Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначение рождается в разуме Создателя





Вы когда-нибудь замечали, в какой восторг прихо­дит ребенок, впервые увидев вблизи бабочку или пче­лу? Радость и изумление светятся в его глазах, и вскоре они выражаются словами: "Мама, посмотри, какая она красивая. Она кажется такой мягкой, что хочется к ней прикоснуться". Однако потом удовольствие и удив­ление уступают место множеству вопросов: "Почему бабочка так машет своими крыльями, папа, и зачем ей на голове эти штучки?". Или: "Зачем пчела летает от одного цветка к другому? Разве она не устает?". Таким образом, радость от наблюдения часто уступает место естественной пытливости ребенка. Недостаточно иметь ответ на вопрос 'Что это?". Ребенок хочет знать ответы на вопросы "Почему?" и "Зачем?"

 

Безнадежный взгляд на жизнь

Дети не одиноки в своем желании узнать ответы на вопросы "Почему?" и "Зачем?". Предназначение, или смысл жизни, и все, что с ним связано, нередко стано­вятся темой наших повседневных разговоров, которая также часто поднимается в литературе. Английский драматург Вильям Шекспир открывает один из взгля­дов на жизнь в своей пьесе "Макбет":

Жизнь - лишь беглая тень, бедный актер, хо­дящий с важным видом по сцене свой час, а затем о нем больше не слышно; история, рас­сказанная глупцом, полная пустого звона и ярости и не имеющая ровным счетом никако­го значения.

(Оксфордский словарь цитат, с. 461)

С точки зрения одного из персонажей, люди - акте­ры, чья жизнь ни во что не ставится. После окончания спектакля не остается ничего стоящего - лишь пустота и бессмысленность.

Подобные воззрения встречаются и в библейской Книге Екклесиаста.

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! Что пользы человеку от всех тру­дов его?.. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, кото­рые будут после... Видел я все дела, какие де­лаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!

Date: 2015-07-23; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию