФЗ от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» органы местного самоуправления осуществляют деятельность по защите прав и законных интересов ребёнка. В этих целях органы местного самоуправления принимают нормативные правовые акты, содействующие ребёнку в реализации и защите его прав и законных интересов; проводят методическую, информационную работу с ребёнком по разъяснению его прав и обязанностей; проводят периодическую оценку соответствия услуг, предоставляемых детям, находящимся в специализированных учреждениях; осуществляют защиту прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Date: 2015-07-22; view: 2417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию