Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц





Прокурорский надзор как вид государственной деятельности представляет собой деятельность специально уполномоченных государственных органов (прокуратур), осуществляемая от имени РФ, в целях:

1)обеспечения верховенства закона;

2)единства и укрепления законности;

3)защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства;

Выполняется с использованием предусмотренных законом полномочий и правовых средств их осуществления.

Предмет прокурорского надзора – общественные отношения, на регулирование и обеспечение законности которых направлена деятельность органов прокуратуры.

Объектом прокурорского надзора является предусмотренная законом о прокуратуре совокупность федеральных органов исполнительно власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов власти субъектов РФ, органов власти местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля, их должностных лиц (всех этих органов), руководители коммерческих и некоммерческих организаций, а также других органо и граждан, на которых распространяется компетенция прокуратуры.

Сущность прокурорского надзора состоит в том, что:

1)прокурорский надзор это самостоятельный специфический вид государственной деятельности, которая является исключительной компетенцией органов прокуратуры;

2)прокурорский надзор осуществляется от имени государства;

3)прокурорский надзор заключается в проверке правильности соблюдения и исполнения законов, действующих на территории РФ;

4)прокурорский надзор обеспечивает выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, восстановление нарушенной законности, привлечение виновных к ответственности.

В задачах прокурорского надзора следует выделить:

1.Общие.

2.Специальные.

3.Частные.

Общие задачи характеризуют весь прокурорский надзор. Специальные характеризуют отдельные направления деятельности. Частные характеризуют частную деятельность.

Общей задачей прокурорского надзора является обеспечение законности и охраны от посягательств:

•прав и интересов граждан, предприятий и организаций, независимо от формы собственности;

•общественного и государственного строя РФ

Содержание общей задачи определяют специальные задачи, стоящие перед конкретным направлением деятельности (содержание специальных задач определяется компетенцией прокурора в каждом из этих направлений).

Частной называется задача временного характера, которую прокурорский надзор решает на данном этапе реализации специальных задач.

Главная функция прокуратуры, предопределившая необходимость её создания,- надзор за исполнением законов. Она закрепляется в ст.1 действующего Закона о прокуратуре РФ.

Средства прокурорского надзора – это часть предоставленных прокурору ФЗ «О прокуратуре» или иным федеральным законодательством полномочий для осуществления надзора. Реализуются в результате конкретных действий и, актов, которые именуются средствами прокурорского надзора.

Прокурорская проверка – одно из основных правовых средств выявления и пресечения преступлений.

Виды проверок:

•целевая (проверяется исполнение конкретного закона или группы законов, либо конкретный факт нарушения закона).

•комплексная (проверка исполнения нескольких законов одним субъектом).

•сквозная (проверка исполнения конкретного одного закона по всем подразделениям, структурам).

•совместная (проверка с другими государственными органами).

•первичная;

•повторная/ контрольная (проверка полноты выполняемых всех предписаний органов прокуратуры).

•показательная (обычно проводится наиболее опытными прокурорами в целях повышения профессионального мастерства других прокуроров).

Свойства проверки:

•своевременность;

•полнота (весь круг вопросов должен быть охвачен достаточно глубоко).

Охватываемые прокурорскими проверками периоды редко превышаю шестимесячный срок, но в зависимости от решаемых задач они могут иметь и большую продолжительность.

В настоящее время российская прокуратура имеет возможность поддерживать необходимый с точки зрения закона баланс между полномочиями органов местного самоуправления и правами граждан, не допуская злоупотребления правом и иного рода произвол. Специфическое место прокуратуры в системе органов государственной власти позволяет прокурорам беспристрастно ощущать грань дозволенного, руководствуясь только законом, а не иного рода источниками, решительно и бескомпромиссно реагировать на допущенные нарушения.

Предметом прокурорского надзора в системе местного самоуправления является:

•соблюдение законов органами местного самоуправления и их должностными лицами;

•соответствие законам их правовых актов;

•соблюдение прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления и их должностными лицами.

В случае выявления несоответствия положений правового акта органа местного самоуправления и его должностного лица Конституции РФ, закону либо нарушений закона в их деятельности, а также несоблюдения ими прав и свобод человека и гражданина прокурор использует предусмотренные законом правовые меры реагирования.

Органы прокуратуры и другие уполномоченные федеральным законом органы осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов субъектов РФ, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

 

Date: 2015-07-22; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию